Обиженные пластилинцы

0

Утром – прекращение пропаганды антисемитизма в школах ПА – вечером деньги

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Представительство Венгрии в штаб-квартире Европейского союза в Брюсселе проголосовало против инициативы по отмене требования ЕС к Палестинской автономии внести изменения в школьные учебники, убрав оттуда пропаганду антисемитизма и подстрекательства к террору.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

Выполнение требования, которое было утверждено ЕС в 2021 году по инициативе той же Венгрии, является условием для перевода Палестинской автономии финансовой помощи в размере 214 миллионов евро.

Как сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на "Аарец", в последние дни представители правительства автономии проводили активную кампанию по отмене условия, в том числе проведя встречу с венгерским представителем в Брюсселе Оливером Варгейи, занимающим должность комиссара Евросоюза по расширению и политики соседства.

В Рамалле обвиняют Варгейи в том, что он ведет себя "как последний крайне-правый в Израиле, каждый раз выдвигая новые требования для перевода помощи".

Издание отмечает, что в Рамалле разочарованы и позицией Вашингтона, который не намерен в обозримом будущем выступать с серьезными инициативами, настаивая при этом на проведении выборов в Палестинской автономии и отказываясь открывать заново консульство для ПА в Иерусалиме.

* * *

В прошлом году в публикации "Мозги, промытые ненавистью" мы рассказывали о том, как Европейская комиссия держала в секрете отчет об юдофобии в палестинских учебниках после получения его от Института международных исследований учебников имени Георга Эккерта. Брюссель напрямую платит заработную плату учителям и финансирует издателей учебников, в которых, как указывается в отчете, поощряется и прославляется насилие в отношении израильтян и евреев. В докладе объемом почти 200 страниц рассматриваются 156 учебников и 16 пособий для учителей. Тексты в основном относятся к 2017–2019 годам, но из них 18 – к 2020 году. Выдержки из доклада были опубликованы в немецкой газете «Bild». В резюме доклада замалчиваются многие примеры антисемитизма и подстрекательства в учебниках, утверждая, что они «придерживаются стандартов ЮНЕСКО», хотя они «выражают нарратив сопротивления в контексте израильско-палестинского конфликта и демонстрируют антагонизм по отношению к Израилю».

Однако в доклад включены десятки примеров поощрения насилия и демонизации Израиля и евреев. В докладе говорится, что учебники демонстрируют «двойственное – иногда враждебное – отношение к евреям и характеристикам, которые они приписывают еврейскому народу … Частое использование отрицательных атрибутов по отношению к еврейскому народу … предполагает сознательное увековечение антиеврейских предрассудков, особенно когда они встроены в нынешний политический контекст».

Упражнение в одном учебнике религиоведения предлагает учащимся обсудить «неоднократные попытки евреев убить пророка» Мухаммеда и спрашивает, кто является «другими врагами ислама».

Другой учебник связывает тетю Мухаммеда, которая забила до смерти еврея дубинкой, с вопросом о стойкости палестинских женщин перед лицом «еврейской сионистской оккупации». Другой учебник пропагандирует теорию заговора, согласно которой Израиль удалил оригинальные камни с древних мест в Иерусалиме и заменил их камнями с «сионистскими рисунками и формами». Концепция «сопротивления» – повторяющаяся тема в изучаемых учебниках, наряду с призывами к освобождению палестинцев посредством революции. Чтобы прояснить концепцию, в одном учебнике есть фотография с надписью «Палестинские революционеры», на которой изображены пять мужчин в масках с автоматами.

Прославление и похвалу террористам, нападавшим на израильтян, можно найти не только в книгах по истории или обществоведению, но также в учебниках по естествознанию и математике, например, в одной, где упоминается школа, названная в честь «шахида» (мученика) Абу Джихада, лидера Первой интифады. Демонстрация второго закона Ньютона включает изображение палестинцев, использующих рогатки для ударов по израильским солдатам.

Кроме того, большинство карт полностью стирают Государство Израиль, изображая землю между рекой Иордан и Средиземным морем как Палестину, а для обозначения Израиля используется термин «сионистская оккупация».

* * *

Глорифицируемая в ПА Далаль аль-Муграби участвовала в угоне автобуса в 1978 году, когда она и ее сообщники убили 38 израильтян, в том числе 13 детей. Она вызывает восхищение в палестинском обществе. В учебниках она неоднократно упоминается в контексте расширения прав и возможностей женщин. В докладе говорится, что больше нет портретов значимых женских фигур в истории Палестины, что подразумевает, что путь насилия является единственным вариантом для женщин продемонстрировать выдающуюся приверженность своему народу и стране.

Далаль аль-Муграби посмертно была удостоена высшей награды ПНА, Почётной медали мученичества. В ПНА её именем названы школа для девочек, полицейское училище, летние детские лагеря, детские сады. Многие передачи в СМИ, в том числе и официальных, прославляют возглавленную ей акцию.

15 марта 2010 года, несмотря на протесты Израиля, в честь Муграби была названа одна из площадей в Рамалле, фактической столице территорий под управлением ПНА. Однако из-за опасений помешать визиту вице-президента США Джо Байдена в Рамаллу, церемония не была официальной. Кроме того, под эгидой «Military Science Academy» ПНА в Иерихоне был проведен семинар, названный «Martyr Dalal Mughrabi Camp» с участием 120 студентов.

Оставшиеся в живых террористы заявляли на суде, что целью рейда не было убийство мирных граждан. Однако один из них, Хуссейн Файяд, рассказывал позже, что сразу после высадки в Израиле аль-Муграби без всякого повода расстреляла из автомата американку Гейл Рубин, занимавшуюся натурными съёмками, другой — объяснял убийство журналистки страхом, что она донесёт на них.

Заметим, Далаль аль-Муграби – не единственная, кого восхваляют наши "партнеры по мирному процессу". Но в силу юного возраста, эта "пионерка-геройка" постоянно ставится в пример подрастающему поколению будущих "освободителей Фалястын от реки до моря".

* * *

«Трудно представить себе политику, которая больше расходится с ценностями ЕС и заявленной целью достижения мира между израильтянами и палестинцами, чем отравление умов детей в этом конфликте. Поскольку ЕС в конечном счете финансирует это подстрекательство – учебники составляются и преподаются государственными служащими и учителями, зарплата которых выплачивается непосредственно Брюсселем, — Комиссия должна действовать сейчас, чтобы помочь сохранить как возможность достижения путем переговоров соглашения о создании двух государств, так и собственный статус ЕС как честного посредника», — заявил директор Трансатлантического института Даниэль Швамменталь.

После репортажа «Bild» организация IMPACT-se, которая занимается мониторингом учебников на Ближнем Востоке, опубликовала заявление, в котором повторила то, что она заявляла в течение многих лет.

«Этот отчет подтверждает результаты, опубликованные IMPACT-se за последние пять лет», — подчеркнул генеральный директор IMPACT-se Маркус Шефф.

«Вопрос в том, предпримут ли, наконец, политики ЕС меры, чтобы обусловить финансирование ПА со стороны ЕС позитивными реформами учебной программы, как того неоднократно требовал Европейский парламент». 8 июня госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Государственный департамент будет «очень и очень внимательно следить» за тем, как БАПОР, агентство ООН по делам палестинских беженцев и их потомков, реагирует на ненавистнический контент в своих учебниках.

«Мы также полны решимости, чтобы БАПОР провело очень необходимые реформы с точки зрения некоторых злоупотреблений системой, которые имели место в прошлом, особенно в связи с проблемой распространения в его образовательных продуктах антисемитской или антиизраильской информации, поэтому мы очень сосредоточены на этом», — заметил Блинкен.

Ранее в этом году США объявили, что вложат в БАПОР 150 миллионов долларов. В этом году IMPACT-se опубликовал два отчета, в которых говорится о том, что БАПОР создавало, печатало и распространяло материалы, отрицающие мир, прославляющие терроризм и подстрекающие к насилию.

Юдофобское БАПОРство

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий