Непринуждённое общение

0

Испытание любовью

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Эдуард РЕЗНИК

Ужин на двоих. На столе: свечи, сыры, оливки, виноград и бутылочка вина, стремящаяся к нулю.

— Ну что ты молчишь? – опорожняя свой бокал, спрашивает жена мужа.

— А что говорить? – вздрагивает тот.

— Да что угодно… Мы уже вон бутылочку допиваем, а ты всё молчишь и молчишь.

— Так я ж себе ещё даже не налил.

— Ой, извини.

Жена доливает остатки вина в бокал мужу и ловко откупоривает вторую бутылку.

— Ну?

– Что?

— Теперь-то мы можем поговорить? Мы же здесь не ради не пьянки, а ради общения.

— А что говорить?

— Да всё, что на душе. Всё, о чём думаешь. Это же доверительный разговор… Можешь меня спросить о чём угодно. О чём ты меня хочешь спросить?

— Ну-у, я не знаю…

— Хорошо, я начну… Сколько у тебя было женщин?

Муж закашливается и у него носом идёт вино.

— Ну ты чего? – хлопает его по спине жена. – Это же просто математика. Сколько?

— Кха-кха, одна, – давится муж.

— Кто?

— Ты.

— Я имею в виду — вообще. У нас же доверительный разговор?

— Доверительный.

— Вот и отвечай, сколько?

— Так говорю ж, только ты.

— А твоя бывшая?

— А-а… Ну тогда две.

— А перед?

— Перед?

— Да, перед, до.

— Перед «до»? Си.

— Китаянка что ли?.. Ну ладно, а перед Си?

— Ля.

— Какая ещё бля? Что за бля?! Я её знаю?!

Муж закашливается и у него носом идёт сыр.

— Ну ты чего? – лупит его по спине жена. — У нас же доверительный разговор?! Он ведь доверительный?

— Дха-ха, — давится муж.

— Вот и отвечай — сколько? В сумме!

— Я не считал.

— Что, так много?!

— Просто я не знаю, что считать…

— Всё считай.

— И-и-и…

— Да.

— А-а-а…

— Тоже!

— Тогда — две с половиной.

— И кто она?

— Кто «кто»?

— Ну эта твоя половина.

— Ты моя половина.

— А целая тогда кто?

— И целая — ты.

— Понятно… — цедит жена, залпом опорожняя свой бокал и наполняя новый. — Значит говорить ты со мной не желаешь.

— Ну почему ж не желаю? Желаю!

— Кого?

— Что «кого»?

— Ну ты ж говоришь, что кого-то желаешь. Вот я и спрашиваю: «кого»?!

— Да никого я не желаю!

— Понятно… – цедит жена, залпом опорожняя свой бокал и наливая новый. – То есть я тебе безразлична!

Муж закашливается и у него носом идёт оливка.

— Кхе-кхе, различна! – давится он.

— Тогда говори сколько! – наотмашь лупит его по спине жена. — Просто назови цифру и сменим тему!

— Любую?

— Да!

— Ну-у, пусть… триста восемьдесят пять тысяч девятьсот семнадцать.

— Семнадцать?!

— Ты ж сказала «любую».

— Семнадцать?!

— Я ж просто, из воздуха.

— Семнадцать?! Как мгновений весны?!!!

— Ты обещала сменить тему!

— Понятно… – цедит жена, залпом опорожняя бокал мужа и доливая себе остатки. — И кто они?! Я их знаю?!

— Кого ты имеешь в виду?

— Тех, кого ты имеешь! Я их знаю?! А они меня?! Кто они?! Имена мне! Бы-ы-ыстро!!!

Муж закашливается и у него носом идёт кровь.

— Да нет у меня никого… — всхлипывает он, — нет и никогда не было… ни весны… ни мгновений… ни жизни…

— Вот видишь, — гладит его жена по серой лысине, — это я и называю доверительный разговор, непринуждённое общение… когда всё можно рассказать и всем поделиться…

— А у тебя… — поднимает на жену глаза всхлипывающий. — Сколько у тебя было мужчин?

— У меня… – приканчивая остатки вина, вздыхает жена. – У меня — ни одного… Тряпки все.

Между справедливостью и… "метапелет"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий