Над небом голубым был город золотой…

3

Памяти поэта Анри Волохонского, сочинившего слова к гимну о небесном Иерусалиме

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лилиана БЛУШТЕЙН

 

Уснул и не проснулся автор строк "Над небом голубым…".

Анри Гиршевич, сочинивший много великолепного, прославился именно стихотворением "Рай".

При этом его имя в качестве автора очень долго не фигурировало — о нем "забыл" Борис Гребенщиков, исполнивший эту песню, превратив Иерусалим небесный во вполне земной только за счет замены "над" на "под". Алексей Хвостенко, частый соавтор Волохонского, уверен, что БГ просто недослышал слова. Ну да Б-г с ним…

Анри Волохонский родился 19 марта 1936 года в Ленинграде, указывает Википедия. Окончил Ленинградский химико-фармацевтический институт, аспирантуру Института озёрного рыбного хозяйства.

В течение двадцати четырёх лет работал в различных областях химии и экологии. Участвовал в экспедициях в океанах, морях и на озёрах.

В конце 1950-х начал писать стихи, песни и пьесы; публиковался в самиздате (начиная с машинописных книг середины 1960-х, выпускавшихся Владимиром Эрлем).

Только одно стихотворение было опубликовано в СССР — басня «Кентавр» в журнале «Аврора» в 1972 г.

В конце 1973 г. Волохонский получил разрешение на выезд за границу, жил с 31 декабря 1973 г. в Израиле, осенью 1985 г. переселился в Мюнхен, где до августа 1995 г. работал редактором отдела новостей «Радио Свобода», после чего переселился в Тюбинген. С 2004 года жил в посёлке Рексинген близ города Хорб.

Волохонскому принадлежит большое количество поэтических произведений, от иронических миниатюр до поэм, в которых эпические и мифологические мотивы подвергаются неожиданной обработке, сочетающей иронию с метафизикой. В раннем творчестве Волохонского преобладают басни и песни, многие из которых написаны совместно с Алексеем Хвостенко (общая подпись А. Х. В.).

Из произведений Волохонского наибольшую известность получило стихотворение «Рай» («Над небом голубым…»), написанное на музыку Владимира Вавилова и впоследствии исполненное Алексеем Хвостенко, а потом Борисом Гребенщиковым в фильме «Асса». Итальянский композитор Франческо да Милано, как выяснил израильский писатель Зеэв Гейзель, никакого отношения к этой мелодии не имеет.

Гейзель пишет:

"В данном случае речь идет о Городе, с заглавной буквы. Точнее — об образе, причем однозначном — "Небесного Иерусалима". На всякий случай я спросил А. Волохонского, и он подтвердил: "Разумеется, я имел в виду Небесный Иерусалим. Реального Иерусалима я тогда (в 1972 г.) еще не видел".

Вот как выглядит оригинальный текст в сборнике "Анри Волохонский. Стихотворения" 1983, Hermitage USA и читаем (сохранена пунктуация автора):

"Над небом голубым

Есть город золотой

С прозрачными воротами

И яркою стеной

А в городе том сад

Все травы да цветы

Гуляют там животные

Невиданной красы

Одно как рыжий огнегривый лев

Другое — вол, исполненный очей

Третье — золотой орел небесный

Чей так светел взор незабываемый

А в небе голубом

Горит одна звезда

Она твоя о Ангел мой

Она твоя всегда

Кто любит тот любим

Кто светел тот и свят

Пускай ведет звезда твоя

Дорогой в дивный сад

Тебя там встретят огнегривый лев

И синий вол исполненный очей

С ними золотой орел небесный

Чей так светел взор незабываемый".

Других версий немало. Например, Елена Камбурова пела "Над твердью голубой". Кстати, она  заметно отредактировала само стихотворение, на мой взгляд, улучшив его.

В любом случае, многие — особенно соплеменники Анри Гиршевича — воспринимают эти стихи как гимн Иерусалиму, обессмертивший имя Волохонского.

Перевернута еще одна страница в книге кумиров.

Не успела я оплакать Евгения Евтушенко, как ушел Анри Волохонский. Такие разные, но такие замечательные поэты. Причем второй — явно недооцененный.

Душа Анри Гиршевича воспарила туда, где над небом голубым есть город золотой…

Его там встретят огнегривый лев, и синий вол,  исполненный очей, с ними золотой орел небесный, чей так светел взор незабываемый…

Под небом голубым есть город золотой…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Лилиана1 Волохонский и Гиршевич — это один и тот же человек? Он поменял фамилию или здесь одна фамилия и один псевдоним7

      • Спасибо за ответ. Да и за саму статью спасибо. написала бы где-нибудь вначале Анри Гершович Волохонский, чтобы и таким как я было понятно

Добавить комментарий