Роман ЯНУШЕВСКИЙ | Голодные игрища

0

Нетерпячка исстрадавшихся от кадров "голода" в Газе Макрона и иже с ним признать "государство Фалястын", ставит под угрозу и переговоры с довольными этим террористами, и судьбу заложников. Тем временем мировые СМИ и некоторые политики помогают ХАМАСу разгонять антиизраильские фейки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

ХАМАС, возможно, при участии Катара запустил информационную кампанию о том, что в Газе якобы голод. В СМИ и соцсетях распространились фотографии истощенных детей, которые, как потом выяснилось, на самом деле либо страдают от генетических заболеваний, либо созданы при помощи ИИ.

При этом из Газы поступают и другие кадры — как палестинская молодежь высыпает на землю муку из мешков, чтобы загрузить в них сладости, так как их можно продавать дороже на рынке. В соцсетях показывают рынки в Газе, где про голод ничего не слышали — прилавки ломятся от фруктов и овощей, а также других продуктов.

Однако в информационную эпоху реальное состояние вещей мало кого интересует. Если The New York Times опубликовали фото истощенного ребенка, то это правда. И опровержение об этом публикуется на самой мало раскрученной платформе издания, а оригинальные публикации остаются. И в редакции "Би-Би-Си" циркулирует письмо-методичка о том, что нужно педалировать тему голода в Газе.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Параллельно сразу целый ряд западных стран впервые начали говорить о намерении признать несуществующее палестинское государство. Это произойдет в сентябре, еще есть пара месяцев. И многие лидеры заявили о признании с оговорками — мол, если Израиль кардинальным образом исправит ситуацию в Газе, то решение может быть пересмотрено.

Чем это грозит Израилю? Если ранее "Государство Палестина" в неясных границах и с непонятной столицей признавали, в основном, страны третьего мира, теперь уже об этом говорят государства — постоянные члены Совета Безопасности ООН — Франция и Великобритания. В случае попытки принять решение об этом в Совбезе еще один постоянный его член — США — скорее всего воспользуются правом вето. И санкций против Израиля не будет. Но ущерб уже наносится одними только подобными заявлениями.

Закономерным их последствием стал очередной отказ ХАМАСа от участия в переговорах — мол, пока наш народ голодает, мы не можем в них участвовать. В ХАМАСе все больше уверяются, что время на их стороне. Еще немного продержаться, и международное давление на Израиль сделает свое дело, считают террористы.

При этом впервые целый ряд арабских стран, включая Катар, Саудовскую Аравию и Египет впервые напрямую обратились к ХАМАСу с требованием разоружиться и отказаться от власти в секторе Газа, чтобы прекратить войну.

Израиль же передал ХАМАСу ультиматум — если в ближайшие дни не будет возвращения за стол переговоров, Израиль с согласия США приступит к поэтапной аннексии территории сектора.

На этом фоне ЦАХАЛ постепенно выводит свои силы из палестинского полуанклава, завершая операцию "Колесницы Гидеона".

Мои 5 агорот.

О чем мне все это говорит? Что сейчас происходит целенаправленная попытка давления как на Израиль, так и на ХАМАС, чтобы завершить войну в Газе.

Как я уже неоднократно писал в последний месяц, мы на пороге ее завершения. Просто путь к ней оказался длиннее, чем я предполагал.

Сделка будет заключена. Да, путь к ней устлан терниями. Да, сделка с ХАМАСом никому не понравится, но она позволит вернуть домой как минимум часть заложников и завершить войну. Это уже необходимость. Достигнутые военные успехи необходимо преобразовать в политические.

Если руководство ХАМАСа будет депортировано из Газы, и он перестанет быть там влиятельной силой, если удастся сохранить оперативную гибкость ЦАХАЛа в секторе, если удастся вернуть заложников, все это можно считать победой Израиля в этой войне. А на этот раз для Израиля принципиально важно показательно победить. По многим причинам.

Но меня очень волнует вопрос, что будет с Газой дальше — когда десятки главарей боевиков покинут ее. Кто будет ею управлять? И будет ли там проводиться дерадикализация.

* * *

В последние дни в Газе распространяется фотография 14-летнего мальчика Абдула Кадира аль-Фиуми. Проверка, проведённая в системе безопасности и координатором правительственных действий на территориях, показала, что Абдул лечился 7 лет назад в Израиле из-за генетического заболевания нервной системы — так что его измождённый вид не связан с питанием.

А так выглядит "голод" в Газе. Получатели помощи высыпают муку на землю, чтобы освободить мешок. Он хорошего качества, его можно по-разному использовать. Для них он более ценен, чем его содержимое. Голодающие люди так себя не ведут.

Автор – израильский журналист, главный редактор сайта Девятого телеканала  и телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот)

Заголовок и подзаголовок даны редакцией

"Распятый мальчик" по-палливудски

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий