"Олимка" Пугачева и другие репатрианты новой волны

0

Стали достоянием гласности изменения в работе "Натива"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Галина МАЛАМАНТ

Фото автора

Бюро по связям "Натив" — единственная государственная организация, уполномоченная подтверждать право на репатриацию еврейских граждан бывшего Советского Союза и Восточной Европы.

С момента основания в 1952 году данное бюро по связям, хоть и не считалось секретной организацией, но было некоей "тайной за семью печатями". Ушли в прошлое времена, когда не называлась причина отказа в репатриации, теперь можно не только получить объяснение, но даже апеллировать в случае подобного решения. Прежде не раскрывались личные данные сотрудника консульства, с которым общались потенциальные репатрианты, теперь они указаны даже на бэйдже консула, причем на языке страны, в которой работает консул.

Но без тайн не обходится и сегодня. Никто персонально и никакая организация не получит ответ на запрос, является ли тот или иной человек гражданином Израиля. Об этом может сказать лишь сам интересующий вас объект, если того пожелает.

Приведу в качестве своего примера одно из часто встречающихся в последнее время имён. Так вот: если вы прочитаете в какой-либо публикации, что "Ксения Собчак — гражданка Израиля", можете верить написанному только в том случае, если рядом будет дописка: "Она сама мне об этом сказала". Ну а ссылки на другие источники, тем более на "Натив" — это лихачество автора публикации, именуемое популярным нынче словом "фейк".

— Раскрывать чью-либо принадлежность к гражданству — это не наша прерогатива, а самого гражданина, так как это — его личная жизнь, — пояснила глава "Натива" Нета Брискин.

Поведала такую позицию о невозможности получения информации о гражданстве, не приводя примеров, Нета Брискин в Иерусалимском офисе на пресс-конференции для русскоязычных журналистов Израиля. В целом "Натив" сегодня работает с открытым забралом: пресс-конференция организована впервые за всю историю существования бюро по связям. Это и другие революционные новшества бюро связаны с огромным наплывом потенциальных репатриантов, с необходимостью через СМИ оповестить их, а также их семьи об изменениях в правах возвращения на Землю Обетованную.

Данные о работе организации, отвечающей за консульскую проверку и подтверждение еврейства с целью получения израильского гражданства, помимо главы "Натива», представили: Геннадий Полищук, глава консульского отдела "Натив"; Шмуэль Полищук, консультант главы "Натива"; Нати Канторович, ответственный за исследования и информацию; Алекс Кагальский, ответственный за связи с общественностью.

Только с начала 2022 года за консульской проверкой еврейских корней обратились более 50000 человек. Ускорить обработку данных и их проверку позволяют изменения в процедуре подачи документов и их последующей проверки. В настоящее время анкету для проверки можно заполнить в цифровом виде, личное присутствие в консульстве не обязательно.

В Израиле ныне открыто 11 пунктов консульского приема. Чтобы обработать 300 заявок в день, как это происходит сегодня, "Натив" планирует добавить к четырём рабочим дням два дополнительных. Но даже не каждый работник "Натива" имеет право быть консулом. Для этого как минимум необходимо годичное обучение на специальных курсах.

Представители "Натива" заявили, что прогнозируют новую волну украинских репатриантов в канун наступающей зимы из-за уже начавшегося энергетического кризиса, а также из России в связи с объявленной там мобилизацией.

В связи с этим "Натив" открыл новые представительства в Румынии, Венгрии и Молдове. Теперь за границей работают 26 консулов, но и этого мало.

Российские соискатели гражданства могут обращаться к консулам "Натива" не только в России или Израиле, но и в любой другой стране, где имеется его представительство. Например, можно пройти консульскую проверку в Баку, где проживание в течение времени ожидания ответа намного дешевле, чем в Израиле.

Израиль меняет правила экстренной репатриации для граждан России.

Будет разрешен въезд правнукам евреев, имеющих родственников в Израиле: разрешен въезд представителям так называемого четвертого поколения. Более того, эти люди могут прибывать со своими семьями – их детям также будет разрешено жить в Израиле до окончания войны между Россией и Украиной. Однако это возможно в том случае, если их родственник, гражданин Израиля, проживает в стране, и под его ответственность. Если же он проживает за рубежом, его родственники не смогут находиться в Израиле в данном статусе.

Как и прежде, все эти люди могут въезжать в качестве туристов. Однако по прошествии трех месяцев их не выдворят из Израиля – МВД обновит статус автоматически. Новоприбывших обеспечат медицинскими страховками (пока что сроком лишь на 30 дней).

Внук еврея, имеющий право на репатриацию, но не совершивший ее, не сможет принять своих детей или внуков до того, пока сам не получит гражданство.

Облегчены правила для лиц, подающих документы на репатриацию. На россиян распространяются те же правила, что и на репатриантов-беженцев из Украины: они освобождены от предоставления справки о судимости и апостиля.

На пресс-конференции отмечено, что россияне, приехавшие в Израиль в качестве туристов и получившие отказ в статусе репатрианта из-за недостающих документов, смогут остаться в Израиле на три месяца на законных основаниях. Они не будут депортированы, будут числиться в статусе туристов.

Закон о возвращении не распространяется на евреев, сменивших религию. Соискатель гражданства, который получил отказ в статусе репатрианта, ошибочно отметив в графе "вероисповедание" не иудаизм, может подать апелляцию с объяснением ошибки для пересмотра решения.

Ваша покорная слуга не удержалась, и задала вопрос о гражданстве Аллы Пугачевой.

— И такой информации "Натив" никому не предоставлял, но сама Пугачева не скрывает получение израильского гражданства, — прозвучало в ответ. — Алла Борисовна получила гражданство как жена еврея, она посещает мероприятия, концерты, ведет открытый образ жизни, как любой гражданин страны.

"Сохнут" на удаленке

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий