Ушла певица прекрасной печали

0

В швейцарском городе Женолье скончалась известная французская певица, актриса и галеристка Мари Лафоре

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Менее месяца прошло с тех пор, как Мари Лафоре отметила юбилей. Трудно было представить, что этой женщине без возраста уже восемьдесят. Но еще труднее — что ее больше нет…

Скупые строки из Википедии: Майтена Мари Брижитт Думенак — это настоящие имя и фамилия певицы — родилась 5 октября 1939 г. во французском городке Сулак-сюр-Мер (Жиронда).

Имя Майтена — баскского происхождения и означает «любимая»; оно достаточно широко распространено в Аквитании. Второе имя — Мари — было дано в честь тётки и матери Майтены: Марии-Терезы и Марии-Луизы Сен-Жили. Фамилия Думенак — каталанская: семья отца Мари Лафоре жила в деревне Олетт в Восточных Пиренеях.

Мари Лафоре на пляже в Венеции во время 51-го Венецианского кинофестиваля. Сентябрь 1994 г. Фото: Wikipedia / Gorup de Besanez

Карьера будущей певицы началась благодаря случаю. В 19 лет Майтена — без подготовки — приняла участие в конкурсе «Рождение звезды» на радиостанции Europe no 1, заменяя заболевшую сестру. Случайность обернулась победой на конкурсе. Вскоре, в 1963 году, Мари Лафоре записала песню, ставшую её первым настоящим шлягером — «Время сбора винограда любви» Даниэля Жерара. Громкий успех пришёл к певице в возрасте 23 лет. Её внезапная популярность во многом объяснялась особой манерой и стилем — совершенно отличным от музыкальной моды 1960-х годов. Песни Мари Лафоре не имели ничего общего с захватившим тогда французскую эстраду жизнерадостным танцевальным стилем «йе-йе».

В 1960 году Лафоре дебютировала в кино. Вместе с сестрой Мари отправилась на прослушивание в театр, где её заметил режиссёр Рене Клеман, искавший героиню для своего нового детективного фильма «На ярком солнце». Сыграв в этой картине вместе с Аленом Делоном, Лафоре стала знаменитостью и получила много ролей в 1960-х годах. В 1961 году она вышла замуж за Жана-Габриэля Альбикокко, снявшего её в некоторых своих работах, включая картину «Златоокая девушка», основанную на одноимённой новелле Бальзака. После этого фильма прозвище героини закрепилось за самой Лафоре.

В 1966 году в исполнении Мари Лафоре впервые прозвучала её самая популярная песня — «Манчестер и Ливерпуль». В конце 1960-х — начале 1970-х годов Лафоре записала «Моя любовь, мой друг», позднее прозвучавшую в фильме Франсуа Озона «8 женщин», «Нежность», «Вернись, вернись» и ряд других известных песен.

В конце 1960-х Мари стала довольно характерной фигурой на французской поп-сцене. Её музыка выделялась, возможно, слишком сильно для её нового лейбла CBS Records, ожидавшего от неё более оптимистичных и простых песен. Она была заинтересована в создании большего количества личных записей, но наконец сдалась. Несмотря на то, что в 1970-х годах были выпущены её самые успешные в коммерческом отношении синглы («Вернись, вернись» и «Вчера шёл снег», баллада о распаде The Beatles), Мари постепенно потеряла интерес к своей певческой карьере.

В 1978 году певица переехала в Женеву, приняв швейцарское гражданство. Там же она открыла художественную галерею и полностью отказалась от музыки.

Последние 30 лет Мари Лафоре почти не выступала с сольными песенными концертами, посвятив себя кино и театру. В 1999 году Лафоре с триумфом вышла на театральную сцену в роли Марии Каллас. В начале 1990-х годов она записала диск с песнями собственного сочинения, занималась журналистикой. В 2005 году после 30-летнего перерыва вернулась к песенным концертам, выступив на сцене Театра Буфф-Паризьен.

В Советском Союзе Мари Лафоре получила известность как певица с конца 1960-х — начала 1970-х годов благодаря аудиопубликациям в журнале «Кругозор» и музыкальным радиопередачам Виктора Татарского.

 

Популярность в СССР приобрели «Manchester et Liverpool», «Viens, viens», «Mon amour, mon ami», «Ivan, Boris et moi» (позднее исполнявшаяся Эдитой Пьехой и Аллой Иошпе) и другие международные хиты Лафоре.

Мелодия песни «Manchester et Liverpool» в исполнении инструментального оркестра Франка Пурселя ежедневно сопровождала прогноз погоды в телевизионной программе «Время» с 1968 года по февраль 1981 года и с июня 1990 года по август 1991 года. С 2015 года мелодия звучит при прогнозе погоды на российском федеральном телеканале ОТР.

Мари Лафоре скончалась в городе Женолье в Швейцарии 2 ноября 2019 года.

https://www.isrageo.com/2016/11/05/jodas/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий