Кто старое помянет…

0

Исповедь читателя, пришедшая по электронной почте

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Алиса ГРИН

Ошибки и грехи прошлого преследуют нас всю жизнь, иногда возникая в самых неожиданных ситуациях. С одной стороны, ты, вроде бы, расплатился за них сполна, но с другой… всплывет такой грешок, словно вражеская подводная лодка в тихом месте выставит свой перископ, выпустит торпеду, и вся жизнь твоя летит неизвестно куда, вместе с тобой…

* * *

В городе детства наша компания затевала интересный проект, и кому же, как не мне, стоило им заняться. Местные партнеры оказались людьми непростыми, найти какие-то выходы на них не удавалось, и работа предстояла нелегкая, соответственно, и предшествующие ей окончательные переговоры.

Одновременно с этим я думал о прожитом времени, о друзьях давно покинувших город — сколько я с ними не виделся: лет шестнадцать-семнадцать, не меньше. Тогда отмечали пятилетие со дня окончания школы. А чуть позже мы со всей семьей перебрались в Израиль. Родственников в городе у нас не осталось, а друзья разъехались по миру. С кем-то перебрасывался посланиями в интернете, а кто-то сгинул в океане безвестности. В городе проживало еще пять-шесть знакомых, не более.

Оставив вещи в гостинице, сразу направился в офис, где была запланирована встреча. Город здорово изменился, похорошел, и стал выглядеть совсем по-иному. Или это изменился я… Кто знает?

Примерно в десять часов, согласно договоренности, зашел в приемную генерального директора.

— Доброе утро! Олег Дмитриевич меня ждет, — сообщил я, проходя мимо секретарши. Но что-то заставило меня остановиться. Секретарша оторвалась от компьютера и посмотрела на меня.

— Галка, неужели ты?!

Мне сказали, что она вскоре после нашей последней встречи вышла замуж за какого-то офицера связи и кочевала с ним по гарнизонам где-то на севере России. Это замужество было неожиданным для многих, — Галку всегда пророчили в "старые девы", — и о нем говорило мне с удивлением несколько человек.

— Саша? А ты почти не изменился, вот только очень солидно стал выглядеть. Мне было любопытно — ты ли это вел переговоры с моим боссом или твой тезка и однофамилец. Рубин — фамилия в ваших краях не редкая.

— Могла бы и спросить!

— А какой смысл? Столько лет пролетело…

— Странно… Послушай, я сегодня вечером с Тимкой, Серегой и Ольгой договорился встретиться, вспомнить минувшее… Приходи! Кафе "Мотылек"!

— Нет, Саша, я не могу. У моей дочки завтра день рождения, гости придут. Мне столько надо всего сделать…

— Сколько ей исполняется? — почему-то поинтересовался я.

— Шестнадцать. Ой, — внезапно резко оборвала себя Галка, — Олег Дмитриевич просил, чтобы ты сразу, как придешь, к нему заходил.

— Хорошо, еще увидимся…

С директором разговор был долгим и трудным. Не все сразу удалось согласовать, так что еще оставались нерешенные проблемы. Я удивился, что чай и кофе приносила не Галка, а другая девушка. И именно ее я увидел в приемной, когда вышел из кабинета.

— А где Галина? — спросил невзначай.

— Она отпросилась. К дочкиному дню рождения готовится, — ответила мне девушка.

* * *

"На этом углу была пельменная, а сейчас кофе "Мотылек", — подумал я, подходя к назначенному месту, где мы договорились встретиться с одноклассниками. Я уже знал, что Тимка, нелепый Тимоха, которого мы все дразнили — хозяин этого кафе. Вот кого бы я точно не узнал. Он не только стал шире в плечах, но и внешне изменился, напоминая чиновника из многочисленных российских сериалов. И не прогадал — женился на Алке из восьмого "Б", ее родители ему и обеспечили "достойный старт". Пришли на встречу и Ольга, за которой я когда-то пытался ухаживать, и Сергей, мой закадычный дружок в те годы… Только вот куда она девалась — эта дружба. Сейчас, кроме прошлых воспоминаний, нас уже ничего не связывает.

Сели, выпили, закусили… Я рассказал ребятам о неожиданной встрече с Галкой и узнал от Ольги, что та вернулась в город примерно три года назад, после трагической гибели мужа…

Когда уже выпито было предостаточно, и девчонки ушли "попудрить носики", Сергей ни с того, ни с сего сказал:

— Помнишь, как на том вечере, через пять лет после окончания школы, я тебе бутылку проспорил? Никак не мог поверить, что Галка, эта наивная простушка, могла с тобой так просто в пустой класс пойти. А потом выскочила оттуда вся взъерошенная, и даже, кажется, с вечера сбежала…

Вспоминать об этом мне было неприятно. Кто старое помянет… Ведь сначала все казалось невинной шуткой, не более. Мы с Сергеем и Васькой хвалились своими подвигами на любовном фронте за отчетные годы. У каждого кое-что накопилось, а я вообще тогда считал себя чуть ли не прожженным Дон Жуаном…

— А с Галкой слабо? Какой недотрогой она на выпускном выглядела… — спросил вдруг Васька.

— О чем речь? К этой дурнушке я не прикоснусь и за двадцать фартингов! — усмехнулся Сергей.

— Ну а я бы смог… — неожиданно вырвались из меня нелепейшие слова. — Мне запросто…

— Неужели?! — удивился Васька. — Ну, ты герой. Давай на спор. Бутылка виски сойдет?

— Сойдет, — ответил я и окончил уж совсем никудышной фразой. — Принимаю огонь на себя!

— Давай! Вперед!

Друзья напутствовали меня, и отступать было некуда. Галка так доверчиво реагировала, когда после медленного танца я предложил ей прогуляться по школьным коридорам, доверительно поболтать по душам… и тихо затащил в пустой класс. Она даже не сопротивлялась, а тихо всхлипывала. Потом взглянула на меня глазами, полными слез, и выскочила из комнаты. Больше ее я не видел. До сегодняшнего дня…

Конечно, я не стал говорить дальше на эту тему, и перевел беседу в другое русло.

* * *

На следующий день я собирался зайти на кладбище, навестить могилы бабушки и дедушки, а потом заглянуть на работу к Галке. Не знаю зачем, может быть, чтобы продолжить незаконченный разговор, оборванный на полуслове.

Но ее снова не было на месте. На сей раз, она взяла отгул — день рождения дочери. Я позвонил Ольге, чтобы узнать номер Галкиного мобильника, но она мне помочь не смогла.

* * *

Рано утром сидя в гостинице, я никак не мог сосредоточиться на решении деловых проблем. Решил позвонить. Сегодня она должна быть на рабочем месте.

Недолгие колебания, и я набрал номер телефона:

— Галка, привет…

— Здравствуй, Саша. А Олег Дмитриевич еще не пришел, — ответила она, не дожидаясь моего вопроса.

— Я звоню тебе, Гала… Спрошу только об одном… твоя дочь…

— Нет, Саша, ты ошибся… Отец моей дочери погиб три года назад. Замечательный был человек — мы с Линой до сих пор о нем тоскуем. Боссу что-то передать?

— Нет, ничего. Прости…

* * *

Прошло чуть больше месяца. На очередной телефонный звонок мне ответил незнакомый голос. На вопрос о Галине, новая секретарша сказала:

— Она уволилась. У нее, кажется, свекровь тяжело заболела, и Галина перебралась к ней.

Пришлось подключить всех своих друзей, задействовать все контакты и связи, чтобы выяснить, где живет свекровь Галки. Узнал адрес и домашний телефон. Но что я мог сказать по телефону? Понимал, что звонить нельзя. Мне надо было ее увидеть. Обязательно.

Следовало взять отпуск и полететь туда. Что я и сделал. Остановился в знакомой гостинице, присел на стул "на счастье" и, поймав такси, поехал по нужному адресу. Был там около двух часов дня, решил посидеть на скамейке, подождать Галку. Конечно, ей еще рано возвращаться с работы, но нетерпение и интуиция гнали меня вперед.

Прождал минут пятнадцать, потом решил, что это будет выглядеть слишком подозрительно, — еще кто-нибудь полицию вызвать надумает, — и прошелся до ближайшего магазина. Побыв в нем около получаса, вернулся на место. Мимо простучала каблучками стройная девчушка. Стала набирать код на двери подъезда, и неожиданно обернулась:

— Вы к кому-то пришли и не знаете нужных цифр? Заходите со мной!

На меня вопросительно смотрели Галкины глаза. Только не испуганные, а довольно насмешливые. И еще… Чуть-чуть оттопыренные уши — наша фамильная черта. Мне почему-то на миг захотелось прикрыть свои, но это выглядело бы слишком глупо.

Спустя секунду сообразил, что она все еще смотрит на меня, и поспешил ответить:

— Спасибо! Ничего не нужно. Я жду приятеля…

"Знаем мы ваших приятелей, — наверняка подумала она, — а по виду и костюму не скажешь". Пожала плечами и скрылась в подъезде.

В груди защемило. Впервые в жизни. Посмотрел на часы. Еще нет и четырех. Поднялся и поплелся в неизвестном направлении.

"Если Галина устроилась на работу, — попытался рассуждать логично, — тогда рабочий день заканчивается у нее в пять или в шесть. Но не могу же я ее все время караулить!"

Внимательно осмотрел близлежащую улицу и к своему счастью, увидел кафе из которого было отлично все видно. Засев там, стал наблюдать за пешеходами.

Заказав себе мороженое, я стал неторопливо пролистывать городскую газету, поглядывая в окно. И вскоре, на мою удачу, из-за угла появилась Галка. Я тут же выскочил из кафе и нагнал ее неподалеку от подъезда.

— Гала! — я старался быть как можно спокойнее.

— Ты? Здесь?! — и снова, столь знакомый мне, удивленно-вопросительный взгляд.

— Галка, мне нужно с тобой поговорить. Очень нужно, — заверил я. — Понимаешь… дело в том…

— А если я скажу "нет" — ты уйдешь? — поинтересовалась она.

— Гала! Это очень важно… крайне важно…

— Ладно. Подожди меня. Только не тут и не в этом кафе — оно слишком приметное. Я не хочу, чтобы нас вместе видела Лина.

— Почему ты назвала свою дочь Линой?

— Полина. Это имя ей выбрал ее отец. Так звали его бабушку. — Она явно расставляла акценты. — Подожди меня на ближайшей остановке отсюда вон в ту сторону. Там нас никто не увидит и никто не будет нам мешать.

Галина вошла в подъезд, а я направился к остановке. Ждать ее пришлось недолго — минут пятнадцать. Интересно, какой предлог она нашла для дочери, чтобы объяснить свой поспешный вторичный уход.

— Так ты мне что-то хотел сказать?

— Давай мы пойдем куда-нибудь, поговорим, ведь мы не можем стоять посреди улицы?

— Пусть так. Тут есть небольшой парк, туда.

Он оказался и вправду неподалеку. Странно чувство охватило вдруг меня, некогда родной мне город, стал абсолютно чужим.

Мы сели на скамейку. Я не сразу смог найти подходящие слова — волновался.

— Гала, я понимаю, что бесполезно просить прощения за то, что тогда натворил… Все было мерзко и подло. Но я очень благодарен тебе, за то… что бы сохранила ребенка…

— В этом "виновен" Павел, мой муж, — тогда еще случайный попутчик. Если бы не он…

— Господи! Что я тогда натворил!

— Саша, я ни о чем не жалею. И в душе давно простила тебя.

— Гала, я хочу… очень хочу что-то сделать для вас. Для тебя и для дочери. Вам же  нелегко одним, а у меня есть определенные возможности… — Понимал, что говорю совсем не то, но уже не мог остановиться.

— Нам ничего не нужно, Саша. Спасибо! Правда… у меня к тебе только одна просьба: не ищи встреч с Линой. Она любила, любит и чтит память отца. Очень тяжело пережила его гибель. Пожалуйста, не травмируй ее снова!

— Но, Гала, может быть…

— Может быть. Когда-нибудь позже… Когда она повзрослеет… Возможно, я когда-нибудь сама всей ей расскажу. Прощай!

Галка поднялась и быстро пошла по алее. А я остался ждать.

* * *

Жду до сих пор. Жду, когда Лина повзрослеет, чтобы понять и простить… или не простить, а хотя бы принять все то, что я могу и хочу для нее сделать. Вопрос в другом — удастся ли мне когда-нибудь искупить свою вину? И на него я никак не могу ответить… но у меня еще есть время, и мне ничего иного не остается, как ждать…

* * *

Грехи бывают разные. С одними нам легко расстаться, забыв о них на следующий день, а другие сохраняются на всю оставшуюся жизнь. И времени этого порой не хватает, чтобы сполна расплатиться за свою стародавнюю ошибку…

Аристократка в "Израиловке"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий