Евгений ШМУКЛЕР | "Молдаван! Горбачёв застрелился!"

0

Российский кинематографист, ведущий страницы "Путешествие дилетанта / Amateur’s travel" — о встрече известия о ГКЧП в уральской тайге

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

У меня была температура +39°С. Я натурально загибался. В нашей группе были врачи, с собой везли арсенал средств на разные случаи, но никто не думал, что по группе начнёт распространятся какая-то острая кишечная инфекция, вызывающая дикую температуру.

Я подыхал прямо в лодке. Посреди уральской тайги. Вечером командор группы, как раз врач, на меня посмотрел, отсыпал горсть каких-то таблеток. Ночью температура спала. Я кое как осознал себя, хотел взять книжку, но мне рекомендовали не напрягать глаза. Тогда я попросил радио. В группе был такой очаровательный крохотный японский приёмничек, принадлежавший Алику Мазелю, который сейчас в Нью-Джерси. Мне дали этот приёмничек и я стал бездумно его крутить. Послышался голос, вещающий с уже подзабытыми советскими интонациями, я проехал его мимо. Отец в это время стоял около палатки:

"Ну-ка верни туда"

Я вернул. Мы стали слушать. Подошли другие мужики и встали полукругом. И тогда я, которому в это время 15 лет, впервые в своей жизни увидел, как на лицах окружающих меня людей (странно понимать, что сейчас я уже старше многих из них) появляется даже не ужас, а скорее тоска и обречённость. Бессилие.

Вот таким мне запомнилось утро 19 августа 1991 года. Потом мы плыли по реке, почти не гребя, собрав все лодки в плавучий остров вокруг двух приёмничков.

На следующий день к нашей стоянке подплыли на моторке два красненьких местных рыбака. Один остался в лодке, другой поднялся к нам на стоянку, — погуторить. Мы спросили у него, — слышал ли он новости? — оказалось что нет. Мужики кое-как объяснили ему, что поняли сами. Он обернулся к лодке и заорал:

"Молдаван! Горбачёв застрелился!"

P.S.

Вот сейчас я вспомнил их лица, и только сейчас понял правильный эпитет для того, что на них было. Я не знал тогда как это назвать, потому что до того этого не видел. А сейчас вот понимаю, что это называется "горе". В тот момент они чувствовали, что их жизнь перечёркнута.

P.P.S.

Наша группа была "без названия". Опытные походники, советские интеллигенты, ходившие до этого по рекам спортивной сложности. Вдруг нарожали детей, стали с ними ходить в "детские походы" по простым рекам. Сначала маленькой командой, потом она увеличивалась, по Койве шли уже с большим плотом и шестью лодками, с кучей детей, из которых я был самым старшим, между "взрослыми" и "детьми". Большая часть семей сейчас в США и Европе.

https://www.isrageo.com/2015/08/19/evjergkchp/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий