Одна книга, мужик

0

Про хайфских кентов-библиотекарей

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Евгений КОВАЛЕВ

Несколько лет назад на хайфском рынке поставили полки книгообмена, прямо посреди ряда, сбоку от перекусочной. Туда откуда-то привезли книг, потом люди ещё стали добавлять. Но и забирать, конечно. В общем, всё, как везде.

Но это же было в Хайфе на рынке.

Короче, там сбоку, на пластмассовых стульях, сидели такие кенты. Нормальные кенты, как все кенты в Хайфе на рынке, прокопчёные такие, дублёные снаружи и изнутри, статичные, немного замедленные, но с потенциалом резкого движения, если вдруг. Не оставляющие места впечатлению, что остались в природе вещества, способные изменить этим кентам сознание. И вот, когда ты расставлял принесённые книги и выбирал, какие унести, один кент останавливал тебя и говорил:

— Одна книга, мужик. ("Гэвер, сэфер эхад").

Рыночная библиотека по-хайфски. Фото автора

А второй в это время на тебя смотрел без выражения лица. И первый так же, конечно.

И ты, понятно, объяснял, что принёс БСЭ, а берёшь две брошюрки, и они тебя терпеливо выслушивали, вообще не сердились и не возражали, и потом один снова говорил:

— Одна книга, мужик.

И ты объяснял, что одна брошюрка на одном языке, а другая на другом, и что ты читаешь быстро, а на рынок приходишь редко, и что ты обе принесёшь в следующий раз обратно, и кенты опять терпеливо выслушивали и потом один говорил:

— Одна книга, мужик.

И ничего в их голосах или позах, или поведении не было конфликтного или угрожающего, просто было понятно, что одна книга, мужик, и ты ставил лишнюю книгу на полку, убирал вторую и шёл делать покупки, и потом, уже с хурмой или с черешней, или с такими персиками в форме питы, или с хаминадос (вы помните хаминадос? кому мешали на рынке хаминадос?), приходил снова к полкам и брал свою вторую книгу, на неё ни разу никто не позарился, и в этот заход у тебя сразу была одна книга, мужик, и кенты, когда ты отходил от полок, даже не поднимали веки, потому что всё и так было правильно.

Но книги у них всё равно кончились. А тогда, понятно, и полки.

Гравицапа из Бат-Галим

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий