Дом Виноградной Лозы

0

Королевская прогулка по Бейт а-Керему

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр АГРАНОВСКИЙ

 

Популярный экскурсовод и писатель Михаил Король прогулялся по Бейт а-Керему. Ну, прогулялся и прогулялся, скажете вы, что такого. Ну, показал один из самых зеленых районов Иерусалима туристам – для гида дело обыденное. Но прогулка-то была Королевская — а, значит, с особым творческим подходом и интересными знакомствами. Ну и важный момент: в нынешнем году район отмечает столетие и на улицах вывешены фотографии, рассказывающие о интересных домах и людях, которые в них жили.

Идея о строительстве нового предместья Иерусалима в стиле "город-сад" возникла у иерусалимских интеллектуалов в 1920 году. Сначала назвали будущий район так — "Возводящие Дом". Потом — МОПС. Это не порода собак, а аббревиатура перечисления специальностей отцов-основателей района — морим, пкидим, софрим — учителя, служащие, писатели. Можно сюда добавить и художников, тем более что один из них, Зеэв Рабан, стал главным дизайнером нового района. И, наконец, навсегда закрепилось название — Бейт а-Керем — Дом Виноградной Лозы, очевидно в честь библейского посёлка Бейт а-Керем, упомянутого ещё в «Книге Нехамии».

148 желающих построить город–сад членов «Союза строителей домов» договорились не допускать государственное финансирование и нееврейский труд. Выделяемые участки были не менее полутора дунамов. Началась постройка при британском мандате в 1922 году. Всего было построено 105 домов с прилегающими участками.

В верхней части района построили «Семинарию для еврейских учителей», основанную Давидом Елиным. Сейчас здесь расположен педагогический колледж его имени, где иврит преподают уже 100 лет. К колледжу примыкает необычное учебное заведение, в которой детишки два года ходят в детский сад, а потом переходят в школу, то есть четыре года занимаются вместе.

Началась Королевская прогулка с посещения дома Рабана на улице а-Халуц 26. Мали, вдова внука художника, рассказала о жизни и творчестве Мастера, показала различные работы — панно, рисунки, гравюры, книги, азбуку, предметы быта. Мы окунулись с 20-30-е годы прошлого столетия. В зеленом дворе много фруктовых деревьев, цветы. Миша Король познакомил с творчеством художника Зеэва Рабана, великого "еврейского символиста". Его работы есть в здании YMKA. отеле "Кинг Дэвид", в школе искусств "Бецалель", больнице "Бикур холим" в Иерусалиме.

Потом мы прошлись по улицам зелёного поселка, разнообразие зелени в котором восхищает. Здесь и вековые сосны, и огромные эвкалипты, и плодоносящие деревья шелковицы, груши, бамбук, виноград, цветы…

Вишенкой на походном "торте" было посещение дома художницы, керамиста Анны Карми, которая угостила нас свежесобранным виноградом и чаем. Анна показала многочисленные работы и картины, мастерскую, гончарный круг. Находясь в гостях у Анны, Миша Король получил сообщение, о том, что стал трижды дедушкой – родилась внучка. Пришлось посылать гонца за бутылочкой винца и поздравить счастливого дедушку.

Прогулка продолжилась. Мы увидели центральную синагогу района, бывший дом «сельсовета» — общественный центр района, в котором сейчас кафе, интересные дворы. А сколько знаменитых израильтян жило и до сих про живёт в Бейт а-Кереме!

Завершилась экскурсия у памятника жителям района, погибшим в войне за независимость Израиля.

… О сколько ещё маршрутов чудных удастся пройти вместе с Мишей Королём!

Большое путешествие раввинов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий