Вести из плодородной пустыни Арава

10

Вы можете представить растение, плодоносящее и помидорами и картофелем?
Это и другие чудеса израильской аграрной отрасли ХХI века демонстрировались на 24-й международной выставке, состоявшейся 28 и 29 января в мошаве Хацева. Ежегодно, в преддверии праздника Ту би-Шват, пустыня Арава превращается в своеобразный международный центр сельского хозяйства. В нынешнем году в выставке достижений сельского хозяйства приняли участие 120 израильских и зарубежных компаний. Смотр достижений отрасли организован агрономической станцией «Яир» совместно с Институтом морских исследований Эйлата

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Галина МАЛАМАНТ

Фото автора

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Демонстрационные столики при павильонах выставки ломились от фруктов и овощей. Все посетители могли не только увидеть демонстрируемую продукцию, но и снять пробу с овощей, фруктов и выжатых из них соков. Предлагались не только самые популярные в этом сезоне желтые помидоры, но десятки сортов помидоров, сладких перцев, огурцов, мандаринов, пассифлоры. В общей сложности на "съедобных стендах" было представлено более 400 видов овощей и фруктов, а в теплицах можно было увидеть, как они растут.

_IMG_1162
Пустыня Арава, расположенная на юге Израиля, в течение многих столетий была символом бесплодия. Соленая почва, недостаток воды и палящее солнце делали этот край непригодным для развития сельского хозяйства. Но именно с целью превратить его в цветущий сад здесь поселились около 800 семей, принявшиеся с неимоверным трудолюбием и упорством первых поселенцев обрабатывать пустынные земли. Начиная с 1986 года израильские ученые и фермеры предприняли целый ряд исследовательских и экспериментальных проектов, в результате чего Арава превратилась в плодородный край. Сейчас возделыванием ее занимаются жители семи сельскохозяйственных поселков: Неот ха-Кикар, Эйн-Тамар, Паран, Идан, Хацева, Эйн-Яхав и Цофар, а также частная ферма Эйн-Хацева.

В первый день работы выставки состоялся семинар, посвященный проблеме засоленности почв в центральной части Аравы.
На следующий день в центральном павильоне выставки приняли участие в торжественной церемонии  депутат Кнессета Меир Коэн, глава регионального совета Эшколь Хаим Елин и председатель кибуцного движения Эйтан Броши.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
Министр сельского хозяйства и развития аграрных районов Яир Шамир, обращаясь к организаторам и участникам сельскохозяйственной выставки, подчеркнул:
Только здесь, в сердце пустыни, на нашей восточной границе, ощущаешь всю красоту страны и силу государства Израиль. Высокоразвитые поселки, технологии завтрашнего дня, высочайший интеллектуальный потенциал и золотой человеческий фонд – так выглядит израильская "пустыня" в ХХI веке. С момента образования государства и по сей день аграрная отрасль – при всех ее впечатляющих достижениях и серьезных проблемах – быстро движется вперед, потому что занимается практической реализацией идей сионизма.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
Председатель Еврейского Национального Фонда "Керен Каемет ле-Исраэль" Эфи Штенцлер отметил:
Уникальная выставка сельхозпродукции и передовых сельскохозяйственных технологий AGRO-ARAVA DeserTech, на которой демонстрируются последние достижения израильских и зарубежных ученых и фермеров, завоевала в международных кругах прекрасную репутацию. Ежегодно она привлекает все больше участников и гостей. Общеизвестно, что только в пустыне Арава можно познакомиться с самыми последними технологическими достижениями в водном хозяйстве, сельскохозяйственном машиностроении, с многообещающими инновациями в энергетике и других отраслях.

Выступивший перед участниками и гостями выставки доктор Эяль Блюм, глава регионального совета Арава Тихона, напомнил, что продукция Аравы, экспортируемая в Европу, составляет около 60% от общего объема экспорта свежих овощей из Израиля, а на 40 млн. кв. метров, обрабатываемых в пустыне, производится сто пятьдесят тысяч тонн овощей.

Эяль Блюм и сам он внес немалый вклад в ускорение развития аграрной науки и технологии. В свое время доктор сделал открытие: за остроту перца "ответствен" вполне определенный ген. И если этот ген отсутствует, перец приобретает другой вкус – он становится сладким.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Открытие доктора Блюма позволило фермерам из пустыни Арава начать выращивать перец с уникальными вкусовыми качествами, экспортируемый по всему миру.

Zelah, Gov, Liri, Barak, Afia — эти и многие другие сорта сладкого перца демонстрировались на выставке. Некоторые похожи и цветом, и формой, и различить их можно только по вкусу или по названию. Пищевая ценность сладких перцев крайне высока, и именно об этом заботятся селекционеры, улучшая качество плодов. По содержанию витамина С сладкий перец – настоящий чемпион среди фруктов и овощей. Темно-зеленые и незрелые перцы содержат меньше витаминов по сравнению со зрелыми. Созревая, плоды меняют не только цвет (красные, желтые, фиолетовые, оранжевые, золотистые), повышается их пищевая ценность. В его спелых перцах витамина С больше, чем в смородине, лимонах или мандаринах.

Овощные перцы бывают и острыми. Самое острое в таких перцах – семена и внутренние пластинки, над чем и колдуют селекционеры, чтобы в итоге полезный продукт не приносил вред. Кстати, слово "пряности" восходит к слову "перец". Горький перец, который относится к семейству перечные, или перцевые (Piperaceae) – самая известная и древняя пряность на земле. Его называют по-разному: стручковый, острый, чили. Горькие перцы не имеют ничего общего с родом настоящих перцев, которые относятся к семейству пасленовых.

Уитни, Аделия, Гродена, Бигдена, Макарена — каких только экзотических имен ни дадут селекторы своим, воистину, произведениям помидорного искусства. Но главное их достоинство — вкус: новейшие и перспективные гибриды Свителле и Ангелле такие сочные и ароматные, что могут запросто вызвать ностальгию у репатриантов, любителей садоводства. Из весьма популярных томатов-черри необыкновенным вкусом отличаются проверенный временем сорт Кончита и новейший Тастери. Остается сожалеть, что в Израиле в продаже их практически не бывает – их "томатный путь" лежит в Европу.

"Синенькие" — ласково называли баклажаны рыночные торговки. Настало время отказываться от привычных стереотипов: фиолетовые, сиреневые, в полоску и даже белые — вот такая теперь баклажанная палитра. Да и разнообразие форм плодов впечатляет. И это не прихоть селекционеров. Заботясь о здоровом питании, ученые изменили качество новых видов: избавили их от горечи, увеличили количество витаминов, позаботились, чтобы при жарке баклажаны впитывали как можно меньше масла.

10954874_10204959733506004_500621279_n
Белые баклажаны

Новейшие разработки компании «Алекон» привели к получению новой технологической системы выращивания клубники (земляники) в теплицах на протяжении всего года. Для этого используется технология выращивания растений на гидропонике с искусственным субстратом.
Растения размещены в пластиковых желобках специальной конструкции, заполненных искусственным нейтральным субстратом, в который постоянно подается вода, содержащая все необходимые растениям компоненты. Технология дает возможность получать ягоды высокого качества, прекрасного вида, плотные, хорошо приспособленные к транспортировке и хранению.
Основные затраты и сложности в выращивании сортов клубники напрямую связаны со сборкой ягод. Технология решила эту проблему: желоба с растениями расположены на определенной высоте, под ними можно свободно ходить, что повышает производительность труда.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Упомянутые выше помидоры и картофель на одном кусте выращиваются в поселке Идан. Данит Паркер, жительница этого поселка, представляя необычное растение, шутит: "У вас сразу есть и картофель фри, и кетчуп к нему".

А если без шуток, то ферменты, возникающие в почве, где произрастает картофель, убивают вредные бактерии, возникающие на соцветиях помидоров. И, как выяснили ученые, после объединения "родственников" из семейства пасленовых, оба овоща оказались способными понижать уровень сахара в крови.

Pepino_Solanum Muricatum_SAM_9112
Сельхозпроизводители Аравы прославились  выведением экзотических сортов традиционных плодоовощных культур, которые поставляются в самые роскошные европейские рестораны. В этом году "гвоздем сезона" стал овощ Пепино, который называют также Дынная груша или Сладкий огурец (лат. Solanum muricatum). Растение — вечнозелёный кустарник семейства пасленовых, родом из Южной Америки; сладкие плоды по цвету и аромату напоминают дыню, огурец, тыкву.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Еще одним новшеством выставки стали два вида физалиса — ягодный и овощной (он же Золотая Ягода (Golden Berry)).

В отличие от декоративного физалиса, плоды которого нельзя есть, эти виды съедобны. Плоды содержат большое количество каротина и биофлавоноидов, наряду с витаминами А и С, клетчатку, пектин и фосфор. Значительное количество белка в ягоде делает Golden berry идеальным лакомством для детей.

Также на выставке были показаны популярные пряности и лекарственные травы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Базелла – теплолюбивая многолетняя лиана. Её ещё называют "малабарский шпинат". Листья базеллы сочные, приятного вкуса, похожи на салат и шпинат.

Порадовали селекционные сорта цветов.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
Цветочные биржи Голландии ждут, когда Израиль станет поставлять продукцию в промышленном масштабе Пустынный горошек Старта (Sturt’s Desert Pea). В последние годы в Араве проводятся опыты по акклиматизации и разведению этого очень красивого растения, типичного для Австралии.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
За амарант (Amaranthus hypochondriacus ) исследователи взялись для его выращивания в декоративных целях. Если первые опыты увенчаются успехом, то, по некоторым прогнозам, в Араве начнут культивировать и такие виды, как Amaranthus caudatus и Amaranthus paniculatus, которые являются древнейшими зерновыми культурами, а также за Amaranthus gangeticus, Amaranthus mangostanus — овощные растения.

IMG_9704
Большинство из представленных овощей – теплолюбивые растения, поэтому выращивать их в открытом грунте можно далеко не во всех регионах. Компания АЛЕКОН проектирует и строит универсальные тепличные комплексы высокого уровня технологичности, устанавливает ирригационные системы "под ключ" по уникальной израильской технологии. Также компания предлагает теплицы из поликарбоната — готовые конструкции, которые легко и просто монтируются на участке. В ходе агровыставки специалистами из компании «Агро-Алекон» была проведена практическая конференция по тепличному бизнесу Agro-Business. Новейшие технологии и высококачественное оборудование, используемые в тепличных комплексах, позволяют добиваться максимально больших урожаев.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
Ученые-исследователи из Аравы разрабатывают меры для борьбы с вредителями садов и огородов. Как прокомментировала специалист, найден способ борьбы со злостной мушкой – путем стерилизации самцов. И этих самых самцов лихо продают за рубеж.

Органическое овощеводство, декоративные растения, защита посевов, постоянная борьба за повышение качества урожая  – эти и многие другие проблемы решают ученые исследовательской станции "Яир", чтобы затем передать свои наработки аграриям.
Фермеры Аравы пытаются разрушить барьер между ними и покупателями, возведенный посредниками, взвинчивающими цены. Фермеры готовы сами раз в неделю устраивать распродажу своей продукции в любом уголке Израиля напрямую, без перекупщиков, которые наживаются и на производителях, и на покупателях.

IMG_9963
В пустыне Арава расположены и рыбные фермы. Израильские технологии, при которых рыба выращивается в закрытых водоемах, позволяют разводить рыбу круглогодично в условиях любой страны. Наряду с разведением крупных промысловых рыб, выращиваются и редкие аквариумные рыбки для зарубежных поставок.

На нынешней выставке внимание уделено выращиванию в промышленных условиях кораллов и тропических рыб. Водоросли Sigra обусловливают благоприятные условия для разведения рыб.

IMG_0035
Не меньшим спросом пользуются нильские крокодилы. Несмотря на свое египетское название, нильский крокодил – это наш, израильский вид. Выращиваются они на ферме Crocoloco. В настоящий момент питомник насчитывает около 2000 особей. Эти рептилии, кроме самых мелких, – ценные промысловые животные. Как известно, из крокодиловой кожи шьют дорогие сумочки, одежду и обувь. Мясо крокодила белого цвета, по вкусу напоминает куриное. Гурманы предпочитают мясо из хвоста.

На стажировку в Араву постоянно приезжают студенты из Юго-Восточной Азии: Таиланда, Китая, Вьетнама, Лаоса. Выставку посетили более 30.000 человек.

На выставке можно было познакомиться с новинками достижений сельского хозяйства, науки и промышленности, способствующими развитию передовых технологий в аграрной сфере. Широко представленные сельхозтехника и различные приспособления для орошения, управления водными ресурсами, определения влажности помещения и прочие разработки агротехнологии наверняка заинтересуют многочисленных гостей страны, специально приурочивших свой приезд к открытию выставки. Не в меньшей мере выставка интересна израильтянам, ведь на внутренний израильский рынок демонстрируемая продукция попадает лишь "на сдачу". Планируется, что на очередной выставке в Араве продемонстрируют свои достижения фермерские хозяйства других регионов Израиля.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

10 КОММЕНТАРИИ

  1. Во-первых, спасибо Галине! Во-вторых, дальнейших успехов, блогополучия, безопасности дорогие кибуцники, дорогие израильтяне, низкий вам поклон за ваш труд, за то, что вы есть!

  2. Национальная идея самоутверждения как творческая нация, создающая сама свою среду обитания — вот могучий стимул созидания. Молодцы евреи!

  3. Все достижения были бы гораздо выше и ещё более впечатляющи,если бы этой маленькой,но мощной стране не приходилось колоссальную часть бюджета тратить на оборону.Ведь "хозяева" радикального исламского мира при поддержке их покровителей из кремля,спят и видят, как все богатства,созданные евреями,окажутся в их поганых руках. Иосиф.

  4. Все прекрасно, наши как всегда молодцы.Но есть одна ложка дегтя. Самое лучшее на прилавки не попадает, все идет в Европу. Я уже в такой стране жил, что все самое лучшее было не у меня. И опять тоже самое.

  5. Галя, спасибо за очень важную и интересную информацию. Горжусь за наши еврейские достижения в сельском хозяйстве. Вспомнил как твоя тетя Сура в колхозе выращивала табак, который сушился на ограде вокруг дома. А какие помидоры и огурцы росли у нее в огороде…!!! Таких уже не бывает. Нас — евреев, работающих на земле,в Союзе было очень мало, но если бы нам дали возможность толи еще б было…

    • "Еврей-колхозник" — чаще встречалось в анекдотах. Но мы и в реалии знали таких людей

  6. Евреи-колхозники создали замечательное сельское хозяйство в северном Крыму в 1930-х гг. В Симферополе до сих пор на рынке продают красный лук — говорят, что его внедрили евреи-колхозники в те времена. В старых коллекциях можно найти грампластинку "Джанкой" о колхозниках-евреях — трактористах и полеводах.

Добавить комментарий