Юрий ТАБАК | Земноводные евреи

0

Памяти рава Штейнзальца, который жил в двух мирах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Рав Адин Штейнзальц как-то заметил:

«В наши дни многие евреи ведут «земноводное» существование одновременно в двух мирах — мире Торы и мире современной культуры. Причем эти миры принципиально отличаются друг от друга…

Лягушки хорошо приспособлены к такому существованию, но людям значительно труднее жить одновременно в двух мирах, принадлежа одновременно обоим. Поэтому те, кто сознательно решился на подобное, живут в постоянном противоречии с собой, причем это им весьма мешает. Итак, что же делать? В первую очередь посмотреть фактам в лицо и признать, что в сегодняшнем мире еврею достаточно трудно сохраниться духовно и психологически. Трудно постоянно находиться в эпицентре противостояния".

Иначе говоря, такая жизнь чревата для психологического равновесия, а то и психического здоровья.

Но рав Штейнзальц как раз и жил в двух мирах. Талмуд, литература, физика, политика…. Изучал Фрейда, рассуждал о Достоевском и Лассале, ссылался на Пушкина и Маяковского, вспоминал опыт конструктора МИГов Гуревича. Все это не могло не отразиться как на его творчестве, так и на отношении к последнему.

При большом почитании еврейского религиозного сообщества он подвергался как резкой критике академических ученых (что оставалось в рамках академической критики), так и харедимных столпов, в привычном им духе объявивших его еретиком и наложивших запрет на все его книги.

Но он выстоял и оставил после себя большое и ценное наследие.

И, главное, доказал, что все же иногда можно сохранить психическое здоровье.

Земля пухом.

Прощайте, Учитель!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий