Скончалась знаменитая советская и российская актриса и певица Ирина Мирошниченко
Прошло немногим более недели со дня рождения Ирины Петровны, которой исполнился 81 год, и вот – печальная новость. Официальное сообщение таково: она скончалась из-за полиорганной недостаточности вследствие септического шока.
«Это осложнение тяжелой инфекции, из-за которого ткани почти не пропускают кислород, а артериальное давление снижается критически», — передает telegram-канал Mash. Уточняется, что осложнения развились из-за воспаления внутренней оболочки сердца. Также у Мирошниченко была обнаружена опухоль в области головного мозга.
Мирошниченко несколько дней была подключена к аппарату ИВЛ, информирует издание ura.news. Смерть артистки подтвердил ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. По его словам, организацию похорон возьмет на себя МХАТ.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
* * *
Ирина Мирошниченко родилась 24 июля 1942 года в Барнауле, куда в начале Великой Отечественной войны её отец, младший политрук Пётр Исаевич Вайнштейн, был направлен из Москвы в составе 22-го запасного стрелкового полка Сибирского военного округа. В 1944 году вернулась с матерью в Москву (отец был переведён в штаб Сибирского военного округа и присоединился к семье после демобилизации в августе 1945 года).
Отец — Пётр Исаевич (Исаакович) Вайнштейн (1915—1984), уроженец местечка Дунаевцы Ушицкого уезда Подольской губернии. Вернувшись после войны инвалидом, работал завхозом в поликлинике, затем до конца жизни в Санатории имени Артёма в Химках. Родители развелись, когда их дочь окончила театральное училище.
Мать — Екатерина Антоновна Мирошниченко (1912—2005), училась актёрской профессии у А. Я. Таирова, но после ареста её первого мужа (и отца брата Ирины — Рудольфа) Ивана Игнатьевича Толпежникова (1900—1937) её карьера, не успев начаться, оказалась прерванной навсегда. Работала в Москонцерте, где познакомилась со своим третьим мужем (с 1965 года), аккомпаниатором Яковом Пинхусовичем Розенкером (родился он в 1937 году, то есть, был старше падчерицы лишь на пять лет).
С 6 до 8 лет Ирина училась играть на скрипке в школе при училище им. Гнесиных, сообщается на посвященной актрисе странице в Википедии. Учась в школе, занималась в студии при театре Ленинского комсомола. Там познакомилась с драматургом Михаилом Шатровым (настоящая фамилия Маршак, он приходился родственником поэту Самуилу Маршаку), который был старше её на девять лет. В 1960 году они поженились.
В 1961 году поступила в Школу-студию МХАТ (курс В. П. Маркова). На третьем курсе дебютировала в кино в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве».
После окончания школы-студии Ирину приняли во МХАТ. Роли актрисы — Маша в спектакле «Чайка», миссис Чивли в «Идеальном муже», Женя в спектакле «Валентин и Валентина», Маша в спектакле «Три сестры», Даша в «Соло для часов с боем», Ася во «Вдовце», Инга в «Первом дне свободы», Серафина делла Роза в «Татуированной розе», Аркадина в «Чайке», Раневская в «Вишнёвом саде» А. П. Чехова и многие другие.
Первой большой работой актрисы в кино стала роль разведчицы Галины Ортынской в фильме «Их знали только в лицо» (1966). В «Андрее Рублёве» Андрея Тарковского Ирина Мирошниченко сыграла роль Марии Магдалины. Также снялась в фильмах «Дядя Ваня», «Кремлёвские куранты», «Пришёл солдат с фронта», «…И другие официальные лица», «Вам и не снилось…», «Рыжий, честный, влюблённый», «Тайны мадам Вонг», «Зимняя вишня» (2 и 3 части), «Клюква в сахаре».
В 1972 года на съёмках фильма «Это сладкое слово — свобода!» познакомилась с режиссёром Витаутасом Жалакявичусом, который стал её вторым мужем. Брак продержался шесть месяцев. Спустя несколько лет вышла третий раз замуж за коллегу по театру Игоря Васильева. Через пять лет они развелись.
Детей нет.
В 1994 году на первоапрельском шуточном выпуске капитал-шоу «Поле чудес» было объявлено о «свадьбе» ведущего программы Леонида Якубовича и Ирины Мирошниченко. В одном из последующих выпусков Ирина Петровна заявила, что её долгое время заваливали вопросами, не веря в то, что это был первоапрельский розыгрыш.



































