Макс ЛУРЬЕ | Взбитые сливки на кусок дерьма

0

Не собирается ли "сонный Джо" ради "мира во всем мире" слить одновременно и Израиль, и Украину

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Спустя несколько часов после того, как Джо Байден торжественно продекламировал, что мясник Путин не должен оставаться у власти, его госсекретарь Энтони Блинкен приземлился в Израиле, чтобы принять участие в "историческом саммите" (Negev Summit) c участием глав МИД Израиля, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Марокко и Бахрейна.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Хотя официально было заявлено, что саммит — это торжество мира, праздник демократии, перерождение Ближнего Востока, фундамент будущего и пр., на самом деле собравшихся (по крайней мере некоторых из них) интересовали два вопроса. И их совершенно четко обозначил Яир Лапид, подводя итоги утренней встречи с Блинкеном: война в Украине и ядерная сделка с Ираном.

Именно так: война в Украине и ядерная сделка с Ираном. При всем кажущемся удалении этих событий друг от друга, связь между ними очевидна — Россия. Как это ни парадоксально, но Россия продолжает играть ключевую (или близкую к ключевой) роль в почти маниакальных усилиях Джо Байдена реанимировать ядерную сделку, похороненную его предшественником (Трампом). Байден, разумеется, понимает, что без России достичь соглашения с Ираном не удастся. А поэтому Вашингтон даже сейчас, в разгар войны в Украине, продолжает контакты с Москвой по этому поводу.

Вначале непланируемое появление Блинкена в Израиле было обусловлено одной целью: не допустить торпедирования готовящейся сделки со стороны тех, кому она очень не нравится — Израиля и его партнеров по противостоянию Ирану.

На встрече с Лапидом и Беннетом глава госдепа очень четко донес мнение Вашингтона по этому поводу, сообщил, что там считают новую ядерную сделку с Ираном "наилучшим путем к предотвращению создания иранского ядерного арсенала".

Точка. Все остальное — лишь взбитые сливки, которыми требуется залить неаппетитный кусок дерьма. По поводу того, что США никогда не допустят создания ядерной бомбы Ираном. Что никогда не бросят Израиль в беде. И вообще сделают все, что могут. Как в Украине, например.

А теперь — самое пикантное. США, а точнее Джо Байдену, совершенно понятно, что путь к иранской сделке проходит через Москву. И через Иерусалим. А с недавних пор — еще и через Киев. С той точки зрения, что Путин "несколько занят" в Украине, а цивилизованному человечеству будет не просто продать, что Белый дом ведет негласные контакты с Кремлем, пытаясь продавить ядерную сделку (или облегчить доступ Ирану к ядерному оружию, что тоже справедливо).

Отсюда вопрос: не этим ли вызвана увеличившаяся активность Беннета на треке Россия — Украина — США, а теперь еще и с вовлечением стран по антииранской коалиции. Точно ли посредничеством между Путиным и Зеленским занимается израильский премьер, если учесть его озабоченность готовящейся сделкой с Ираном?

В ходе пресс-конференции Блинкен уклонился от ответа на вопрос, действительно ли в Вашингтоне планируют исключение иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций. Он никак не отреагировал на слова спикера своего ведомства (Неда Прайса) о возможном смягчении санкций против РФ. И по поводу запоздалой реакции на откровенный вызов Путина западному миру — и прежде всего — самим США, ничего не сказал.

Блинкен, судя по всему, приехал в Израиль не для обсуждения украинской проблемы. Из двух зайцев — победа над Путиным (Украина) и помощь Путина (Иран) в Вашингтоне, похоже, выбрали того, который пожирнее. Хотя бы с точки зрения мироустройства самого Байдена, где свой Black Lives Matter выглядит войной куда более реальной, чем "заварушка" на востоке Европы. Или угрозы одной ближневосточной страны стереть с лица земли другую ближневосточную страну.

Не исключено, что все это не так. Но в политике, как мы в последнее время могли убедиться, случается всякое.

Александр ОСОВЦОВ | Аятоллы в ожидании прогиба

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий