28 оттенков невъездного

0

МВД Израиля обнародовало "инструкцию по депортации", которую важно изучить пассажирам, гидам и другим заинтересованным лицам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Барух АШЕМОВ

В журнале "ИсраГео" нередко обсуждается тема поведения сотрудников министерства внутренних дел в аэропорту имени Бен-Гуриона по отношению к тем или иным пассажирам. Наши читатели жалуются на чрезмерный прессинг со стороны чиновников, допросы с пристрастием, а в худшем случае — депортацию. При этом попавшие под репрессии уверяют, что чаще всего им не сообщают о причинах отказа во въезде на территорию Израиля и не предоставляют возможности защитить свои права, обратившись, например, к встречающим.

Нынешний глава МВД Арье Дери с гордостью уведомил общественность, что в прошлом году обратно были высланы 16.5 тысяч пассажиров, вызвавших те или иные подозрения у его сотрудников. При этом упор делается на граждан Грузии и Украины, которые едут к нам в качестве нелегальных гастарбайтеров (почему-то молдавские нелегалы в победном рапорте не называются). Хотя достается и россиянам, и полякам, и узбекистанцам, и гражданам других стран.

Наши гиды не раз рассказывали о том, что их туристы подвергались унизительным допросам несмотря на то, что оформили все необходимые документы и умоляли чиновников связаться с встречающими их в аэропорту израильтянами. Не далее как сегодня одну пассажирку, которую встречал гид, продержали 2.5 часа и, когда всё-таки выпустили, она рыдала. Согласитесь, не очень-то приятно начинать турпоездку с того, что над тобой попросту издеваются.

Есть версия как у гидов, так и у пассажиров, что для выяснения истинных намерений потенциального нарушителя его следует вывести из себя. Если это так, то следует сказать огромное спасибо стражам границы за то, что их стараниям Израиль в глазах туристов выглядит как полицейское государство. Мало кому удается нанести такой удар по имиджу нашей страны, как им.

Многие иностранцы не видят разницу между сотрудниками МВД и службами безопасности, обвиняя в драконовских методах именно последних. И напрасно! Парни и девушки, отвечающие за нашу безопасность, к действиям сотрудников погранконтроля отношения не имеют и делают все для предотвращения разного рода диверсий.

Мы понимаем всю важность борьбы с нелегалами. Но не лучше ли было бы усилить иммиграционную полицию, действующую в пределах Израиля, активнее проводить рейды по местам, где могут работать незаконные гастарбайтеры, сурово наказывать работодателей, имеющих дела с теми, у кого нет разрешения на трудоустройство? Но у МВДушных собственная гордость, им проще заниматься пассажирами, чем уже проникшими в страну нарушителями.

И вот израильское управление регистрации населения и миграции опубликовало новые инструкции по работе с лицами, прибывшими на международные пограничные переходы государства Израиль.

Основные из этих 28 пунктов (некоторые из них повторяются), перекрывающих въезд в Израиль, приводит в своей публикации NEWSru.co.il:

— Наличие информации в сфере безопасности или охраны порядка
— Отсутствие приглашения, согласно инструкциям о странах с визовым режимом или другим соответствующим инструкциям
— Приезд с целью навестить лицо, не являющееся гражданином или постоянным жителем Израиля
— Ложь на пограничном переходе
— Подозрение, что цель приезда – постоянное проживание в Израиле
— Непонятная цель приезда
— Отказ от сотрудничества с работниками пограничной охраны
— Неправильная виза
— Наличие в Израиле родственников первой степени, являющихся иностранными рабочими
— Отсутствие визы
— Отсутствие приглашения
— Отсутствие разрешения на въезд (для прибывающих на КПП "Алленби")
— Цель приезда – нелегальное трудоустройство
— Нарушение общественного порядка
— Подозрение на переезд с целью постоянного проживания
— Подозрение, что приехавший станет обузой для государства
— Подозрение на миссионерскую деятельность
— Несоответствие минимальным требованиям
— Приехавшему ранее было отказано во въезде
— Непонятная цель приезда
— Приехавший провел в Израиле максимально разрешенный срок в качестве иностранного рабочего
— Приехавший ранее работал в Израиле, а теперь приехал как турист
— Превышение максимально разрешенного срока пребывания в Израиле
— Незаконное пребывание в Израиле в прошлом
— Деятельность в рамках движения BDS (призывы к бойкоту Израиля, выводу инвестиций и введению санкций)

В инструкции подчеркивается, что данный список не является окончательным, и что въезжающему может быть отказано во въезде и по другим причинам.

Некоторые пункты выглядят вполне убедительно и достаточно конкретны. Но часть формулировок расплывчата. И, что вызывает, мягко говоря, недоумение: у человека нет права на обжалование решения чиновника низшей инстанции. Такое понятие, как презумпция невиновности, похоже, сотрудникам МВД на пограничных переходах попросту неведомо.

К сожалению, слишком пассивно в защите прав пассажиров министерство туризма.
И что-то не видно, чтобы эта проблема интересовала наших правозащитников, готовых защищать любого террориста.

Так, может быть, назрела необходимость создать общественную организацию, которая будет отслеживать нарушения прав человека сотрудниками МВД? В нее могли бы войти депутаты Кнессета, сотрудники минтура и минтранса, гиды, журналисты и другие заинтересованные в положительном имидже Израиля люди.

Израиль: как не стать "невъездным"

В "Бен-Гурионе" грузинам не поверили

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий