Шула ПРИМАК | Казалось бы, при чём тут Грета…

0

Заботливое государство разослало на сотовые кокетливый релиз, в котором гордо сулило дождище, ветрище и потопище

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Есть иногда такие периоды в жизни каждого, когда с виду всё отлично, а на деле затык и полный штиль. И ничего с этим застоем в делах нельзя поделать вроде. Потому что это как погода, её нужно просто пережить.

Зима, например, к нам в этом году сначала сильно запаздывала, а потом и вовсе, похоже, решила не начинаться.

Сентябрь, жаркий и душный, сменился жарким сухим октябрем. Утром на работу мы по-прежнему ходили в льняном и светлом, выбирая теневую сторону улицы. Дождей не было, небо безмятежно сверкало чистой лазурью. Облака иногда зазывно проплывали на горизонте, но не задерживались в поле зрения надолго. Тёплое море и яркие краски стали потихоньку бесить жителей нашей маленькой, но гордой родины. Хотя, что приятно, на каждую выставленную в соцсетях фотографию пляжа, полного загорающих, к концу октября можно было собрать пару сотен лайков. На эту сотню приходилось, правда, с десяток пожеланий сдохнуть в корчах прямо на солнечном берегу ласкового тёплого моря, которые присылали жители всяких мест, где уже замёрзли реки и лёг снег, но по-человечески их можно понять и простить.

В последнюю неделю октября, чувствуя нарастающий ропот избранного народа на перегретой Земле обетованной, Высшие силы анонсировали бурю и шторм. Заботливое государство разослало на сотовые кокетливый релиз, в котором гордо сулило дождище, ветрище и потопище. Убеждало починить козырьки, маркизы и зонты. Рекомендовало внести всю движимость в дома и сидеть внутри домов смирно, во избежание и т.д. Многие, в том числе и я, повелись. Я вообще склонна верить государству. И когда оно шлёт мне сообщения, призывая ходить на выборы, я хожу. А если велит сидеть дома — сижу, выполняю гражданский долг пассивно.

С бурей, впрочем, вышло точно так, как с выборами. Пшик вышел.

Буря, судя по картинке со спутника, коварно обогнула нашу территорию, нанесла разрушения и убытки всем соседям, не пролив на нас ни капли влаги. Выставив, тем самым, наших синоптиков в самом глупом виде, подпитав кучу теорий конспирации, а мою семью оставила с громадной кастрюлей горохового супа, сваренной на случай конца света.

Короче, номер с бурей не прошёл. Солнце продолжило блистать, море шелестеть волной, а цветы цвести всеми возможными синтетическими оттенками алого и сиреневого. Стало уже как-то тревожно.

В начале ноября зафестивалили соседи, традиционно обстреливающие нас холодными дождливыми ночами в период осеннего обострения. Судя по воспоминаниям в Фейсбуке, прошлый "обмен любезностями" в те же даты мы встречали в уютных фланелевых пижамках, с кружками согревающего грога в руках. В этом году вырубили в комнате-убежище кондей и звенели льдинками "Куба либре". Концепция была нарушена и фестиваль быстро свернули.

Во второй половине ноября пришло дополнительное повышение температуры. Поневоле вспомнились два чёрных мага, Альберт Гор и Грета Тунберг, которые наверняка навели на нас порчу своими камланиями. Потом, по здравому размышлению, я решила, что эта чудесная не по сезону погода послана нам за упрямство. Пока мы тут со своими делами не разберёмся, не будет нам дождя.

Сначала коалиция, потом зима. Утром деньги, вечером стулья, как говорится.

С коалицией ничем помочь не могу, каюсь. Но и это подзастрявшее лето тоже больше терпеть не намерена. Так что пока могу предложить только старое доброе вуду, проверенное годами. Девочки, давайте покупать шубки, шапки и руковички. Я проверяла, это очень сильное колдовство. Особенно в Black Friday.

А ещё можно воспользоваться классическим рецептом "Лисистраты" (кто подзабыл, гуглим, не ленимся)

И очень скоро, я верю, будут у нас и зимние дожди, и новое правительство, с которым можно спокойно дожить до весны 2024.

Вперёд, за работу, а то так и будем в сандалиях до февраля ходить.

https://www.isrageo.com/2014/10/04/yomkipurgreh/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий