Арик ЭЛЬМАН | Если бы Украина была Израилем…

2

Открытое письмо израильтянина украинскому президенту

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Его Превосходительству

Президенту Украины

В.А.Зеленскому

Уважаемый Владимир Александрович!

Прежде всего, разумеется, позвольте пожелать Вам и украинскому народу успешного отражения российской агрессии.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Не так давно по разным каналам прошло Ваше высказывание о том, что после войны Украина может стать "большим Израилем". Вне зависимости от контекста, и будучи уверенным, что Вы наверняка не имели в виду наш климат и цены на жилье, хочу все же заметить Вам, что быть как Израиль в смысле вопросов безопасности — это последнее, к чему Вы и Ваша страна должны стремиться.

Если бы Украина была Израилем, то сейчас, когда она отражает агрессию против своего мирного населения, ее американский союзник перекрыл бы ей поставки вооружений, потому что у него появились "вопросы относительно соблюдения гуманитарных норм".

Если бы Украина была Израилем, то в разгар ее битвы за право жить нормальной мирной жизнью, ее демократические партнеры ультимативно требовали бы от нее согласиться на немедленное прекращение огня.

Если бы Украина была Израилем, то вместо того, чтобы поддерживать ее право на ее исторические земли, ее западные союзники настаивали бы на том, что она должна отказаться от них ради удовлетворения "справедливых национальных чаяний" Пушилиных и прочих Моторол.

Если бы Украина была Израилем, то канцлер Германии оказывал бы истерическое давление на другие страны ЕС, чтобы они, не дай Бог, не разместили свои посольства в Киеве, потому что Киев — это очень важный город и для русских тоже.

Если бы Украина была Израилем, то в Конгрессе США действовало бы созданное украинцами лобби, которое на словах было бы "про-украинским", а на деле поддерживало бы Путина.

Если бы Украина была Израилем, то на ее территории свободно действовали бы спонсируемые ЕС общественные структуры. которые бы занимались разоблачением "преступлений" украинской армии, "расизма" украинского государства, и требовали бы от Совета Безопасности ООН ввести санкции против Украины.

Я хотел завершить тем, что если бы Украина была Израилем, то ее европейские друзья закрывали бы за ее спиной грязные сделки ради нефти с режимом, поклявшимся ее уничтожить, но тут, в общем, между нами и так нет разницы.

Мальчик, отодвинься!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. https://www.isrageo.com/2022/04/07/esliby458/
    Арик ЭЛЬМАН | Если бы Украина была Израилем…

    УКРАИНА, слава Богу, не Израиль
    Интересная публикация политолога Арика Эльмана, весьма остроумная. Зеленский всего лишь предполагал, что в будущей Украине службы безопасности и бесконечного контроля станут работать похоже на то, как это происходит в еврейской стране. Всего лишь – о СБ. Однако Арик Эльман развил эту тему всесторонне. Получилось интересное сопоставление привычного нам Израиля и воюющей Украины, однако сравнение А. Эльмана идет в некоем гипотетическом пространстве, где Израиль – это как бы наш старый и знакомый "затюканный" всеми Израиль, которого ни одна мировая держава не пожалеет, не заступится; постоянно за ушко да на солнышко его волокут все те, кому охота поиздеваться и выставить напоказ и несуществующее зверство израильских солдат, и бесконечные притеснения т.н.мирного населения. Однако сравнение хромает сразу же на обе ноги, едва мы задаем себе простейшие вопросы: 1) защищает ли наше правительство Суверенитет Израиля на международной арене??? Нет и нет. Не только не защищает, но и полностью "убрало этот вопрос со стола!" Имеем ли мы, в таком случае, право требовать понимания других государств, если сами стоим, поджавши хвост и молчим в тряпочку?. Украинский же президент НЕ МОЛЧИТ: он бьет во все колокола, стучит в закрытые двери, объясняет, просит и даже требует, потому что знает: Украина сегодня сражается и отвечает за весь мир. А он отвечает за Украину. На последнем заседании Генассамблеи ООН Зеленский решительно спросил: если ООН не может остановить поджигателя войны и изменить ход событий, то для чего она (ООН) нужна? И не справедливо ли было бы ее распустить? 2) Кто виноват в том, что на нашей исконной еврейской земле толпами ходят т.н. правозащитники, которые выборочно фотографируют то, что им необходимо, а сами поднимают идею бойкота Государства Израиля и плевать они хотели на нашу – еврейскую – реакцию. Левых отморозков финансируют из-за бугра, но наши лидеры ни разу не озаботились перекрыть им зеленый кислород: ибо никто из правозащитников не работает на идею, но каждый — служит за мзду.
    3) Некоторые министры нашего Правительства, например Бени Ганц, Омер Бар-Лев и замминистра Яир Галант – своим поведением и откликами на события недавнего терроризма — вполне могли бы быть арестованы СБ Израиля с привлечением их к ответственности за антисионистскую деятельность. ВОТ ТАКИХ МОМЕНТОВ в УКРАИНЕ НИКТО ИЗ НАС НЕ НАЙДЕТ. Поэтому, сравнивая Украину и Израиль не в пользу Израиля (такого всегда беззащитного перед лицом мировой юдофобщины, давайте исходить из точки зрения здравого смысла и видеть события в их истинном свете.
    4) Правда ли, что американский союзник НЕ перекрыл Украине поставки вооружений, потому что у него появились "вопросы относительно соблюдения гуманитарных норм" или еще почему-либо. На этот вопрос нет никакого однозначного ответа. Война в Украине идет 43 сутки, ее небо открыто. Как и ответы на многие просьбы и вопросы президента Зеленского. 5) "Если бы Украина была Израилем, то в Конгрессе США действовало бы созданное украинцами лобби, которое на словах было бы "про-украинским", а на деле поддерживало бы Путина". Судя по тому, что сказал сегодня депутат Европарламента, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт — на пленарной сессии Европарламента с участием руководства ЕС"– так оно и есть…"Почему ваши санкции не работают? Потому что они рассчитаны на применение в условиях демократии, когда есть общественное мнение. А в РоССии нет общественного мнения, нет демократии. Что там в вашем пятом пакете санкций? Уголь? Смешно, это всего три процента импорта РоССии. Что там дальше, SWIFT? Cмешно, более 50% финансовых институтов РФ избежали этого вида санкций. Олигархи? Они почти ничего не потеряли от ваших санкций." Про-путинская позиция – открыто или скрыто, лицемерно или в полную силу – характеризует слишком много европейских стран, в отличие от почти безусловной поддержки военных действий Украины их народами. 6) А вот сейчас будет самое главное: наше до боли сходство с Украиной, которое все более и более осознается людьми, не утратившими разум: "война за идентичность становится для украинцев в буквальном смысле слова борьбой за само физическое существование. Гитлер хотя бы пытался закамуфлировать существование «окончательного решения еврейского вопроса», и только в последние годы, даже месяцы Второй мировой войны стал очевиден подлинный масштаб злодеяний. А Путин, Медведев и другие кремлевские бонзы не скрывают своей идеологии геноцида, а от обвинений в военных преступлениях в Буче отмахиваются, как от укусов надоедливых комаров, не способных понять всего великолепия их замысла – очистить Украину от украинцев и превратить в «историческую Россию», пусть без населения, пусть разрушенную и изувеченную, зато – историческую. И они публично приглашают украинцев на геноцид, как на какой-нибудь светский прием в Кремле или Сколково" https://vot-tak.tv/novosti/06-04-2022-priglashenie-na-genotsid/?fbclid=IwAR19IOBwS9S5JjoSZN364aoU2iCvTt06it28N4ZmWZmIO1yqd_H3221dgxg (Вит. Портников.( Вот и получается, что там, где Арик Эльман хотел подчеркнуть наше ОТДЕЛЬНОЕ и несравнимое с Украиной положение, конструкция отчаянно трясется и не держится. А вот там, где мы невероятно похожи, израильские амбиции не дают это признать. Главное же наше отличие от Украины – в глубокой пропасти, которая лежит между народом Израиля и Властью в еврейской стране. В то время как в воюющей Украине произошло настоящее чудо единения народа Украины и ее молодых и смелых национальных лидеров – у нас все то же унылое болото: трюкачи и эквилибристы, политические лицедеи, оторванные от национальных интересов, — "виртуозы пиара", главное стремление которых — удержание Власти во что бы то ни стало, а там хоть трава не расти.
    Д-р Нат.Гельман, Иерусалим, 7 апреля 2022 г.

  2. Вводимые якобы санкции-просто театр милосердия))))В силу своей трусости и страхом перед путлером,очень удобная позиция,когда правая рука не ведает,что творит левая.Украинский президент в силу демилитаризации,стучит в каждые двери,просит,умоляет,чтобы защитить свой народ,который армия рашистов просто уничтожает.Поэтому президент Зеленский сравнил будущее Украины с Израилем лишь в плане безопасности,сильной армии,оборонной системы,ну и ,конечно,хотелось бы экономики.Комментарий Сараг Киперман намного мудрее и осмысленней,где наводятся реальные факты,чем статья Эльмана,где паралелли вообще не имеющие ничего общего с Украиной и ее позицией.Просто автор хотел попиариться и не заморачиваться над смыслом написанного,просто так поперло в данный момент.Мираивсем.

Добавить комментарий