Он был согласен даже на 119

0

Скончался советский и украинский поэт, автор текстов песен, сценарист и артист Аркадий Гарцман

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

За полтора месяца до ухода, а точнее 1 мая, Аркадий Семенович отметил 75-летие. Юбилей получился печальным: вдали от родного Киева, в тревоге за родную Украину, ставшую жертвой российской агрессии. Сразу после начала войны близкие уговорили его эвакуироваться в Польшу, а оттуда уже перебрались в Израиль.

Дочь Гарцмана, журналистка Виктория Аронова, написала на своей странице в сети Facebook:

"У меня был самый лучший папа на свете и для меня самый лучший мужчина на свете. Он и сейчас там, но уже в другом месте — с Господом на Небесах. Это только успокаивает. Но я знаю, что однажды мы увидимся снова и навсегда будем вместе. Так что до встречи, любимый!.."

Украинский кинематографист Евгений Женин отреагировал на кончину друга так:

"И вновь – прощание…

Памяти друга

Не стало Аркадия Гарцмана.

Однажды давно, в Киеве, в Доме кино, в перерыве заседаний Съезда кинематографистов Украины, нас познакомил давний друг, известный актер кино- и телеэкрана. И так уж получилось, что общий язык с Аркадием нашли мы быстро и легко. Часто перезванивались, и телефонные разговоры затягивались далеко за полночь… И вправду же: множество общих тем и интересов, общих друзей и, как у каждого нормального человека – немало недругов. Ну, еще бы: острый язык Аркадия, конечно же, далеко не всем оказывался по вкусу. Его ирония, частенько переходившая в сарказм, вряд ли доставляла удовольствие тем, к кому относилась…

Зато миллионы кино- и телезрителей, что называется, кайфовали вовсю, когда видели популярнейшие эстрадные программы и легендарные фильмы по его сценариям, слышали шлягеры в исполнении тех, кого принято считать «звездами» и «мега-звездами»… хотя и не имели при этом ни малейшего представления о сценаристе и авторе текстов этих песен…

Вскоре после начала войны Аркадий сказал мне по телефону, что его таки уломали выехать в эвакуацию: живя в Киеве по соседству с одним из основных военных объектов, представлявших особый интерес для орков, Гарцман в полной мере ощутил ближайшую перспективу всех «прелестей» так называемой «спецоперации». И он поехал в Польшу. Уже оттуда позвонил по «Вацапу» и сказал, что все у него в порядке… (насколько может быть «в порядке» — в военное время, вдали от дома…).

Вдали от дома он отмечал и свое 75-летие. Юбилей. Поздравляя его, я традиционно пожелал: «До 120!» В ответ услышал: «Согласен даже на 119!»

А вот теперь, увы, остается лишь вспоминать. Тепло и по-доброму. Вспоминать о талантливом человеке, который пышным чествованиям предпочитал негромкое и теплое дружеское общение.

Светлая память…"

Журналист Тимур Дорофеев:

"В моей жизни было два первых редактора: Роберт Борисович Виккерс и Аркадий Семенович Гарцман. Оба появились одновременно, поскольку, когда я принес свои первые юмористические опусы в редакцию газеты "Блин", первый был главредом, второй — его замом. Это уже позже я узнал, что Виккерс был постоянным автором Тарапуньки и Штепселя, а Гарцман — автором текстов к песням "Острова сокровищ". А тогда это были просто первые взрослые люди, серьезно отнесшиеся к моим литературным экзерсисам. Арбитры, которые, иногда даже извиняясь, безжалостно резали мои тексты, "потому что иначе не влазило на страницу". Через много лет я буду заниматься тем же.

Роберт Борисович умер в декабре 2000 года дома, в Киеве, Аркадий Семенович — вчера, вдали от дома, в Израиле.

На одного мудрого, умного, талантливого, порядочного человека в мире стало меньше".

Аркадию Семёновичу посвящена статья в Википедии – к сожалению, очень короткая и не охватывающая всех нюансов его интереснейшей жизни. Тем не менее, стоит почитать ее вместе.

Аркадий Гарцман родился 1 мая 1947 г. в Киеве.

Работал слесарем на заводе, затем инженером в автобусном парке. Когда в конце 1980-х годов на Киевской киностудии шла работа над мультфильмом «Остров сокровищ», Гарцман написал несколько текстов песен и послал их режиссёру Давиду Черкасскому. В результате композитор Владимир Быстряков написал музыку на его стихи, и эти песни вошли в мультфильм, а самому Гарцману открылась дорога в искусство.

Аркадий Гарцман вместе с Робертом Виккерсом в 1990 году основали юмористическую газету «Блин» в Киеве. Аркадий Семенович на протяжении всего существования издания (с 1990 по 1998 год) занимал должность заместителя главного редактора. Интервью А.С.Гарцмана с деятелями культуры кроме «Блина» публиковались также в популярной газете «Зеркало недели».

Как автор текстов песен сотрудничал с такими композиторами, как Владимир Быстряков, Екатерина Семёнова, Александр Жилинский и др. Эти песни входят в репертуар известных эстрадных исполнителей, среди которых Алла Пугачёва, София Ротару, Николай Караченцов, Андрей Анкудинов, Евгений Паперный, Таисия Повалий, Верка Сердючка. Как актёр известен ролями интенданта Воробьёва в сериале «Ликвидация», писателя Исаака Бабеля в сериале «Утёсов» и ряде других сериалов.

О Лавре, варениках и Тарапуньке

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий