Антистрессовая диета

0

Чем заесть тревогу?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР

 

2024 год начался всего четыре месяца назад, а большинство израильтян из-за затянувшейся войны и внутреннего напряжения в стране, пребывают в состоянии тревоги. СМИ нагоняют страх с повышением цен и налогов, с угрозой миру со стороны Ирана, Ливана и Йемена с хуситами из-за роста безработицы и пр…

У одних это состояние усиливает активность, другие, наоборот, становятся пассивными, а у некоторых поведение становится неадекватным и немотивированным. Иногда тревожность принимает гипертрофированные формы. Она проявляется в сильных переживаниях и неуверенности в себе. В случаях, когда тревога и страх преувеличены, они могут вести к нарушениям физиологических функций, обострению хронических заболеваний, нарушению психического здоровья и другим разрушающим последствиям в организме человека.

Самой эффективной мерой профилактики стресса в этой ситуации является наше активное участие в выборах в Кнессет, что должно предопределить улучшение социальной политики и безопасности государства, а также уничтожение всей инфраструктуры террора, и установление мира с соседями, что зависит уже не от нас.

Но кроме того, мы можем предпринять некоторые усилия, позволяющие снизить свое психическое напряжение. Во-первых, нужно снизить время просмотра телепередач о войне, о безысходности и финансовых катастрофах, и увеличить время просмотра комедийных передач, любимых игр и время общения с любимыми людьми. Во-вторых, больше внимания следует уделить оптимальному двигательному режиму и спорту. И, наконец, — не мешает ввести в рацион питания антисрессовую диету. Это значит использовать больше продуктов, содержащих в себе биологически активные вещества, которые повышают устойчивость к стрессу. Специалисты относят к ним, в частности:

  • Брокколи – продукт, содержащий витамины группы В, в особенности фолиевую кислоту, которая помогает снижать состояние панического страха, беспокойства, предотвращает развитие депрессии.
  • Миндаль, содержащий витамины В2, Е, цинк и магний, обладающие антиоксидантными свойствами.
  • Рыбы различных сортов, содержащие витамины группы А, Е, В, В6, В12. Витамин В6 участвует в синтезе гормона счастья – серотонина, а недостаток витамина В12 способствует депрессии.
  • Молоко и кисло-молочные продукты – в них содержатся витамины группы В и антиоксиаданты.
  • Геркулес – содержит фолиевую кислоту и клетчатку.
  • Зелень корнеплодов, шпинат, хаса, грецкие орехи, арахис, авокадо.

Желательно также исключить злоупотребление напитками, содержащими кофеин (чёрный байховый чай, кофе и пр.) а вместо них — употреблять зелёный чай, какао, шоколад. Необходимо уменьшить потребление жирной и жаренной пищи и ограничить употребление белков животного происхождения. И ещё, не следует от волнения "заедать" неприятные сообщения по радио или телевиденью бутербродами, сладостями, фруктами, семечками или орехами и "запивать" переживания алкоголем. Во всех случаях не нужно накапливать лишний вес, провоцировать резкий подъем сахара крови и холестерина, а следует сохранять здоровье.

Автор – врач-превентолог

Диета тамплиеров

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий