Римские каникулы. Вынужденные

0

Вечный город в дни всеобщего карантина

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Мария ГУРЕЕВА


Сейчас, в ситуации пандемии и принятых в связи с этим мер, город практически опустел. Я не могу сказать, что туристов здесь вообще нет, но их крайне мало. Небольшими группками люди бродят по центру, снимая по своей сути исторические и вместе с тем удачные кадры известных всем достопримечательностей. Конечно, это прекрасно – исследовать город не в толпе, – но как-то на фоне всех событий нерадостно.

Я живу на окраине Рима. И о ситуации в центре могу судить только по онлайн-камерам. Но во всей Италии принято положение, что все места не первой надобности должны быть закрыты. То есть супермаркеты, аптеки работают (у нас в районе, кстати, и газетный киоск открыт), транспорт тоже ходит (автобусы, поезда, метро), а вот торговые центры, рестораны, бары, салоны красоты, магазины обуви-одежды должны быть закрыты (хотя подозреваю, что в том же центре Рима есть рестораны/бары/магазины, которые работают). Также с начала марта не работают школы и университеты; свои двери для посетителей закрыли музеи и церкви.

Если же говорить конкретно о Риме, то теперь нет доступа и на площадь св. Петра (хотя де-юре это Ватикан, но всё же), в Пантеон и к фонтану ди Треви. К последнему подойти можно, но не к кромке воды. Любопытно, что и с бросанием монеток пока завязали. Хотя мне кажется, что в предлагаемых обстоятельствах эта традиция была бы очень и очень жизнеутверждающей.

Что касается местных жителей, то повсеместно идёт кампания с хэштегом #iorestoacasa. Значит это то, что в закрытой на карантин стране вы должны сидеть дома.

Выходить можно, но по уважительной причине: например, за продуктами, на работу, в связи с запланированной встречей с врачом. Подтверждает ваши серьёзные намерения специальный документ, скачанный с сайта Министерства внутренних дел, где прописывается цель вылазки из дома. Например, что вы едете по работе или же что вы живёте в этом районе. Нужен он для того, чтобы, если вас остановит на улице полиция, вы могли бы и дальше идти по своим делам, а не нарваться на штраф в 206 евро и отметку о нарушении режима (как пишут в прессе).

Что касается прогулок, спорта, то это делать, по идее, можно. Но если можете не делать, то лучше не делайте. Заниматься спортом, прогуливаться можно не только в парке своего района, но и просто на улице своего же района. Главное — держать дистанцию с другими людьми в 1 метр. При этом в новостях я слышала, что всю эту активность можно делать лишь в одиночку. То есть лично я не нашла подтверждения в официальных источниках (где чёрным по-белому написано), что со своими домашними вам разрешается пойти на прогулку. На эту тему мы заспорили с итальянскими родственниками. Мол, вот хочу я пойти в парк с мужем. Мы же и так с ним живём вместе. Это не должно быть запрещено. На что мне был дан ответ, что то, что вы в браке, ещё надо проверить. И то, что у вас один адрес в документах — ничего не значит. Поэтому данный пункт так и не стал для меня на 100% прозрачным. Но, к примеру, ясно, что поехать в гости к родственникам, сорваться к морю с друзьями или пойти на свидание со своей второй половиной — нельзя.

Едем дальше. Прогулки с детьми. Этот пункт тоже не прописан. Но помогла статья в уважаемой мной La Repubblica. Вот там как раз разбирается вопрос, что, конечно, не очень правильно сидеть детям целый день дома, нужен свежий воздух. Поэтому, хотя и не рекомендуется, выйти на прогулку можно. Снова важно соблюдать дистанцию с другими людьми в 1 метр и не организовывать группы с другими родителями/детьми. Но задаётся и вполне логичный вопрос: "А если в хорошую погоду все высыпят в парки?" Ответ, видимо, истинно итальянский — boh (условно переводится, как "я не знаю").

Прогулки с собаками. Да, и это можно. Это физиологические потребности животного. Тем не менее, от других собачников нужно придерживаться того же самого расстояния, о котором писала выше. Плюс животное разрешается отвезти к ветеринару. В этом ключе интересно, что та же La Repubblica пишет, что, мол, выводить собаку может только один хозяин. И были случаи, когда полиция останавливала пару с собакой, и второго из гуляющих отправляла домой.

Многие спрашивали меня про ситуацию с продуктами; в открытом доступе я читала, что не везде теперь можно купить всё необходимое, но по крайней мере у нас в районе проблемы нехватки еды пока нет. Конечно, люди закупаются впрок, но пустых полок, обветренного прошутто и чёрствого хлеба пока не наблюдается. В супермаркет, кстати, можно ходить только одному члену семьи. Запускают внутрь небольшими группами из пришедших. Остальные посетители ждут своей очереди на улице, придерживаясь друг от друга рекомендованного расстояния в 1 метр.

И, пожалуй, стоит рассказать про то, как работает медицинская система. На специальном сайте salute.gov.it/nuovocoronavirus, посвящённом эпидемии в Италии, есть все последние информационные сводки, советы, ответы на животрепещущие вопросы. Так случилось, что мне удалось в эти дни простудиться. Температуры не было, но очень болело горло, пекло ухо, ломило тело, была сильная слабость. На вышеупомянутом сайте есть номера телефонов горячей линии, но я по ним не дозвонилась. Там же есть совет о том, что при первых симптомах, а также беспокойстве о своём здоровье не нужно идти к своему терапевту или ехать в приёмный покой скорой помощи. Нужно звонить этому самому терапевту и получать консультацию по телефону. Что я и сделала. После этого мне был выписан «Ибупрофен», витамин С, обильное питьё. Вроде помогло.

А что же мазок на коронавирус? Как я поняла, его не делают прямо сразу и при более настораживающих симптомах, таких как температура и сухой кашель. Ибо стоит он довольно дорого – несколько тысяч евро. Но если становится только хуже – усиливается лихорадка, трудно дышать – то да, естественно, мазок обязательно возьмут не только у заболевшего, но и членов его семьи. Соседям же того человека, которого забирают в больницу с коронавирусом, мазок не полагается. В этом случае есть рекомендация – сидеть дома 14 дней и наблюдать за симптомами. Если по истечении этого времени всё будет хорошо, значит, можно не беспокоиться.

А пока не привыкшие к любой изоляции римляне поддерживают друг друга как могут. В частности, запускается флэшмоб "Выгляни в окно, мой Рим", когда каждый выйдет на свой балкон/встанет у своего окна и вместе с соседями затянет песню. 13 марта в 18:00 (по другим данным, в 19:00) это должен быть гимн Италии. Также есть расписание на 14 и 15 марта.

В общем, та ситуация, в которой находится Италия, неприятна со всех сторон. Но я верю, что и это пройдёт. Не болейте, друзья. И, как будет можно, приезжайте в Рим. Пойдём гулять!

Личная страница автора в сети Фейсбук
Телефон (Whatsapp): +79167035893

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий