Народный мститель

0

Из цикла "Записки земского врача"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вадим ХИМИЧ

 

Продолжаю серию рассказов юного врача-нарколога из маленького уездного городка. Привожу от первого лица.

«Психика человека – материя тонкая. Когда порвется — непонятно. Вроде жил человек, терпел сколько мог. Маску медицинскую целый год непонятно ради чего носил, не курил в неположенных местах, никого не критиковал и не дискредитировал. И вдруг на тебе – сорвало клапан. И отчего, почему — потом уже судебная психиатрия разбирается.

К нам в травматологию с началом лета стали поступать сотрудники полиции… с очень странными укусами. И историями, похожими, как близнецы. Вечернее время или сумерки. Подходит неизвестный, внезапно кусает за руку или за плечо и убегает. Укус быстрый и почти всегда до крови. Причем в последнее время злодей так осмелел, что напал на вооруженный наряд. Те от удивления даже стрелять не стали.

За помощью и справкой обращались в основном женатые. Через пару часов из-за кровоподтека место сдавливания зубами становится удивительно похожим на засос. А жены как правило не верят простым и логичным объяснениям.

Врачи посмеивались, места укусов обрабатывали, справки выдавали. Но прививку против бешенства пока не делали. Во-первых, болезнь передается только от животных, а во-вторых, после этой прививки полгода нельзя пить алкоголь. В России при таких условиях проще умереть. Хотя бы без мучений.

Из семинара по судебной психиатрии я помню историю немецкого вампира, которого называли «Оборотнем Ганновера». Нравился ему вкус крови. И он, само собой, пытался эту жажду удовлетворить. Нападал только на мужчин. Женщин считал существами грязными, разносчиками венерических заболеваний, поэтому их кровью брезговал. Ничем хорошим история не закончилась. Со временем он начал убивать, а потом и мясом убиенных приторговывать.

В общем, для нашего тихого городка так себе перспектива. Я на всякий случай перестал покупать мясо на рынке. Не знаю, как потом жить с мыслью, что ты сожрал инспектора ДПС. И что он, в целом, неплохо пошел под коньячок. Жирненький такой. Бррр.

Во время очередного дежурства в мой кабинет с улыбкой чеширского кота вошел травматолог. Я сразу почувствовал неладное.

— Коллега, не уделите ли вы мне несколько минут своего драгоценного рабочего времени?

Я опешил от нехарактерной для этой категории медработников вежливости, но автоматически изобразил приглашающий жест.

— У меня тут пациент по вашей части. С панической атакой. Видите ли, его… ммм… искусал пидарас. И теперь он думает, что тоже причастился. Наверное, в детстве фильмов про вампиров насмотрелся. Я попытался ему объяснить, что гомосексуализм передается исключительно половым путем, но потом подумал, что это – ваша работа. Хоть что-то полезное вы должны делать в качестве врача.

— Что за бред? Какие вампиры? Двадцать первый век на дворе.

— Это в Москве. И то сейчас, честно говоря, не уверен. А у нас-то все больше семнадцатый. Скоро в терапевтических целях бесов изгонять начнем. Некоторые наши коллеги уже шайтанов изгоняют и, хвала Аллаху, неплохо живут.

— Хорошо. С чего он взял, что укушен гомосексуалистом?..

— А вот это – занятная история. Он из наряда автоинспекции Центрального района. Есть у них намоленное место недалеко от гей-клуба. Выжидают в засаде, пока какая-нибудь парочка сядет в люксовый автомобиль. Тихонько едут следом. Если водитель начал искать укромный уголок, значит Бог услышал их молитвы. Еще минут пять дают клиентам прийти в боевую готовность, а потом стандартно: фонарь в окошко и — предъявите документы. Дальше как повезет. При идеальном сочетании «геи плюс наркотики» снимали с одной машины до пятисот тысяч.

— И правда пидарасы.

— Но в этот раз все пошло не так. Водитель выпрыгнул из машины, даже не сняв презерватив. И вцепился ему зубами в шею. В общем, ночь, пустырь, полная луна и вампир-содомит с расстегнутой ширинкой. А под рукой, как назло, ни распятия, ни серебряной пули, ни кола осинового. Тут и у нормального человека может крыша поехать.

— У вас есть сомнения на предмет вменяемости пациента?

— А вам кажется, что отлавливать людей у клубов для личного обогащения — это в пределах нормы?.. Ну, вы психиатр, вам виднее. Мое дело – йодную сетку наложить. Кстати, я видел укусы. Имею мнение, что у мужеложника этого клыки напильником подточены. Чтобы кожу быстрее прокусывать. Я визуально сравнил отпечатки – похожи на нашего маньяка. Который уже месяц на ментов охотится. Там были такие же ярко выраженные резцы.

— Ладно, заводите. Помогу, чем смогу.

Но пообщаться с пациентом мне толком не удалось. Парня трясло как в ознобе, давление зашкаливало, плюс сумасшедший пульс и одышка. Пришлось вколоть ему лошадиную дозу феназепама и устроить отдыхать на кушетке. Случайно стать геем, это, знаете ли, стресс. Тут обычной валерьяной не добьёшься седативного эффекта.

А утром мы поняли, что веселая жизнь в отделении психиатрии только начинается.

Задержанный ночью нарядом ДПС оказался ВИЧ-инфицированным. И даже состоящим на специальном учете. Достаточно продолжительное время его сексуальная ориентация служила поводом для задержаний и последующих унижений в полиции. В том числе с сексуальным уклоном. Он терпел. Писал жалобы на действия сотрудников, естественно, безрезультатно. А когда узнал о смертельной болезни – начал мстить. Терять ему уже было особенно нечего.

И ведь на какое-то время добился своего. Практически парализовал деятельность УВД. Сказалась общая необразованность. О СПИДе у нас знают еще меньше, чем о гомосексуализме. А все неизвестное пугает. Пошли служебные конфликты, разводы, запои. И все это при наличии табельного оружия. В общем, начальство сбивалось с ног, да и мы тоже.

Потом как-то все само по себе успокоилось на фоне отрицательных анализов. Только в шею укушенный из органов уволился. Не выдержала сердечно-сосудистая система такого удара по психосоматике.

А ведь можно же было просто не обижать слабых…».

Служу Советскому Союзу!

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий