По пятому кругу

0

Будущие выборы снова будут крутиться вокруг личности Нетаниягу, остающегося центральной фигурой израильской политики

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Прозвучавшее в минувший понедельник решение дуумвирата премьеров Яира Лапида и Нафтали Беннета застало врасплох не только граждан страны, но, похоже, и многих политиков — как от коалиции, так и от оппозиции. Во всяком случае, министр внутренних дел Айелет Шакед отправилась в поездку в Марокко в твердой уверенности, что коалиция продолжит свое существование, по меньшей мере, еще несколько недель – иначе просто осталась бы дома. Когда же журналистам удалось с ней созвониться, на вопрос, что думает по поводу падения правительства, глава МВД заявила, что это фейк, запущенный "Ликудом".

Но, к счастью для одних и сожалению для других, это отнюдь не было фейком, хотя внезапность такого шага, безусловно, вызвала удивление. Еще утром в понедельник все СМИ сообщали, что Нафтали Беннет продолжает вести переговоры с депутатом от своей партии Ниром Орбахом, ставшим тем самым джокером, от которого зависело соотношение сил между коалицией и оппозицией. И Орбах, вдохновленный обещанными ему дополнительными опционами, вроде бы взвешивал возможность дать своему давнему другу дополнительное время на пребывание на посту премьера. Однако в итоге он заявил, что если оппозиция выдвинет законопроект о роспуске Кнессета, поддержит ее — и в этот момент карты легли окончательно. Нафтали Беннет понял, что времени у него не осталось. Впрочем, это стало ясно еще на прошлой неделе, когда оппозиция провела в предварительном чтении два совершенно популистских закона (большинство ее членов никогда не проголосовали бы за них, находясь в коалиции), показав, что теперь может делать практически все, что хочет – так же, как Ариэль Шарон показал это в 2001 году Эхуду Бараку, проведя на пост президента Моше Кацава. Продление закона о распространении израильской юрисдикции на Иудею и Самарию окончательно зависло в воздухе. Оставалось лишь дождаться, когда оппозиция представит закон о роспуске Кнессета и добьется его утверждения. Такого подарка Нафтали Беннет и Яир Лапид делать Биньямину Нетаниягу не пожелали и решили сыграть на опережение. Таким образом, нынешняя коалиция просуществовала ровно год и одну неделю.

28 июня Яир Лапид сменит Нафтали Беннета в кресле премьера и, как сам поспешил сообщить, переедет в резиденцию на улицу Бальфур, а выборы, вероятнее всего, будут назначены на 25 октября или 1 ноября. В минувшую среду Кнессет принял закон о своем роспуске в предварительном чтении, и уже на следующей неделе, вероятнее всего, он будет утвержден окончательно.

До этого Лапид будет совмещать обязанности премьера и главы МИДа, а Беннет станет специальным министром по Ирану.

В официальном сообщении Нафтали Беннет отметил, что пошел на столь драматический шаг исключительно потому, что, в отличие от некоторых, ставит интересы государства куда выше личных. Он подчеркнул, что нисколько не жалеет о принятом год назад решении, так как оно позволило вытащить государство из той глубокой ямы, в которой оно находилось. Вслед за этим он напомнил о том, что считает основными достижениями своего правительства: после ракетных обстрелов Иерусалима (из его речи следовало, что прежде столица то и дело подвергалась таким обстрелам) наступил год практически полной тишины на границе с сектором Газы; у государства появился бюджет, бюджетный дефицит сокращен почти до нуля; достигнута полная победа над коронавирусом, причем без драконовских мер предыдущего правительства; безработица снизилась почти до того уровня, который был до эпидемии, резко улучшились отношения с ЕС, Турцией, Иорданий и новым руководством США; есть существенный сдвиг в отношениях с арабскими странами. Одним из главных своих достижений Беннет назвал укрепление единства народа, так как существование коалиции показало, что левые и правые, евреи и арабы вполне могут успешно работать в одном правительстве. И если такое правительство столь быстро развалилось, то исключительно потому, что само так решило, хотя лидер НДИ Авигдор Либерман чуть позже заявил, что главная причина его падения — интриги и ложь одного человека, Биньямина Нетаниягу.

После того как выборы стали неотвратимыми, "бег наперегонки" продолжился. Сейчас коалиция спешит провести закон, запрещающий политику, находящемуся под судом, занимать пост премьер-министра, и уже получила согласие "Объединенного арабского списка" на его поддержку. Такой закон позволит вывести из борьбы Биньямина Нетаниягу и может кардинально изменить соотношение сил в израильской политике, но времени на его утверждение почти не остается. К тому же спикер Мики Леви решительно возражает против выдвижения его на голосование, полагая, что подобные законы в такой спешке, тем более накануне роспуска Кнессета, не принимаются.

Одновременно оппозиция, по слухам в кулуарах, намерена затянуть окончательное решение о роспуске Кнессета, чтобы попытаться создать новое правительство во главе с Нетаниягу.

Неожиданно в поддержку этой идеи высказалась и Айелет Шакед. Глава МВД заявила, что готова покинуть свой пост, чтобы в качестве депутата начать переговоры о создании такого правительства с включением в него всех депутатов от "Ямина" и, по меньшей мере, части от "Тиква хадаша". Однако для этого необходимо затянуть роспуск Кнессета, что технически вполне возможно. Но Яир Нетаниягу уже заявил, что видит в этом очередную ловушку с целью выиграть время для проведения так называемого "закона о подсудимом". При этом он напомнил о словах Гидеона Саара, что главной задачей выборов является не допустить возвращения к власти Биньямина Нетаниягу.

Таким образом, будущие выборы — которые, вероятнее всего, все же состоятся, поскольку шансы на создание альтернативного правительства крайне малы, — снова будут крутиться вокруг личности Нетаниягу, остающегося центральной фигурой израильской политики. Именно о нем, а не о проблемах экономики и безопасности, больше всего говорят оппоненты экс-премьера. При этом они прекрасно понимают: если Нетаниягу потерпит поражение, оно станет последним – ему придется уйти из политики.

Но это понимает и сам лидер оппозиции. В разговорах с приближенными он подтвердил, что собирается выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя "Ликуда" на праймериз, которые, вероятнее всего, будут назначены на июль, затем победить на выборах, и это действительно будет последняя каденция – ему скоро исполнится 73 года, и возраст дает о себе знать. Вместе с тем, подчеркнул Нетаниягу, он хочет передать преемнику государство с устойчивой экономикой, высоким уровнем жизни и чувством безопасности граждан. Став премьером, он первыми делом отменит введенные павшим правительством излишние налоги, пойдет на снижение подоходного налога и вернет инфляцию в былые рамки. Ну, а в том, что Нетаниягу одержит победу на выборах, сомневаться не приходится – единственным, кто готов бросить ему вызов, является Юлий Эдельштейн, но он вряд ли сможет собрать больше 25% голосов ликудовцев.

Тем временем в израильском сегменте интернета кипят страсти, и если послушать его посетителей, то существуют два совершенно разных Израиля. Первый в течение минувшего года возглавляло лучшее правительство в истории страны, сумевшее за это время сделать то, чего не смог сделать Нетаниягу за все годы пребывания у власти. Оно приняло госбюджет, резко повысило социальные пособия, дало всем желающим работу, практически покончило с террором и обеспечило безопасность, успешно решило или почти решило проблему иранской угрозы, создало множество новых поселений, добилось подлинного мирного сосуществования евреев и арабов внутри страны. Да и арабской преступности нанесен сильнейший удар. Наконец, это правительство положило конец диктатуре Биньямина Нетаниягу, защитило ценности демократии и правового государства и сделало подлинно свободными израильские СМИ. А то, что большинство из них открыто поддерживают правительство, так это исключительно потому, что оно того заслуживает. Да, конечно, в стране несколько выросла инфляция, немного поднялись цены на квартиры, но ведь инфляция растет во всех странах мира. И ничего с этим не поделаешь – скажите спасибо эпидемии и войне в Украине!

В другом Израиле, существующем параллельно, все обстоит так, что хуже некуда. Создание первой в истории коалиции с партией РААМ привело к тому, что радикальные силы внутри арабской общины страны получили миллиардные вложения и стали править бал, захватывая новые земли в Негеве, терроризируя еврейских соседей, узаконивая нелегальные бедуинские поселки и игнорируя или отменяя все действовавшие прежде законы и нормы. Арабская преступность и в Негеве, и в Галилее растет невиданными темпами, и кто в Израиле может припомнить время, когда почти в открытую сжигались автобусы и бизнесы в Кирьят-Шмоне, Цфате и других местах, а едущие в Эйлат автобусы забрасывались камнями?!

Одновременно, по мнению обитателей этого другого Израиля, страна столкнулась с новой волной террора. Помимо того что резко увеличилось количество терактов в Иудее и Самарии, террор якобы пришел во внутренние районы страны – достаточно вспомнить недавние события в Беэр-Шеве, Бней-Браке, Хадере и Тель-Авиве.

Ситуация в экономике тоже оставляет желать много лучшего. По признанию ЦСБ, в этом году нас ждут самые высокие показатели инфляции едва ли не середины 1990-х годов, рост цен на квартиры побил все рекорды, базовые продукты питания подорожали на 3,5-8,6%. И дело не в том, что цены поднимаются во всем мире, а в неумении или нежелании правительства включить механизмы по их сдерживанию. Да и понятно, что, когда правительство увеличивает муниципальный налог, тарифы на электричество, идет на сознательное повышение цен на одноразовые изделия из пластика и напитки, будут расти цены и на все остальное. И эта инфляция в итоге съест недавнее повышение пособий, а рост зарплат приведет лишь к новому подорожанию жизни.

Что касается развития поселений и укрепления израильского суверенитета, то лучше всего спросите об этом у поселенцев – им есть что рассказать по этому поводу.

Не верят в том другом Израиле и в утверждения об укреплении демократии, о свободе слова и самой лучшей в мире судебной системе, которую надо беречь и защищать.

Обе стороны при этом оперируют цифрами и фактами и обе считают, что, если эти факты не убеждают оппонентов, и говорить с ними не о чем.

Эти два совершенно разных Израиля и будут выяснять отношения между собой на грядущих выборах, исход которых поистине непредсказуем. Пока опросы показывают, что наряду с резким усилением позиций "Ликуда" и "Ционут а-датит" произошло ослабление позиций партий ШАС и "Яадут а-Тора", а потому блок во главе с Нетаниягу снова наберет лишь 59-60 мандатов и не сможет создать правительство.

Однако если вспомнить, что Нафтали Беннет, по слухам, намерен вскоре временно уйти из политики, а Айелет Шакед, которая, вероятно, станет новым лидером партии, уже открыто заявила, что готова на союз с Нетаниягу, то это резко повышает шансы на создание "Ликудом" устойчивой право-религиозной коалиции.

В любом случае предвыборная схватка обещает быть очень жаркой, поскольку для многих партий и политиков это будет схватка за выживание.

[nn]

И рыбку съесть, и в Кнессет сесть

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий