Могла ли сбить украинский лайнер российская ракета?

0

На этот вопрос вполне возможен положительный ответ: запущенная в панике перед американской "ответкой" за атаку военной базы США в Ираке, она вполне могла стать неуправляемой и сбить первый попавший в ее "поле зрения" самолет

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что сейчас рассматривается четыре версии авиакатастрофы самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в окрестностях Тегерана, среди которых — поражение зенитной ракетой российского ЗРК Тор.

Об этом он сказал в комментарии  Цензор.Нет.

Среди других версий Данилов назвал столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам, взрыв внутри самолета в результате теракта.

По его словам, которые приводит "Новое время", украинская сторона намерена провести поиски обломков зенитной ракеты.

Секретарь СНБО сообщил, что в состав комиссии по расследованию авиакатастрофы, которая отправилась в Иран, вошли специалисты, которые принимают участие в международном расследовании авиакатастрофы Боинга МН17, а также в экспертизе фрагментов российской зенитной ракеты "Бук", которая сбила малайзийский самолет.

"Мы используем все наработки по расследованию атаки на Boeing МН-17, чтобы установить истину и в деле о гибели украинского самолета в Тегеране", – сказал секретарь СНБО Украины. По его словам, Киев рассчитывает на допуск украинских экспертов к расшифровке "черных ящиков".

Ранее военный аналитик Бабак Тагвай обратил внимание на фотографию, распространяемую иранскими пользователями в социальных сетях, которая якобы была сделана рядом с местом падения самолета компании МАУ.

На снимке запечатлен носовой обтекатель и отсек управления зенитной управляемой ракеты 9М331, которой, предположительно был сбит самолет.

Снимок был сделан гражданским журналистом Ашканом Мофаредом недалеко от Шахрияра, в районе падения самолета.

На вооружении Ирана по состоянию на 2016 год находится 29 комплексов 9К331 «Тор-М1». Эта ракета может работать как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме. При этом система «Тор» сама контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивает все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой». То есть, запущенная в панике перед американской "ответкой" за атаку военной базы США в Ираке, она вполне могла стать неуправляемой и сбить первый попавший в ее "поле зрения" самолет.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности Канады сообщало, что украинский самолет не был сбит. В то же время расследователи Bellingcat проверяют версию того, что самолет мог был сбит ракетой.

Самолет Boeing 737 Международных авиалиний Украины (МАУ), который направлялся в Киев, разбился после вылета из иранской столицы Тегерана утром 8 января.

На борту находилось 176 человек. Все они погибли.

Среди погибших были граждане семи стран: Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, Германии и Британии.

Власти Ирана назвали причиной аварии «пожар в двигателе». При этом допустить специалистов Boeing к исследованию черных ящиков они отказались.

9 января власти Ирана обнародовали первые результаты расследования, согласно которым украинский самолет загорелся перед катастрофой и пытался вернуться в аэропорт.

* * *

Американский телеканал CBS передал, что американскими спутниками был зарегистрирован запуск двух ракет "земля-воздух" незадолго до крушения самолета Boeing 737-800 компании Международные авиалинии Украины. Эту версию приводит NEWSru.co.il.

Телеканал при этом ссылается на источники в разведке США. В сообщении телеканала отмечалось, что в разведсообществе США склоняются к тому, что самолет был сбит в результате ошибки.

О том, что самолет, по всей видимости был сбит ракетой, написал 9 января американский еженедельник Newsweek. Со ссылкой на источники в Пентагоне, а также в американской и иракской разведках он предположил, что причиной крушения самолета стала ракета произведенного в России зенитно-ракетного комплекса Tor-M1, известного NАТО под названием Gauntlet. Специалисты полагают, что системы противовоздушной обороны Ирана были активированы сразу после ракетного обстрела авиабазы, на которой были размещены американские военные.

Агентство IRNA опубликовало предварительные выводы: основываясь на показаниях свидетелей и информации диспетчерской службы международного аэропорта имени имама Хомейни, комиссия, расследующая обстоятельства авиакатастрофы, пришла к выводу, что причиной падения самолета стало возгорание одного из двигателей.

Посольство Украины в Иране заявило, что, по предварительной информации, самолет Boeing 737 разбился в результате неисправности двигателя, то есть по техническим причинам, на данном этапе расследования версия теракта или ракетной атаки исключается. Но затем эта информация была удалена, было заявлено, что рассматриваются все версии.

Президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) Евгений Дыхне заявил, что разбившийся 8 января самолет Boeing 737, следовавший рейсом PS752 из Тегерана в Киев, был "одним из лучших с прекрасным и надежным экипажем", передает агентство УНИАН.

"Мы гарантируем летную исправность всех наших самолетов и высокую квалификацию наших экипажей ", – подчеркнул Дыхне, выразив соболезнования семьям погибших. Выступая на пресс-конференции в Киеве, президент МАУ отметил, что самолет исчез с экранов радаров буквально через несколько минут после взлета из аэропорта Тегерана. Дыхне также особо подчеркнул, что до вечера 7 января компания МАУ не получала предупреждений от властей Ирана по поводу каких-либо угроз, в связи с которыми следовало бы ограничить полеты в эту страну. Вице-президент МАУ Игорь Сосновский отметил, что самолет успел набрать высоту 2400 метров, в такой ситуации вероятность ошибки экипажа минимальна. Он назвал имена погибших летчиков: командир Владимир Японенко, инструктор Алексей Наумкин, второй пилот Сергей Хоменко. Сосновский подчеркнул, что это были опытные пилоты, которые просто не могли допустить катастрофическую ошибку. Руководство МАУ настаивает на том, что самолет был полностью исправен и что катастрофа не произошла по вине экипажа. Таким образом, могут рассматриваться версии технической неисправности, возникшей перед самым взлетом (возможно, в результате диверсии), попадания постороннего предмета в двигатель при наборе высоты, теракта на борту самолета или попадания ракеты в самолет (последние две версии исключаются властями Ирана, но уже не исключаются властями Украины).

Представитель иранского "Красного полумесяца" заявил, что в результате пожара после крушения около Тегерана все тела погибших сильно обгорели, поэтому опознать их невозможно. По всей видимости, идентификация тел погибших будет возможна только с помощью ДНК-экспертизы, которая может занять длительное время.

Отметим, что многие страны приостановили полеты своих самолетов в воздушном пространстве Ирана и Ирака после того, как в ночь на 8 января иранская армия атаковала военные базы на иракской территории. Эта атака была акцией мести американским военным, дислоцированным на иракских базах, за ликвидацию генерала Касема Сулеймани.

Украинский самолет сбили иранские ПВО?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий