Мальвина здесь больше не живет…

0

Скончалась звезда «Приключений Буратино», актриса и журналистка Татьяна Проценко

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

 

О том, что Таня почти три года борется с онкологической болезнью, я даже не догадывался — хотя секрета из того, что в 2018 году перенесла операцию, она не делала. Мы порой общались, и тему здоровья не поднимали — кроме момента, когда обсуждали ее детское сотрясение мозга, помешавшее исполнить написанную специально для нее роль Красной Шапочки. Хотя звоночек и прозвенел, когда она как-то неожиданно перестала обсуждать возможность поездки на Святую Землю и нашу совместную прогулку по Тель-Авиву и старому Яффо. Видимо, это был тот самый период, когда она узнала о страшном диагнозе.

Если судить по ее публикациям в соцсетях, Татьяна чуть ли не до последних дней жизни сохраняла оптимизм. Чего это ей стоило, можно только догадываться. Она продолжала работать, живо интересовалась происходящим в мире, строила планы на жизнь. И вдруг, спустя месяц после 53-го дня рождения, ее не стало…

Семь лет назад, вскоре после нашего знакомства, мне довелось взять у Татьяны интервью. Тогда я спросил ее в числе прочего, была ли роль Мальвины в фильме "Приключения Буратино" благословением или проклятием.

— Ой, какие пафосные понятия вы назвали! — ответила Проценко. — Всё проще: это факт биографии, который существенно повлиял и влияет до сих пор на моё место в жизни. Маленькая роль сделала меня публичной фигурой. И если угодно, это теперь моя визитная карточка. Чему я, признаюсь, очень рада.

Поговорили мы тогда и про ее работу, и про мужа Алексея Войтюка (тоже снимавшегося в детском кино), и про детей Аню и Володю, и, конечно о взаимоотношениях с артистами, которые играли в том культовом детском фильме вместе с ней.

— К сожалению, практически все взрослые актеры, снимавшиеся в "Приключениях Буратино", уже не с нами, — печально произнесла Проценко. — Тем не менее, буквально этой весной я имела честь поздравить Владимира Абрамовича Этуша с 90-летием! До чего же он молодец, наш обаятельный Карабас! Он тоже с удовольствием вспоминает эту роль, хотя у него в арсенале большой запас разнокалиберных героев. А ещё мы сохранили дружеские отношения троицей Пьеро-Мальвина-Буратино. Но Роман Столкарц, исполнитель роли Пьеро, живёт не в Москве и даже не в России, а в… Израиле, поэтому общаемся с ним по скайпу (он живет в самарийском поселении Пдуэль, ведет религиозный образ жизни и лечит детей — прим. ред.). С Дмитрием Иосифовым (Буратино) мы частенько встречаемся на российском телевидении, в эфире разных передач, куда нас любезно приглашают. А к Роме он иногда заглядывает в гости, когда бывает в Израиле. Но мы лелеем надежду, что как-нибудь все вместе соберемся и повспоминаем за чашечкой чая наше кинодетство.

Увы, мартиролог взрослых артистов пополнил за эти годы и самый обаятельный Карабас — Владимира Абрамовича не стало 9 марта 2019 года. А теперь появилось имя и в "детском списке"…

Одним из итогов того нашего интервью, опубликованного под названием "Золотой ключик Мальвины", стала публикация подборки стихотворений Проценко — таких же интересных и светлых, как их автор. Почитал последние ее стихи — все столь же светлы, но появилась в них и явственная горчинка, все заметнее был религиозный уклон.

Одно из последних интервью Татьяна дала 23 марта израильской онлайн-радиостанции "Паровоз" — в программе "Беседы в тамбуре". И была настроена вполне радужно. Но коварная болезнь оставила ей совсем мало времени…

Судьба отпустила очаровательной исполнительнице роли девочки с голубыми волосами слишком мало лет. И да будет светла память о ней — то, что остается после незаурядного человека, то, что сохраняется благодаря профессии артиста.

Читайте в тему:

Золотой ключик Мальвины

ИЗ ВИКИПЕДИИ

Татьяна Проценко родилась в Москве 8 апреля 1968 года. Наибольшую известность она получила благодаря роли Мальвины в картине 1975 года выпуска «Приключения Буратино». На киноплощадку она попала случайно. Ассистент режиссера киносказки познакомилась с ней в поезде. Пройдя кинопробы, кандидатура Проценко была утверждена постановщиком фильма Леонидом Нечаевым.

Инна Веткина, сценарист «Приключений Буратино», специально для Татьяны написала сценарий фильма «Про Красную Шапочку», но из-за сотрясения мозга незадолго до съёмок Тане не разрешили сниматься в фильме. Вскоре ей пришлось сменить профессию. Татьяна окончила киноведческое отделение ВГИКа. Была членом Международной федерации журналистов.

Дом Пьеро

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий