Воспользовалась слабостью

0

Ну очень душевная и бескорыстная сиделка!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Пинхас ЛЮК

 

 

Весьма любопытное дело о завещании рассматривалось недавно в хайфском суде по семейным спорам.

У пожилого человека, выжившего в Катастрофе, страдающего эпилепсией, а в последние годы и онкологическим заболеванием, было двое детей. С дочерью он находился в состоянии конфликта и много лет не общался, а вот с сыном поддерживал хорошие отношения. В 2003 году этот мужчина впервые составил завещание, по которому все свое имущество оставлял сыну. Но в 2014-м, уже стоя на пороге смерти, он сначала подписал договор о передаче в дар сиделке своей единственной квартиры, а затем составил новое завещание, в соответствии с которым ей же отходило его остальное имущество.

После смерти старика выяснилось, что за шесть дней до кончины он неожиданно пришел к соседу и сказал:

"Моей сиделки сейчас нет дома, и я хочу составить новое завещание".

В присутствии соседа и его сына пожилой человек заявил, что сиделка воспользовалась его немощностью в корыстных целях, а на самом деле он желает оставить все свое имущество сыну.

Суду предстояло решить, какое из завещаний считать действительным. Кроме того, сын потребовал аннулировать дарственную на квартиру. По его словам, больной отец подвергся давлению со стороны сиделки и не мог противостоять ее требованиям.

Сиделка, как и ожидалось, заявила, что помогала старику куда больше, чем от нее требовалось, и никогда не давила на него. Завещание же он написал потому, что хотел отблагодарить ее за заботу. Женщина категорически отрицала, что обворовывала или использовала других подопечных таким же образом. Она уверяла, что завещание на ее имя было составлено по доброй воле покойного, а вот последнее завещание — как раз и есть обман со стороны сына.

Однако судья пришла к выводу, что "потребность покойного в заботе и помощи преобладала над его свободным выбором", и распорядилась отменить дарственную на квартиру и завещание на имя сиделки. Действительным было признано последнее завещание – в пользу сына.

"За составлением завещания стояла сиделка, организовавшая встречи с адвокатами и даже заплатившая им гонорар. Кроме того, суду были представлены свидетельства родственников других стариков, пользующихся услугами этой сиделки, подтверждающие, что она использовала и этих немощных людей в своих интересах", — говорится в постановлении суда.

Суд также обязал сиделку оплатить судебные издержки и гонорар адвоката на сумму 30000 шекелей.

[nn]

https://www.isrageo.com/2014/02/15/starikimore/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий