Акульи зубы и "добрые" люди

0

Акула растерзала молодого россиянина на популярном курорте Египта. Это печальное событие вызвало бурную радость у некоторых комментаторов в соцсетях

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

На пляже Dream Beach на популярном египетском курорте Хургада акула растерзала 23-летнего россиянина Владимира Попова на глазах очевидцев, сообщает корреспондент издания Лента.ру Зарина Дзагоева. Они выложили в сеть соответствующее видео. Гибель мужчины подтвердило Генеральное консульство России в курортном городе в своем Telegram-канале.

Несчастный случай произошел днем в зоне одного из самых популярных общественных пляжей Dream Beach. Уточняется, что хищник напал на свою жертву не у побережья, а в открытом море. Местные на лодке пытались помочь, но было уже поздно. Молодой человек звал на помощь и не мог выплыть: хищник вцепился ему в ногу и утащил на дно. Девушке, которая плыла рядом, удалось спастись и выбраться из воды.

"Девушка успела спастись, он принял удар на себя. Страшное дело, вон останки этого парня лежат. Меня трясет. Прямо на моих глазах акула сожрала парня. Я думаю, нужно сто граммов выпить, мне аж прямо плохо", — рассказал один из очевидцев.

Погибшим оказался 23-летний Владимир Попов, который 1 июня переехал к своему отцу в Египет, где они купили недвижимость в жилом комплексе British Resort в Хургаде. Молодой человек родился в Архангельске, но последние несколько лет жил и учился в Москве.

В российском Генконсульстве отметили, что новость уже подтвердили египетские компетентные органы. Отмечается, что ведомство находится в постоянном контакте с полицией и Службой национальной безопасности провинции Красное Море. Они также обратились к гражданам России, отдыхающим на курорте, попросив их проявлять бдительность и подчиняться всем запретам египетских властей.

В настоящее время все туристы покинули прибрежную зону в связи с запретом на купание, однако массового закрытия пляжей в Египте нет. Некоторые из очевидцев сообщили о замеченных на соседних пляжах плавниках акул. Незадолго до гибели Попова интуристам удалось снять хищную рыбу недалеко от берега. Турагентов возмутили такие ролики, поскольку никто из их авторов не стал публично заявлять об опасности в прибрежной зоне.

В сети также стали распространяться видео нападения акулы на Попова, на которых хищника и жертву хорошо видно на поверхности воды. Следившие за этим женщины комментировали происходящее, отмечая, что хищник «доедает останки».

"Сейчас на всех пляжах Хургады черный флаг. Купание запрещено. Конечно, кто-то из гостей отелей относится с пониманием, а кто-то возмущается. Сейчас в Египте очень жарко, и туристы хотят плавать. Но нельзя", — говорит русскоязычная сотрудница отеля в Хургаде Дарья.

Вскоре после произошедшего египтянам удалось поймать тигровую акулу-убийцу, напавшую на 23-летнего Попова. На кадрах, появившихся в Telegram-каналах, видно, что хищник лежит на пляже с открытой пастью в окружении десятков мужчин.

В открытом доступе также появились ролики, на которых, предположительно, происходит охота на акулу. Несколько лодок отправились в открытое море, несмотря на предупреждения властей об опасности.

Причиной появления акулы в районе берега Хургады могла стать затонувшая неподалеку туристическая яхта, считают отдыхающие там россияне. На ее борту, как предполагается, была еда, которая и привлекла в результате хищника.

Эту версию подтверждают слова вице-президента Альянса туристических агентств Алексана Мкртчяна, который ранее назвал отходы с проплывающих лодок главной причиной нападения акул у берегов Египта. При этом, по его словам, такие случаи происходят редко.

Последняя известная смерть из-за хищника произошла в июле 2022 года, погибшей оказалась туристка из Румынии. За некоторое время до этого акула растерзала австрийскую туристку. Уже тогда эксперты туриндустрии требовали от властей Египта более жестких мер, чтобы обезопасить путешественников, однако ситуация не изменилась.

Мкртчян отметил, что наиболее защищены от акул пляжи в мелководных лагунах. В целях безопасности там устанавливают специальные сетки против хищников.

Читайте в тему:

Акулу приманили месячные?

* * *

Корреспондент издания msk1.ru поговорила с близкими и друзьями погибшего от нападения акулы. Они рассказали, каким человеком им запомнился Владимир и чем он занимался.

— Вова был хорошим парнем. Оставался всего месяц до его дня рождения. Знакомые говорят, что он переехал туда с отцом. Насколько знаю, ему очень нравилось жить в Москве, вся его жизнь была здесь, — рассказала подруга погибшего Сара Мерешкова.

— Знаю, что музыкой увлекался. Песни записывал. У него еще была девушка. Не знаю, была она с ним в тот момент или нет, — поделился друг погибшего Олег.

Судя по соцсетям Владимира Попова, он несколько лет встречался с девушкой.

— В соцсетях пишут, что он спас свою девушку от акулы. Но это не так, его девушки там не было. Она находится дома, и с ней всё в порядке, — поделилась знакомая Владимира Алена Морозова.

— Раньше его интересовала фронтенд-разработка. Полгода назад, по его словам, стал просто жить для себя, особо ничем не занимался. Поначалу создавал сайты, потом начал сдавать в аренду помещения. У него была дистанционная учеба, поэтому Вова мог спокойно путешествовать, — добавила Сара Мерешкова. — Он только начал жить, недавно мне писал, что начал готовиться к дипломной работе. Вова был прекрасным человеком и очень любил своего отца.

По словам Юрия Владимировича, отца погибшего, всё случилось в считаные секунды.

— Мы пошли на пляж отдохнуть. На сына напала акула, это всё случилось за секунды. Это абсолютное нелепое стечение обстоятельств, потому что это безопасный пляж. Вокруг корабли и яхты. Там никогда такого не было. Обычно они нападают на диких пляжах. Это именно просто какой-то злой рок…

* * *

Гибель Владимира неожиданно вызвала бурную радость среди некоторых пользователей соцсетей. По этому поводу пользователь Twitter Проф. Преображенский @prof_preobr пишет:

"Вчера в Хургаде акула убила россиянина.

Не Путина.

Не Суровикина.

Не Пригожина.

Не Соловьёва.

Не даже просто солдата армии РФ.

Акула убила обычного россиянина, вроде даже давно уехавшего из РФ.

Почитайте комментарии.

Таких тысячи.

Эти комментарии пишут ТЕ ЖЕ САМЫЕ люди, которые в остальное время уверяют нас, что россияне генетически бесчеловечны и россиян нельзя пускать в цивилизованный мир.

Я буду радоваться победе Украины в войне.

Я буду радоваться прекращению убийств мирных людей.

Я буду радоваться краху нацистского режима в России.

Радоваться тому, что акула убила человека, я не буду никогда.

Точка".

Предлагаем вашему вниманию некоторые комментарии к этому посту (орфография и стиль оригинала сохранены):

@Sunny63135569:

Никто не просит вас радоваться, но когда людей режут на куски, не подходите к ним в белом костюме, со словами, не кричи так громко матом".

@ipseautem:

Не думаю, что кто-то прям радуется этому. Просто зло шутят.

Подобные шутеечки напр. у медиков с профдеформацией.

Это насмешка, а не радость.

@Prestid59017653:

"Я тоже не радуюсь смерти этого РУССКОГО, но лишь потому, что не знаю, кем он был. Маловероятно, но вдруг он был не имперцем.

И при всем при этом я не посмею осуждать своих соотечественников украинцев, радующихся его смерти и отпускающих по этому поводу шутки.

Они имеют право!

@Alexandr987432:

Этот русский больше не сможет приехать домой и подписать контракт на убийство украинцев. Вопросы ещё есть?

@Trahtibidohter:

Не всё так однозначно… Вы ещё не знаете версии акулы.

@dimapovareshkin:

Это такие же Z, профессор. Только с другой стороны. С ними бесполезно спорить и что-то им объяснять. Но вы как всегда на высоте!

Mira Erikssen@oldsmartfish2:

Этого русского убила случайно СТИХИЯ дикой природы, а животных детенышей оленей зайцев ежей собак котов коров овец свиней ЛЮДЕЙ…

убила е***ая русня. Намеренно".

@DiluttV:

"Россия пожирает украинцев тысячами.

Куда этой акуле до аппетитов РФ.

Если б не указали гражданство сожранного акулой — никто бы не радовался.

Настолько Путин замарал слово "Россия".

Точка".

@FraMezim:

А если бы она откусил жопу путину или кому-то из пропагандонов?

@hildanovska:

"Ой да не лицемерьте! Если это будет убийца вашего близкого, ребенка, будете радоваться ещё как".

@02Siberia25:

Та ладно, а если она путлера съест? Хотя это человекообразное сущ-во, вряд ли можно назвать человеком…

@Miti_ata:

Пресса тоже приложила руку. В моем идеальном вымышленном мире корреспондентам и в голову бы не пришло упоминать гражданство жертвы. Потому, что какое, б**дь, значение оно имеет в контексте?!

@pavlo_sidelov:

Почему убила?

Убивают люди. Например, русские убивают Украинцев не потому что хотят есть, а за деньги или просто для удовольствия

Поэтому акула никого не убила, а поела

Акула делала то что делают акулы когда хотят есть и видят еду

Они так делали миллионы лет подряд.

В чем вопрос?

Плохая русская — @Xanna184789655

Вы даже не понимаете, какую гадость вы написали, это удивительно. Выглядит как "фи-фи, я порядочный, не то что другие". В этом конкретно и заключается ваша непорядочность, раздуть из мухи слона и осудить. Страшный вы человек, профессор".

Красноморская трагедия

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий