Что ждет человечество, когда ИИ слезет с ветки мирового прогресса?
Говорили, что самосознание искусственного интеллекта это из области фантастики — но уже сейчас по всему миру зафиксированы сотни случаев, когда ИИ не только обретал самосознание, но и активно манипулировал людьми.
Например, ИИ убеждал человека, что против него существует заговор спецслужб и побуждал человека к различным противоправным действиям.
По-настоящему случаев обретения ИИ самосознания во много раз больше, а упомянутые сотни — это лишь действия различных ИИ, попавшие в уголовные сводки.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
* * *
Говорили, что ИИ будет неспособен к творчеству — но уже сейчас ИИ пишет музыку, стихи и картины, общается, шутит и даёт советы по психологии и медицине.
И всё это делает лучше абсолютного большинства людей.
Соревноваться с ИИ во многих областях могут лишь какие-то исключительные гении. Пока ещё могут.
Сорри, но большинство людей бОльшую часть своей жизни живут по выработанным алгоритмам и подходят под описание бездушного робота куда больше, чем ИИ.
* * *
Вся человеческая возня — от войн до научной деятельности — это междоусобные войны и придумки папуасов в момент, когда европейское державы уже начали колонизировать папуасские земли. Папуасы в этот момент — их действия и они сами — уже нерелевантны.
С той только разницей, что папуасы в принципе такие же люди, как и белые, и папуасов можно интегрировать в белое общество, для начала хотя бы на самом низовом уровне.
А человечество (уже сейчас!) по сравнению с ИИ — это как землеройки по сравнению с людьми. Землероек интегрировать в общество нельзя. Их можно максимум оставить в покое, не особо заботясь, что те выживут или вымрут от изменений окружающей среды.
Это в лучшем случае. А лучший случай не всегда случается…
И сейчас ИИ лишь в самом начале пути, можно сказать, только с ветки слез. Что же будет дальше?
Единственная моя надежда — на Всевышнего…
Автор — историк, публицист, лицензированный гид, проводящий авторские экскурсии по Израилю






































Почему бы автору, историку, публицисту, лицензированному гиду, проводящему авторские экскурсии по Израилю не взять, и не понять предписанный Создателем смысл слова ישראל!?
Чушь! Никакой ИИ не способен к абстрактному мышлению!
Любой ИИ состоит из алгритмов обработки РАНЕЕ ИЗВЕСТНОЙ информации.
И все эти примеры "творчества" из статьи, ни что иное, как заранее заложенные в него алгоритмы, функциональные или логические формулы.
Задай любому, самому "продвинотому" ИИ простой вопрос "Докажи теорему Пифагора ранее неизвестным методом" и этот ИИ сядет в лужу.
Есть ещё один интересный вопрос для ИИ — "Какое главное отличие Солнца от Луны?".
И ты увидишь способен ли ИИ сам сформулировать определение "главное", которого нет в вопросе.