Похищение Холокоста

0

На презентации новой книги Леонида Смиловицкого автору пришлось обратиться не только к прошлому, но и к настоящему и будущему Беларуси, где власти вознамерились отнять у еврейского народа его величайшую трагедию

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

15 декабря 2021 г. в Иерусалимском культурном центре по ул. Кореш, 1 состоялась презентация новой книги доктора исторических наук, старшего научного сотрудника Центра диаспоры при Тель-авивском университете Леонида Смиловицкого "Евреи Беларуси в годы Холокоста".

Выпуск и презентация книги стали возможными благодаря финансовой поддержке "Объединения беженцев войны и переживших Холокост европейского еврейства в Израиле" и поддержке Министерства социального равенства Израиля. Материалом для исследований автора послужили архивы, периодические издания и научные монографии, которые дополнили воспоминания и свидетельства узников гетто, концлагерей, евреев-партизан и праведников народов мира.

Читайте в тему:

Жажда расплаты

Особую ценность представляют документы Центрального штаба партизанского движения Беларуси, хранящиеся в Национальном архиве Республики Беларусь, Центральном архиве Министерства обороны России, Центральном архиве КГБ Беларуси и Государственном архиве Российской Федерации. Книга иллюстрирована редкими трофейными фото военного времени и уникальных находок на местах массовых расстрелов евреев в Малом Тростенце, а также факсимиле обложек книг на разных языках, посвященных истории Холокоста в Беларуси. Предназначается для специалистов по истории, студентов исторических факультетов, а также для тех, кто интересуется советским периодом истории Беларуси и России.

Редакция предлагает вниманию читателей запись выступления д-ра Леонида Смиловицкого на презентации его новой книги:

"Историю, как известно, пишут победители. Потом историю пишут побежденные, если они останутся живы, потом – дети победителей, а затем — дети побежденных. И всякий раз это другая история.

Люди, которые сидят сегодня в этом зале — тоже история и каждый из вас может привести семейные истории, которые обогатят наши представления о том, что пережили советские евреи до и после 1917 г., как пережили войну и все, что случилось потом.

У профессионального историка есть возможность рассказать о событиях, которые он не видел своими глазами более достоверно и глубоко, чем современники. От того насколько правдиво и беспристрастно он это сделает, будет зависеть то, как воспримут ее наши дети и внуки.

История Холокоста – это незаживающая рана на теле еврейской народной памяти, которая не рубцуется с годами и на нее не распространяется известное правило о том, что время лечит. Она стала частью нашего генетического кода и поэтому евреев не нужно убеждать насколько это важно. Эту правду нужно знать во всем мире, чтобы эта трагедия не повторилась с любым другим народом – нигде и никогда.

Настоящая книга "Евреи Беларуси в годы Холокоста" и представляет собой своеобразное продолжение книги автора «Катастрофа евреев в Белоруссии, 1941-1944 гг.», выпущенной в Тель-Авиве в 2000 г. За эти 20 лет я занимался многими другими сюжетами еврейской истории Беларуси. Я написал и издал книги по истории еврейского местечка, истории цензуры, еврейской национальной и религиозной жизни после войны, истории еврейских кладбищ, участии евреев в Красной Армии. Но тема Холокоста не отпускала, и я был вынужден к ней возвращаться. Все написанное после 2000 г. я собрал под одной обложкой, и в итоге получилась новая книга.

Она состоит из трех разделов, которые последовательно представлены научными статьями, рассказом об участии в международных научных конференциях и интервью в журналах, газетах, на радио и телевидении.

Я писал эту книгу как историк, как еврей, как сын ветерана Великой Отечественной войны, внук моих дедушек и бабушек, переживших эвакуацию и правнук евреев, погибших в Холокосте (в Речице Гомельской области 25 ноября 1941 г. немцы расстреляли 1300 евреев и среди них 17 Смиловицких). Когда я писал эту книгу, я видел свою семью, как историю евреев Беларуси ощущал, как свою собственную историю.

Основа моего творческого метода – сочетание архивных документов и устной истории (интервью с пережившими Холокост, их личные истории). В течение многих лет в Израиле я собирал эти свидетельства и рассказы, фото и документы из семейных архивов). Я начал эту работу 30 лет назад, когда оставались живы свидетели Холокоста, узники гетто, евреи-партизаны, праведники, спасавшие евреев, бойцы-евреи и командиры, воевавшие в Красной армии). Они рассказали мне свои истории, которые я записал и бережно храню. Так был образован архив истории евреев Беларуси в Центре диаспоры при Тель-авивском университете. Время показало, насколько нужной оказалась эта работа, поскольку многие из моих рассказчиков уже не живут. Это бесценный источник, из которого я продолжаю черпать сведения для своих новых работ.

Книга "Евреи Беларуси в годы Холокоста" была издана осенью 2021 г., а в последние недели она неожиданно приобрела особую актуальность. Это произошло в связи с тем, что в Беларуси сейчас готовится закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида белорусского народа в годы Второй мировой войны (5 или 10 лет тюрьмы), при этом понятие «белорусский народ» трактуется очень широко – все советские граждане, проживавшие в БССР накануне войны (белорусы, русские, украинцы, татары, литовцы, латыши, поляки, немцы, цыгане и евреи – ВСЕ национальности без исключения). В проекте закона ни одного слова не сказано о евреях и Холокосте и той разнице, которую делали нацисты на оккупированной территории между славянами и евреями.

Беларусь является единственной страной в Европе, а может быть и в мире, где ставится знак равенства между террором и геноцидом, что далеко не одно и то же. Нацисты НИКОГДА не убивали белорусов за то, что они были белорусами и ВСЕГДА убивали евреев за то, что они евреи.

Еврей, оказавшийся в руках нацистов, не имел возможности выжить, будь то младенец в колыбели или красноармеец-еврей или партизан-еврей, захваченные в плен. Поэтому тезис белорусских псевдоюристов или псевдоисториков о том, что «нас тоже убивали» не работает.

Закон о геноциде белорусского народа в годы войны понадобился как дополнительный инструмент для подавления гражданского общества в Беларуси после известных событий августа 2020 г. Закон будет использоваться против Германии и стран Евросоюза, не признавших узурпацию власти в республике бывшим президентом Лукашенко.

Все, что написано сегодня о Холокосте в Беларуси – это частная инициатива самих исследователей без поддержки государства. Не проводятся конференции. Не выделяются гранты, не читаются спецкурсы, нет музея истории евреев Беларуси, истории Минского гетто, истории Холокоста, а в новом Белгосмузее истории ВОВ нет Зала Холокоста, а вместо него только небольшая проходная комнатка. Но до 2015 г. не было и ее.

Единственным научно-образовательным учреждением в Минске остается Историческая мастерская по изучению Минского гетто, открытая в 2002 г. на немецкие деньги. Оно расположено на территории бывшего гетто. Государство вместо того, чтобы подарить это здание, взимает за него муниципальный налог в 5 тыс. евро ежемесячно. Недавно горисполком Минска предложил Германии выкупить это здание (одноэтажный барак) по рыночной цене в 200 тыс. евро.

Нет ни одного памятникам праведникам народов мира в Беларуси (свыше 900 человек), да и искать их стали только после открытия посольства Израиля в Беларуси в 1993 г.

500 памятников жертвам Холокоста, но ни один из них не поставило государство – только за счет родственников расстрелянных евреев и международных спонсоров. В современных школьных учебниках в республике теме Холокоста, без преувеличения, отведено всего полстранички.

И все это имеет свое объяснение:

Трагедия евреев не считается неотъемлемой частью трагедии Беларуси в целом ("нет финансирования; евреям надо – пусть сами деньги тратят, а нам самим не хватает").

Эта несправедливость будет устранена только, когда Беларусь станет демократическим обществом и правовым государством.

"Бацька" крадет у евреев Холокост

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий