Этот день в календаре. 19 ноября

0

19 НОЯБРЯ

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Этот день у нас:

1947 — Война за Независимость. Создан Командный центр народного ополчения.

Это был первый мобилизационный орган ещё не существующего государства, против которого, тем не менее, уже шла война.

В задачу центра входила "мобилизация ишува и распределение сил в соответствии с нуждами момента…". Во главе стояли Леви Эшкол и Биньямин Авниэль. Периодически Центр публиковал объявления о явке на призывные пункты лиц определённых профессий или возраста. В первые недели войны мобилизация шла добровольно, но с февраля пришлось организовать группы, которые выявляли уклонявшихся от призыва.

1951 — Хаим Вейцман был переизбран президентом страны.

1974 —Теракт в Бейт-Шеане. Арабы проникли в город и захватили здание, убив при этом четырех его жителей. Силы ЦАХАЛ уничтожили террористов.

1977 — Визит президента Египта Анвара Садата.

В 9.00 самолёт Садата приземлился в аэропорту им. Бен-Гуриона. Службы безопасности разработали "Операцию Ворота", в соответствии с которой гостя охраняли десятки тысяч полицейских и солдат.

1978 — Теракт. Взрыв бомбы в автобусе возле Мицпе-Ерихо. Трое убитых, 42 ранены.

1991 — Кнессет рассмотрел проявления неонацизма в Германии, в частности — празднование дня рождения Гитлера.

2006 — Ночью и утром арабы обстреляли израильскую территорию шестью ракетами «кассам».

Ночью одна из ракет попала в жилой дом в населенном пункте, расположенном в Западном Негеве. Среди жителей дома возникла паника, но никто не пострадал. Утром «кассам» взорвался рядом с АЗС неподалеку от Сдерота. Еще две ракеты взорвались на открытой местности. Затем два «кассама» взорвались в Сдероте, при этом один из жителей получил тяжелые ранения, а еще двое были ранены легко. Все они, а также несколько горожан, испытавших шок, были доставлены в больницу «Барзилай» в Ашкелоне.

Этот день в диаспоре:

1808 — В Пруссии был издан указ, освобождающий евреев от унизительного названия «покровительствуемые». Им было разрешено занимать выборные должности в муниципальных органах и купеческих гильдиях

1917 — Газета «Еврейская неделя», выходившая в Петрограде, в статье об октябрьских боях в Москве сообщила, что 29 октября, при осаде отрядами большевиков Владимирского юнкерского училища и телефонной станции, среди погибших были обнаружены 35 юнкеров-евреев. Почти все убитые юнкера были студентами Психоневрологического института и Петроградского университета.

Синагога при кладбище с трудом смогла вместить родственников погибших юношей. Некоторые тела были настолько обезображены, что обряд омовения удалось совершить с большим трудом.

Похоронили юнкеров на Преображенском кладбище вблизи синагоги.

1919 — Гражданская война. Погромы. В Харькове при власти Деникина началась конференция партии Кадетов. Из резолюции:

Российское еврейство должно понять, что, если оно не станет определенно за полную и безусловную поддержку национальной диктатуры и "Добровольческой" армии, которые восстановляют русскую государственную жизнь, то для него нет спасения.

1942 — Снят с должности директора Московской государственной консерватории А. Гольденвейзер.

В этот день родились:

1910 — В городе Сморгонь, Виленской губернии в семье Мордехая-Авраама и Блюмы Розенсон родился Давид Разиэль — командир организации ЭЦЕЛ. Погиб 17 (или 20) мая 1941 года.

1957 — Офра Хаза — знаменитая артистка эстрады, певица. Умерла 23 февраля 2000 года.

В этот день скончались:

2105 до н. э.Мафусаил. Он был пра-пра-пра-пра-правнуком Адама и прожил на земле дольше других людей — 969 лет.

1887 — От рака умерла Эмма Лазарус — американская поэтесса. "С тех пор, как Мирьям пела о свободе и победе у Чермного моря, у евреев не было более прекрасного певца" писал поэт Д. Уиттенгер. (см. 3 ноября 1882)

Интересные факты:

19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета — один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников.

19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест.

1891 — В продажу поступила первая игрушечная железная дорога (Геппинзен, Германия).

1969 — Бразильский футболист Пеле забил свой 1000-й гол в своем 909-м первоклассном матче.

1987 — "1931 Bugatti Royale" был продан на аукционе по рекордной цене в 5.5 миллионов долларов.

Использовались источники:
Календарь еврейской истории luahshana.com
http://www.tunnel.ru/
Википедия

Читайте предыдущие выпуски нашего Календаря

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий