Дамы в возрасте 55-60 лет, не желаете ли стать американками?
Инна СТЕССЕЛЬ
— Марк Семенович, — представился мужчина и смущенно пробормотал: — Извините, но мне бы встретиться с вами лично. Я знаю, вы обычно предлагаете побеседовать по телефону, но в данном случае, прошу: сделайте исключение! Если разрешите, я приеду к вам домой. Много времени не займу.
Я продиктовала адрес.
…Усаживаясь в кресло, Марк Семенович объявил:
— Дело в том, что мне необходимо в экстренном порядке найти себе пару.
— Что значит "в экстренном"?
— В течение ближайших месяцев.
— Почему такая поспешность? — поинтересовалась я.
Марк Семенович замялся:
— Не хочу ехать один…
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
— Куда ехать?
— В Соединенные Штаты Америки. У меня есть грин-карта, я собираюсь воспользоваться ею и переехать в Америку на ПМЖ. В Детройте живет мой отец, ему вот-вот стукнет девяносто. Недавно умерла его жена, моя мачеха, отцу одиноко, мне тоже, вот мы и хотим съехаться.
— Вы бывали в Америке?
— Да, трижды. О переезде я никогда не думал, хотя грин-карта у меня давно. Она выдается на десять лет, и сейчас нужно либо уезжать, либо отказаться от самой идеи отъезда. Нужно на что-то решаться. Трамп проводит реформы в иммиграционной политике, его цель очевидна — прикрыть двери для новых граждан. И кое-что в этом отношении уже делается. Например, до последнего времени ребенок, родившийся в США, автоматически получал американское гражданство. Теперь этот закон отменяется. В общем, тенденция ясна.
— Допустим. Но причем здесь знакомство?
— Я же говорю: не хочу ехать один!
— Вы в разводе?
— Нет, вдовец. Жена умерла шесть лет назад. В Америке сойтись с кем-то вряд ли получится, поэтому вопрос я должен решить здесь, в Израиле. Когда есть тыл, легче начинать с чистого листа. В общем, ищу надежного человека.
Помолчав, Марк Семенович добавил:
— Отправиться в эмиграцию — это как в разведку идти. Нужно понимать и чувствовать друг друга.
— Какие качества для вас важны в потенциальной спутнице жизни?
Собеседник ответил без заминки:
— Она должна быть сильной личностью.
— То есть?
— Сильной во всех смыслах. С твердым характером, психически устойчивой, чтоб не впадала в панику из-за каждого пустяка. Без хронических болезней. И главное, чтобы знала английский. Я языком, увы, не владею. Найти такую женщину, наверное, непросто, но ведь я не завтра уезжаю, есть еще какое-то время.
— Какого она должна быть возраста?
— Лет 55-60.
— Желательно, чтоб была коренной израильтянкой или предпочтительно репатрианткой?
— Репатрианткой, — уверенно ответил Марк Семенович. — Для близких отношений необходимы общие корни, общие воспоминания.
— У вас есть дети?
— Сын, дочь, внуки.
— Они живут в Израиле?
— Да.
— Дети поддерживают ваше намерение уехать за океан?
Марк Семенович отреагировал с раздражением:
— А зачем мне их поддержка? Они сами по себе, я сам по себе. Сыну 36 лет, дочери 34, взрослые. Во мне не особо заинтересованы.
— У вас сложные отношения?
— У нас никакие отношения. Они меня не признают.
— Почему?
— Это длинная история, — вздохнул он и стал рассказывать: — Сын и дочь всегда за мать обижались, считали, что я плохо обращаюсь с ней, не ценю. Повторяли ее слова: мол, друзья и приятели для меня важней семьи.
— А это не так?
— Нет! Я не был идеальным мужем, но не считаю, что плохо обращался с женой. Пусть ей земля пухом будет, но она была очень нервная, требовательная, придирчивая, никак не угодишь. В Израиле совсем сдерживаться перестала, из-за всего закатывала скандалы. Ее раздражала съемная квартира, шумные соседи, климат, язык… Я долго не мог найти работу, и жена буквально изводила меня. И без нее тошно было, а она добавляла. Я не знал, куда бежать из дома! Впал в апатию, ничего не хотел, кроме как лежать на диване, уставившись в телевизор. Как-то сосед, с которым мы время от времени общались, предложил пойти с ним в репатриантский клуб. Мол, нужно развеяться, а там приятная обстановка, люди симпатичные. Я и пошел. В клубе познакомился с одной дамой. Как-то незаметно мы сблизились. Это приободрило меня, вывело из спячки. Я устроился на работу, не ахти какую, но был при деле. К даме не относился серьезно, с ней приятно было проводить время, но планов на будущее я не строил, хотел лишь душой отдохнуть от домашней обстановки. Но доброжелатели донесли жене о моем маленьком приключении. Она пришла в ярость: мол, столько лет терпела меня, но теперь — точка! Выгнала в буквальном смысле слова. Дети были на ее стороне. Куда мне деваться? Я переехал к приятельнице, но совместная жизнь не получилось. Одно дело — времяпрепровождение и совсем другое — повседневный быт. В общем, вернулся в семью. Жена со скрипом, но приняла обратно. А вот дети так и не простили.
— Марк Семенович, можно поинтересоваться, сколько вам лет?
— А сколько бы вы дали? — кокетливо спросил он.
— Не берусь гадать.
— Мне 67, — провозгласил гость. — Не молоденький, но вполне в форме. В отца пошел, крепкий. У него было три брака, в последний раз женился в 84 года, на свадьбе "фрейлехс" танцевал. Надеюсь, буду держать марку.
— Дай вам Бог, — пожелала я. – Расскажите, пожалуйста, чуть подробней о себе. Откуда репатриировались, кто по профессии, чем занимались в Израиле.
— Приехал из города Ровно. По профессии технолог текстильной промышленности. Трудился больше тридцати лет на Ровенском льнокомбинате. В Израиле одно время работал охранником, теперь на пенсии. Внешне, как видите, не красавец, не великан — рост 162 см, но женщин привлекал. Смешил. Ведь женщины больше всего любят смеяться.
— Чем же вы их смешили?
— Я анекдоты умею рассказывать. А женщина, пока смеется, влюбляется.
— Бывшая жена тоже из-за анекдотов замуж за вас вышла?
— Нет, что вы! Она анекдоты терпеть не могла. Жену я выбирал по другому принципу, хотел, чтоб была обстоятельной, серьезной. Переусердствовал. Жена оказалась не просто серьезная — суровая.
— Как с вами связаться, Марк Семенович? Дадите номер телефона?
— Нет. Пусть пишут на мое имя в вашу рубрику, я отыщу, если заинтересуюсь. А то напечатаете в газете номер, отбоя от звонков не будет. Уж больно у меня заманчивый вариант.
— Вы имеете в виду заманчивость уехать с вами в Америку? — уточнила я.
— Ну да, — самодовольно кивнул Марк Семенович, — такие пропозиции на дороге не валяются.
— Не валяются, — согласилась я. — С другой стороны, я не уверена, что найдется много женщин под шестьдесят, готовых все бросить и отправиться неведомо куда и неведомо зачем…
— Как это неведомо?! — возмутился Марк Семенович. — В Америку!
Еженедельно в газете "Новости недели" появляются публикации диалогов ведущей рубрики "Вот и встретились два одиночества", известной журналистки Инны СТЕССЕЛЬ с желающими найти свою половину и одновременно — при желании — исповедоваться. Это своеобразный клуб знакомств, который является совместным проектом редакции и хайфского клуба общения. Мы продолжаем знакомить вас с некоторыми наиболее любопытными публикациями. Если вы захотите связаться с соискателями — координаты публикуются по четвергам в газете. Дополнительные сведения о проекте можно получить по телефонам: 054-7533771, 04-8627884 (телефон-факс). Письма и заявки на интервью можно отправлять по адресу Хайфа, улица Шоам, 15. Можно воспользоваться электронным адресом: [email protected].



































