Дело об абсолютном безобразии

0

Скандал, вспыхнувший на суде по делу Романа Задорова, лишний раз продемонстрировал вопиющий непрофессионализм сторонников "царицы доказательств"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Галина МАЛАМАНТ

 

Как мы сообщали, судья Ашер Кола, который председательствует на судебном процессе по делу Таир Рады, потребовал публичного выражения доверия от прокуратуры Израиля.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

«Прокуратура должна выразить доверие судье или потребовать моего отвода, — сказал он, — На меня оказывается серьезное психологическое давление, исходящее не от СМИ Израиля, но при их задействовании. Дни праздника Песах оказались для меня черными».

В ответ на это заявление прокуратура потребовала отложить слушания по делу Романа Задорова до тех пор, пока глава судебной коллегии, вице-президент окружного суда Нацрат-Илита Ашер Кола "не прояснит" суть своих претензий к прокуратуре. Судья ответил на это отказом и постановил, что процесс будет идти, как обычно.

Судебная коллегия в итоге постановила отказать прокуратуре в удовлетворении их ходатайства о прекращении слушаний в ходе повторного судебного разбирательства, и поддержала решение судьи Ашера Колы о продолжении процесса над Задоровым.

* * *

Этот скандал комментирует адвокат, доктор Игорь Глидер:

Адвокат Игорь Глидер. Фото предоставлено И.Глидером

— В ходе судебного процесса судье запрещено высказывать свое мнение о происходящем, пока не прозвучали все свидетельские показания и не представлены все доказательства. Но в любом процессе судьи делают определенного рода замечания относительно того, что они видят и слышат. Это вовсе не означает, что они уже приняли решение. На самом деле, такие замечания помогают — чтобы стороны знали, в какую сторону развивать дело, какие вопросы прояснить, какие моменты подкрепить доказательствами. В этом смысле подобные высказывания вносят понимание в сам процесс.

Что не нравится прокуратуре в деле Задорова? Что замечания судьи относительно критичные во поводу их позиции. Но что здесь поделать? — какая позиция, такие и замечания.

Обычная практика — когда суд изначально становится на сторону обвинения и предлагает адвокатам защиты задуматься о сделке, о пересмотре своих пунктов защиты, о возможности договориться с обвинением. Прокуратуре непривычно регулярно получать замечания в свой адрес, и поэтому ее сотрудники агрессивно реагируют на замечания.

Сейчас судья говорит:

"Если я вам не нравлюсь, подайте мне же просьбу, чтобы я отказался от ведения процесса…"

Естественно, если прокуратура подаст судье такую просьбу, он ей откажет в связи с тем, что считает себя объективным и нет повода для самоотвода. Если апелляция на это решение уйдет в Верховный суд, то и тот откажет в такой просьбе: сменив судью, надо заново начинать процесс, и на это никто не пойдет.

Не может судья брать самоотвод, если не было соответствующей просьбы! Без ходатайства о самоотводе это возможно лишь в начале, в ходе распределения дел между судьями. Такое происходит, если судья понимает, что он не может вести дело, потому что оно касается, например, его знакомого, личных интересов — то есть по моментам, где он не может оставаться беспристрастным или его беспристрастность может восприниматься неверно.

Но если судья начал слушать дело — он не имеет права снимать себя с ведения процесса без официального ходатайства. На самом деле, у судьи Ашера Колы нет никакой причины снимать себя с ведения процесса.

— 27 апреля американский патологоанатом Пол Киш, выступивший свидетелем на суде по делу Романа Задорова, заявил, что пятна крови, оставленные в туалетной кабинке школы «Нофей Голан», где в 2006 году была убита Таир Рада, опровергают версию, представленную обвиняемым на следственном эксперименте. Похоже, это был "последний гвоздь" в доказательстве, что пятна крови в туалетной кабинке — на стенке, на сливном бачке и на полу — оставлены убийцей.

— В слушаниях нет "последнего гвоздя", слушания продолжаются до последнего свидетеля. Прокуратура уже представила всех свидетелей со свой стороны. На данный момент и судьи, и вся страна видят, что у обвинения нет достойного объяснения в связи с коллизией по раннему свертываю крови и оставленными следами. В тот момент, когда им нечего противопоставить по данному поводу, то понятно, что они проигрывают свою позицию.

— Патологоанатом Пол Киш отметил, что пятна крови на внутренней стороне двери и пятна крови на перегородке между кабинками создают непрерывность, которая могла возникнуть только в том случае, если дверь была закрыта в момент убийства. В то же время на самом следственном эксперименте Задоров показал обратное, поэтому его показания можно признать не внушающими доверия. Свидетельства с места преступления утеряны: нет ни одной фотографии изнутри с закрытой дверью. Однако на протяжении последних 15 лет обвинительное заключение против Задорова строилось исключительно на его «чистосердечном признании». Тем не менее, прокуратура и сегодня считает вину Романа Задорова полностью доказанной.

— В данном случае можно говорить не только о деле Задорова или о деле об убийстве Таир Рады. Мы говорим о том, что повторный судебный процесс выявил многочисленные недоработки при проведении следствия и составлении обвинительного заключения. Это — дело об абсолютном безобразии, которое творится в полиции во время ведения следствия: безграмотного, неупорядоченного, без планирования, без координации, на сплошных спекуляциях. Это — суд над прокуратурой, которая вела и гнала это дело "вперед-вперед" любой ценой, по грязному, оказывая давление на свидетелей, в том числе на Майю Фурман, на Хена Кугеля, придумывая безумные версии. И ещё — это суд над судом. Дважды окружной суд Нацрат-Илита признавал Задорова виновным. После второй апелляции в Верховный суд только один из трех судей высказался в пользу Задорова. Суд над судом — потому что совершенно ужасен тот факт, что суды допустили, пропустили, приняли те безобразия, которые сегодня вскрываются одно за другим!

Поэтому мы ждем окончания судебного процесса, подробного судебного решения. А дальше ожидаем лавину всякого рода статей — научных, околонаучных, юридических: как прошли процессы, и как они могли произойти.

Кровавые следы в деле Задорова

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий