Давайте начнём называть вещи своими именами
Риторика, многократное повторение одних и тех же нарративов очень часто меняет действительность, мировоззрение людей.
Например, кто бы мог подумать ещё двадцать лет назад, что слова "традиционная семья", "мама и папа и дети" станут если ещё не ругательными, но чем-то, что может обидеть кого-то и потому эти слова постепенно начнут убирать из общественного пространства, заменять на родителей под номерами?
Боюсь, не за горами тот день, когда ребёнка, нарисовавшего в детском саду рисунок, где мама и папа держат за руки стоящего посередине малыша, отправят к психологу, а его родителей вызовут для беседы ("Что за ценности вы вдалбливаете ребёнку в голову?!")
Ещё тридцать лет назад (до "Осло") поселенцы Иудеи и Самарии, а также "полосы Газы" считались в Израиле героями, передовым отрядом страны, защищающим своими телами всю страну от нападений террористов. Их называли солью земли.
А теперь во что их превратили? Израильтянам внушили, что они — чуть ли не поголовно хулиганы, экстремисты, люди второго сорта, которых не жалко выкинуть из их домов на улицу.
Примеры превращения понятий, по которым был консенсус в обществе, в свою противоположность, можно приводить долго.
Точно так же нам, израильтянам, и всему миру внушили (и очень умело, профессионально), что есть такой народ — палестинцы, что ему даже положена собственная страна, причём, за наш счёт.
Но позвольте, господа, сколько можно играть в эту игру?! Сколько можно делать вид, что мы верим, мол, есть и был такой народ?
Если это правда, то расскажите мне, пожалуйста, хоть что-нибудь из истории этого народа. На каком языке он говорил и говорит? Был такой язык, палестинский? Насколько мне известно, люди, называющие себя сегодня "палестинцами", говорят на обычном арабском языке, у них даже нет своего специфического наречия, диалекта.
Может, кто-то просветит меня, какие у этого народа были цари, какие герои (ну, кроме, конечно, "шахидов" — убийц женщин, детей, стариков еврейской национальности)?
Может, кто-то слышал о каких-либо произведениях эпоса этого народа?
Нет? Я тоже не в курсе.
Мы ведь даже знаем о существовании многих исчезнувших народов, знаем, где они жили, есть специалисты по исчезнувшим языкам этих народов.
Так почему же мы упорно соглашаемся величать обыкновенных арабов, которые максимум несколько веков проживают на этой земле, палестинцами? Это всё пришлые люди, арабы из Египта, Сирии, Ливана, Ирака и других арабских стран. Когда-то они пришли сюда, поубивали и изгнали наших предков — евреев.
Несколько лет назад об этом великолепно сказала в своей речи в Кнессете Мири Регев. Она, прекрасно владеющая арабским языком, развенчала миф, придуманный на Лубянке и подхваченный "прогрессивным человечеством". Она расшифровала многие типичные "палестинские" фамилии, которые и означают: "Из Египта", "Из Ирака", "Из Ливана" и т.д. То есть — пришельцы из разных стран. Не коренные жители.
Нет никаких вещественных доказательств ни существования такого народа, ни его проживания в этом месте.
Именно потому иорданский ВАКФ, который получил с нелёгкой руки Британской мандатной администрации контроль над Храмовой горой, не допускает раскопок евреями в этом месте.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Ведь любой школьник, копнувший там лопаткой, тут же наткнётся на какой-нибудь черепок с надписью на иврите.
А вот про ну хоть какую-нибудь находку, доказывающую существование "палестинского народа" мне слышать не приходилось. "Обидно, Зин!"
Как ни старались КГБ-шники, придумавшие миф о "палестинском народе", историю и доказательства существования данного народа им придумать так и не удалось.
Зато им ДА удалось вбить в головы всего мира эту выдумку.
И народы мира, в большинстве своём антисемитские, с радостью поверили и стали продвигать концепцию "двух государств для двух народов".
ОК, но сначала пусть докажут, что есть или хотя бы был такой народ. А иначе я делиться не согласна.
И пока семья народов будет изобретать несуществующую родословную несуществующему народу, давайте уже начнём развенчивать этот миф!
Пока не найдётся политик, партия, общественные деятели, журналисты, которые начнут во весь голос говорить об этом, конфликт не будет исчерпан.
Мне скажут, что если мы начнём говорить об этом, конфликт разрастётся с новой силой. Возможно, вначале так и будет. Но если мы будем повторять, долбить об этом день и ночь, развенчивать, высмеивать — в конце концов мир привыкнет.
Привыкли же, что поселенцы — это экстремисты, а не герои. Привыкли же, что семья — это что угодно, но не мама, папа и дети.
И к тому, что палестинцы — это разные народы, населяющие историческую Палестину: евреи, арабы, бедуины, друзы, черкесы — все, кто живёт на этой земле, тоже привыкнут.
Но такого отдельного народа — "палестинцы" — нет и не было. Как нет такого народа "москвичи", "одесситы", "нью-йоркцы" или "парижане".
Так что давайте мы уже начнём называть вещи своими именами. Перестанем употреблять этот придуманный термин "палестинцы" применительно к арабам, живущим рядом с нами. Кстати, они даже не могут произнести название "Палестина", ведь в арабском языке нет звука "П".





































