"И Бог возбудил дух царя исмаильтян"

0

Из истории Храмовой горы от Салах ад-Дина до Вакфа

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Марина МАГРИЛОВА

 

Как известно, в 1187 году Салах ад-Дин отобрал у крестоносцев Иерусалим. С Храмовой горы удалили всю христианскую символику и евреям разрешили вернуться и жить в Иерусалиме. Раби Иехуда Альхаризи восторженно пишет о Салах ад-Дине:

"И Бог возбудил дух царя исмаильтян. И снизошел на него дух мудрости и силы, он поднялся на Иерусалим и осадил его. И Бог отдал город в его руку. И повелел царь, чтобы возгласили по всем городам страны, молодым и старым: говорите к сердцу Иерусалима! Приди в него каждый, кто из рода Эфраима!"

Султан Египта, Ирака, Хиджаза, Сирии, Курдистана, Йемена, Палестины, Ливии Салах ад-Дин Юсуф ибн Айюб (Саладин) был первым и единственным мусульманским лидером, кто признавал право евреев на Храмовую гору. Фото: Wikipedia / Ismail al-Jazari (1136–1206)

В результате начинается медленная, но постоянная еврейская алия, например, в 1211 г. группа из 300 европейских раввинов и их учеников переезжает на Святую Землю. Надежду на скорое избавление еврейский мир связывал с наступлением в 1240 году шестого тысячелетия от Сотворения Мира. Однако в связи с заключением Салах ад-Дином договора с крестоносцами, возможность еврейской жизни в Иерусалиме вскоре снова прервалась. Власть потомков Салах ад-Дина продолжалась недолго и уже в 1260 г. их сменили мамлюки, центром империи которых был Египет.

Именно мамлюкские правители отстроили в Иерусалиме и на территории Храмовой горы большинство зданий, которые мы видим сегодня. Главный мамлюкский султан Бейбарс запретил всем, кроме мусульман, доступ на Храмовую Гору и в комплекс Пещеры Патриархов в Хевроне.

Начиная с 1260-х годов в мамлюкском Иерусалиме появляется новая должность, "Хранитель двух святынь", Храмовой Горы и Пещеры Патриархов. Эти две святыни были важны для евреев и христиан, этим своим запретом мамлюки показали, «кто в доме хозяин».

Запрет на вход не-мусульман на территорию комплекса строго соблюдался и под властью турок-осман, сменивших мамлюков в 1517 г.

Только в XIX в. несколько иностранцев посетили Храмовую гору, пользуясь личным покровительством высокопоставленных османских вельмож, среди них были английский врач Роберт Ричардсон в 1818 г. и российский путешественник А.С.Норов в 1835 г.

К середине XIX в., благодаря Крымской войне, османские власти, заинтересованные в хороших отношениях с Европой, стали легче разрешать иностранцам подъем на Гору.

Так в 1855 г. состоялся первый еврейский визит на Храмовую гору — Моше Монтефиори с женой, среди знаменитых евреев, посетивших Гору в XIX в., были писатель Ахад а-Ам и барон Ротшильд.

Читайте в тему:

Иудейские традиции ранних мусульман

Новая ситуация в Иерусалиме и на Храмовой горе наступила в 1917 г. после крушения Османской империи. В соответствии с мандатом Лиги Наций, Палестина должна была стать еврейским государством, однако Британия нарушила первоначальные условия мандата и передала арабам земли восточного берега реки Иордан, примерно 80% всей территории, обещанной евреям.

Британский генерал Эдмунд Алленби, заняв Иерусалим в 1917 г., в первый же день приказал оставить Храмовую гору в руках мусульман, и запретил не-мусульманам заходить на нее без разрешения мусульманского начальства. Охрану комплекса Алленби поручил мусульманским подразделениям британской армии, состоящим из солдат-мусульман из Индии.

Генерал Алленби входит пешком в иерусалимские ворота. Фото: Wikipedia / Underwood & Underwood

В 1918 г. британская военная власть создала должность муфтия Иерусалима, а в 1921 г. высший исламский совет, который должен был управлять всей мусульманской религиозной собственностью (Вакф) в Стране, в том числе Храмовой горой.

Путеводитель 1925 года сообщает, что в соответствии с вековой исламской традицией:

"Это место – одно из древнейших в мире. Его святость восходит к давним, возможно доисторическим, временам. Не подлежит сомнению, что это место Храма Соломона, и это то место, где Давид построил жертвенник Господу и вознес всесожжения и мирные жертвы".

Вплоть до 1950 г., эта фраза сохранялась, что свидетельствует о признании мусульманами первоначальной исходной еврейской связи с Горой. Начиная с издания 1954 г., из исламского Путеводителя по Храмовой горе исчезают упоминания Храма, царей Давида и Соломона.

В 1924 году высший исламский совет признал хранителем Храмовой горы Хусейна ибн-Али из династии Хашимитов. Хусейн ибн-Али в первую мировую войну поднял арабское восстание против турок на территории Аравии, но проиграл внутреннюю войну другому могущественному клану Саудов. С тех пор Аравия становится Саудовской, а благодарные за помощь в войне англичане создают для Хашимитов новое государство, Трансиордания (Иордания), занявшее 80% еврейских территорий, обещанных Лигой Наций.

Хашимитская иорданская королевская династия, потерявшая исторически принадлежавший ей статус хранителей Мекки и Медины, рассматривала статус «Хранителя святых мест Иерусалима» как основу своего религиозного авторитета. Этот титул стал наследственным для иорданских королей.

Вскоре высший исламский совет возглавил муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни, враждебно относившийся и к евреям, и к англичанам, и к иорданской Хашимитской династии. Управление Храмовой Горой перешло в его руки, именно он превратил Гору в символ палестинского арабского национализма. Одним из его нововведений, призванных закрепить Храмовую Гору как исламский мировой центр, была идея хоронить видных мусульманских деятелей в стене Храмовой горы, внутри мамлюкских медресе. В 1931 г. в медресе Хатуния был похоронен лидер мусульман британской Индии Мухаммед Али Джохар, а вскоре после этого в особом склепе в медресе Арджуния похоронили основателя иорданского королевского дома Хусейна ибн-Али. Несколько позже в медресе Хатуния был устроен семейный склеп аль-Хусейни.

Палестинско-арабские националисты во главе с муфтием аль-Хусейни относились к иорданской династии и ее власти на Горе резко отрицательно. Хашимиты воспринимались ими как "иностранные ставленники", завезенные британцами из Мекки и не имеющие отношения к "местному арабскому населению".

20 июля 1951 г. на Храмовой горе, прямо в дверях мечети аль-Акса был убит король Иордании. Стрелявший в него палестинец был из клана аль-Хусейни. Однако этот факт не помешал похоронить убитого короля и его убийцу рядом, в склепах медресе Храмовой горы.

7 июня 1967 г. на Храмовой Горе был поднят израильский флаг. Мота Гур, командир дивизии десантников, доложил по служебному радио:

«Храмовая гора в наших руках!»

Однако правительства Израиля, а также главный раввинат боялись усиления религиозных чувств в народе. Вакфу «вернули ключи» от Храмовой горы…

Дальнейшую историю, видимо, допишут наши дети и внуки, они расскажут своим потомкам о том, как строили Третий Храм.

Марина Магрилова (более известная в репатриантских массах под фамилией Воробьева — глава компании Guide21, известный гид, автор многих статей о Израиле и соавтор двух путеводителей, руководитель программы «Израиль: еврейский взгляд»

Лев ВИЛЕНСКИЙ | Хранители Аль-Аксы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий