Аппарат "Берешит" совершил второй маневр на пути к Луне
В четверг, 28 февраля, в 21:30 израильский лунный аппарат "Берешит" совершил второй маневр на пути к Луне. Двигатели аппарата были включены на четыре минуты, сообщает сайт NEWSru.co.il.
В компании SpaceIL отмечают: несмотря на то, что из-за технической неполадки аппарату не удалось совершить маневр 26 февраля, запланированное время посадки на Луну не изменилось, она должна состояться 11 апреля.
Как сообщалось ранее, первый израильский лунный зонд отправился в космическое путешествие в ночь на 22 февраля.
"Берешит" должен несколько раз обогнуть Землю по эллиптической орбите, после чего приблизится к Луне. Ожидается, что он окажется в зоне действия гравитационного поля спутника Земли 4 апреля, а через неделю, 11 апреля, коснется лунной поверхности.
Запуск с Земли | Иллюстрация: SpaceIL Маневры аппарата вокруг Земли для ускорения и набора высоты до лунной орбиты | Иллюстрация: SpaceIL Луна "захватывает" аппарат своей гравитацией | Иллюстрация: SpaceIL Постепенный спуск к поверхности Луны | Иллюстрация: SpaceIL Посадка | Иллюстрация: SpaceIL Иллюстрация: SpaceIL

Фото: Eliran Avital | SpaceIL Фото: Eliran Avital | SpaceIL














































