Шула ПРИМАК | О знании

0

Трагический выбор разжатой ладони: от цунами в Таиланде до заложников в Газе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Двадцать лет тому назад на берег Таиланда обрушилось страшное цунами. Погибли сотни тысяч людей, целые города исчезли в бушующей волне как по мановению руки. Все новости были полны картинами бед и разрушений, интервью с родственниками погибших и с теми, кто чудом выжил.

Я навсегда запомнила из всех этих бесконечных рассказов о чудесных спасениях только одно интервью. Интервью, которое изменило во многом меня саму.

Рассказывала молодая женщина, гулявшая в тот роковой день с сыном и дочерью, младшими школьниками, погодками или вроде того, по пляжу. Они шли, держась за руки, по кромке отлива, ничего не подозревая. Тридцатиметровый вал, несущийся с огромной скоростью, накрыл их прежде, чем женщина поняла, что происходит. Но инстинкты сработали мгновенно. Она отлично умела плавать, она устремились вверх, волоча детей. И практически сразу поняла, что, работая только ногами, не сможет выплыть. Ей нужна была хотя бы одна рука, чтобы спастись. А значит, она должна была разжать одну ладонь. Пожертвовать одним из детей, чтобы дать шанс себе и второму ребенку. Времени на раздумья было критически мало, кислород уходил из легких, и каждая секунда приближала катастрофу. Тогда

 

 

она разжала ладонь, за которую цеплялся ее сын. Ее маленький сын, которого она научила плавать совсем недавно. Она отпустила его руку и выплыла с дочерью на поверхность, к воздуху, которого уже почти не осталось. Добравшись до берега, они с девочкой были подобраны спасателями и медиками.

О судьбе сына несколько часов были ничего не известно, женщина была уверена, что он погиб. Но он выплыл каким-то чудом. Его тоже подобрали, обессиленного и едва живого, добровольцы, обходившие груды выброшенных на берег тел и мусора. Семья объединилась и вроде бы наступил хеппи-энд. Но нет.

Она стояла перед камерами, спутанные волосы скрывали лицо, двое детей, закутанные в одеяла, сидели рядом, не глядя на мать. Вокруг суетились медики. До горизонта тянулись обломки и руины.

— Я понимала, что один из моих детей погибнет. Я понимала, что, спасая одного, я своим выбором приговариваю другого к смерти. Я все это понимала. И все равно приняла решение. Теперь, когда все мы живы и здоровы, спасшись, я не представляю, как жить дальше. Потому что теперь я знаю, что готова была отказаться от одного ради другой. И мой сын знает, что я от него отказалась, предпочтя спасти его сестру. И моя дочь знает, что я смогла предпочесть одного из них. Мы все спасены, но то, что делало нас семьёй, пошло на дно океана в тот миг, когда я выбрала, какую ладонь разжать. Это знание никогда не даст нам быть по-настоящему близкими, между нами никогда не будет доверия, — говорила она тихо и монотонно.

А я рыдала, глядя на экран.

Надеемся, автору не придется делать столь тяжелый выбор…

Двадцать лет назад мои дети были ещё совсем маленькими. Я легко представила себя на месте той женщины и возблагодарила бога за то, что передо мной не встаёт такая невозможная дилемма. И продолжаю надеяться, что никогда не встанет.

Мое сердце с семьями заложников, оказавшихся в плену у ХАМАСа. Они кричат, потому что они не готовы бросить своих родных в аду. Они перекрывают трассы. Они выходят на демонстрации. Это правильно. Это нормально. Счастье, что у оказавшихся в плену есть те, кто будет бороться за них.

У меня вопрос к женщинам, чьи мужья говорят с трибун, что заложниками можно пожертвовать ради великой цели. Вы как живёте с ними, зная, что если с вами или вашими детьми что-то случится, они не станут жечь покрышки и требовать вас спасти, а без раздумий бросят на волю волн? Зная это, как смотрите на спящих детей? Как вообще можете находится с ними в одном доме, зная это о них, и зная, что они тоже знают, что вы знаете?

Есть ситуации, в которых любой выбор — неправильный. Но государства, выбравшие разжать ладонь, за которую держатся граждане, редко живут долго и счастливо. Счастливо — точно никогда.

Телеграм-канал автора — "Истории от Шули" 

Лазарь ДАНОВИЧ | Фотозверопись года

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий