Испытание любовью
Эдуард РЕЗНИК
Ужин на двоих. На столе: свечи, сыры, оливки, виноград и бутылочка вина, стремящаяся к нулю.
— Ну что ты молчишь? – опорожняя свой бокал, спрашивает жена мужа.
— А что говорить? – вздрагивает тот.
— Да что угодно… Мы уже вон бутылочку допиваем, а ты всё молчишь и молчишь.
— Так я ж себе ещё даже не налил.
— Ой, извини.
Жена доливает остатки вина в бокал мужу и ловко откупоривает вторую бутылку.
— Ну?
– Что?
— Теперь-то мы можем поговорить? Мы же здесь не ради не пьянки, а ради общения.
— А что говорить?
— Да всё, что на душе. Всё, о чём думаешь. Это же доверительный разговор… Можешь меня спросить о чём угодно. О чём ты меня хочешь спросить?
— Ну-у, я не знаю…
— Хорошо, я начну… Сколько у тебя было женщин?
Муж закашливается и у него носом идёт вино.
— Ну ты чего? – хлопает его по спине жена. – Это же просто математика. Сколько?
— Кха-кха, одна, – давится муж.
— Кто?
— Ты.
— Я имею в виду — вообще. У нас же доверительный разговор?
— Доверительный.
— Вот и отвечай, сколько?
— Так говорю ж, только ты.
— А твоя бывшая?
— А-а… Ну тогда две.
— А перед?
— Перед?
— Да, перед, до.
— Перед «до»? Си.
— Китаянка что ли?.. Ну ладно, а перед Си?
— Ля.
— Какая ещё бля? Что за бля?! Я её знаю?!
Муж закашливается и у него носом идёт сыр.
— Ну ты чего? – лупит его по спине жена. — У нас же доверительный разговор?! Он ведь доверительный?
— Дха-ха, — давится муж.
— Вот и отвечай — сколько? В сумме!
— Я не считал.
— Что, так много?!
— Просто я не знаю, что считать…
— Всё считай.
— И-и-и…
— Да.
— А-а-а…
— Тоже!
— Тогда — две с половиной.
— И кто она?
— Кто «кто»?
— Ну эта твоя половина.
— Ты моя половина.
— А целая тогда кто?
— И целая — ты.
— Понятно… — цедит жена, залпом опорожняя свой бокал и наполняя новый. — Значит говорить ты со мной не желаешь.
— Ну почему ж не желаю? Желаю!
— Кого?
— Что «кого»?
— Ну ты ж говоришь, что кого-то желаешь. Вот я и спрашиваю: «кого»?!
— Да никого я не желаю!
— Понятно… – цедит жена, залпом опорожняя свой бокал и наливая новый. – То есть я тебе безразлична!
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Муж закашливается и у него носом идёт оливка.
— Кхе-кхе, различна! – давится он.
— Тогда говори сколько! – наотмашь лупит его по спине жена. — Просто назови цифру и сменим тему!
— Любую?
— Да!
— Ну-у, пусть… триста восемьдесят пять тысяч девятьсот семнадцать.
— Семнадцать?!
— Ты ж сказала «любую».
— Семнадцать?!
— Я ж просто, из воздуха.
— Семнадцать?! Как мгновений весны?!!!
— Ты обещала сменить тему!
— Понятно… – цедит жена, залпом опорожняя бокал мужа и доливая себе остатки. — И кто они?! Я их знаю?!
— Кого ты имеешь в виду?
— Тех, кого ты имеешь! Я их знаю?! А они меня?! Кто они?! Имена мне! Бы-ы-ыстро!!!
Муж закашливается и у него носом идёт кровь.
— Да нет у меня никого… — всхлипывает он, — нет и никогда не было… ни весны… ни мгновений… ни жизни…
— Вот видишь, — гладит его жена по серой лысине, — это я и называю доверительный разговор, непринуждённое общение… когда всё можно рассказать и всем поделиться…
— А у тебя… — поднимает на жену глаза всхлипывающий. — Сколько у тебя было мужчин?
— У меня… – приканчивая остатки вина, вздыхает жена. – У меня — ни одного… Тряпки все.


































