Барселона говорит "нет" Тель-Авиву

0

Столица Каталонии намерена расторгнуть союз породненных городов с Тель-Авивом, ужесточив бойкот против Израиля

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Борислав ПРОТЧЕНКО

Похоже, в феврале городской совет Барселоны проголосует за инициированное левыми фракциями и мэром города Ады Колао предложение об отмене соглашения с Тель-Авивом "о породненности городов-побратимов". Об этом сообщает израильский портал "Ynet". В качестве официальной причины для разрыва существующих связей между городами указываются "преступления, совершенные Израилем против палестинского народа".

По злой иронии судьбы, заседание горсовета Барселоны по этому вопросу было назначено на 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Но мэр города Ада Колао вовремя поняла неуместность выбора этой даты и перенесла обсуждение и голосование на месяц.

Кстати, в прошлом году парламент Каталонии признал Израиль государством апартеида.

Между Тель-Авивом и Барселоной существует два исторических соглашения: первый, тогда еще тройной союз между израильским "городом нон-стоп", столицей Каталонии и Газой, был подписан в 1998 году, второй — только между Барселоной и Тель-Авивом — в 2013-м.

В основном, Тель-Авив и Барселона сотрудничают в сфере экономики и туризма. Столица Каталонии, как известно, является популярным туристическим направлением среди израильтян. В этом испанском городе также ежегодно проходит выставка-конференция "Умные города", на которой традиционно Тель-Авив представляет свой павильон. В работе этого крупного международного форума обычно принимают участие многие израильские компании.

Инициаторами разрыва тесной городской дипломатии между мегаполисами являются крайне левые испанские партии и активисты антиизраильского движения БДС ("Бойкот, изоляция и санкции") – им удалось собрать 5000 подписей под петицией, призывающей горсовет Барселоны к разрыву связей с Тель-Авивом и вынесению этого вопроса на голосование.

"Израиль методично совершает преступления против палестинского народа, убивает тысячи палестинцев, в том числе — сотни детей, проводит этнические чистки и политику апартеида, — говорится в тексте антиизраильского призыва. — Международное сообщество должно потребовать от Израиля сатисфакции, а пока ее нет — изолировать эту страну, как в прошлом это было с Южной Африкой. Это требование палестинского народа. Давайте разорвем связи с Израилем, пока это государство не начнет уважать права человека".

В Израиле обеспокоены подобным поворотом событий и всерьез опасаются, что при голосовании в барселонском горсовете это предложение наберет большинство. Посольство Израиля в Испании в сотрудничестве с местной еврейской общиной пытаются призвать власти Барселоны к здравому смыслу и снять с повестки подобное предложение.

"В последние годы мы много сотрудничали с Барселоной в частности и с Испанией в целом в таких областях, как инновации, образование, здравоохранение, наука и технологии, — обескуражено комментирует сложившуюся ситуацию посол Израиля в Испании, доктор Родика Радиан-Гордон. – Нас неприятно удивила антиизраильская инициатива, исходящая от радикальных политических кругов".

Избранная мэром Барселоны в 2015 году испанская политическая и общественная деятельница левого толка Ада Колау Бальяно неоднократно обвиняла Израиль "в убийстве невинных палестинцев" в ходе антитеррористической операции "Несокрушимая скала" в Газе и требовала, чтобы Каталония вообще и Барселона в частности разорвали связи с Израилем. В 2018 году она призвала тогдашнего премьер-министра Испании прекратить продажу оружия Израилю. Три года спустя она назвала атаки ЦАХАЛа в Газе "варварскими и бесчеловечными".

К барселонской матери города обратилась еврейская община Испании.

"Мы обеспокоены кампанией бойкота, которую вы ведете под лозунгом "Барселона говорит нет апартеиду", — говорится в тексте этого обращения. — Барселона и Тель-Авив — открытые и гостеприимные сообщества, ведущие города, привлекающие туристические и стартап-инвестиции. Мы призываем городской совет позволить Барселоне продолжать строить мосты гармонии и сотрудничества и, напротив, избегать дальнейшего дискурса отторжения и изоляции".

9tv.co.il

Барселона — двери настежь

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий