Кошерный… Букингем

0

Золотые тарелки и черные шляпы: как откашеровали Букингемский дворец

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Это был февраль 1997 года. Поводом стал первый государственный визит президента Израиля Эзера Вейцмана в Великобританию, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Виктория Превер (перевод: "Лехаим").

Но была проблема. Был запланирован пышный банкет, на котором треть гостей ели кошерное; но в Букингемском дворце не было кошерной кухни. Обычно поставщики провизии могут привезти с собой собственные тарелки и столовые приборы. Но в королевской резиденции все должно совпадать, поэтому все гости, соблюдающие или нет, обязаны были пользоваться дворцовой посудой. Познакомьтесь с супергероем кашрута, директором отдела кашрута лондонского Бет-дина раввином Джереми Конвеем. Всего за несколько недель до этого он был доставлен в Букингемский дворец вместе с поставщиком кошерной еды Тони Пейджем, выбранным для престижного мероприятия. Они провели срочную встречу с мажордомом королевского двора, генерал-майором сэром Саймоном Купером и сотрудниками отделения «F» («F» означает «Еда»).

Раввин Конвей как можно вежливее объяснил основы кашрута. Сэр Саймон был очень любезен. Но когда он услышал, что всю посуду, столовые приборы и прочее оборудование нужно погрузить в кипящую воду, он отослал их к дворецкому Серебряной кладовой. Показав двум евреям свою сокровищницу с полками со сверкающей посудой и фарфором, он предложил им на выбор золото или серебро. Раввин Конвей выбрал золотые тарелки, так как, в отличие от фарфора или фаянса, он мог их откашеровать.

«Мы были чрезвычайно впечатлены услужливостью и хладнокровием членов королевского двора, которые изо всех сил старались соответствовать потребностям соблюдающих традиции евреев, даже когда им сказали, что их многовековая золотая посуда должна быть помещена в кипящую воду как часть процесс кашерования», — рассказал раввин Конвей JC.

Затем дворецкий из Серебряной кладовой показал им тарелки из костяного фарфора, предназначенные для пудинга. Поскольку такой фарфор не может быть кошерным, раввин Конвей спросил, есть ли у них новые тарелки, на которых еще не подавали некошерную еду.

«Я так не думаю, сэр, — ответил дворецкий. — Это тарелки времен Георга Третьего».

Катастрофа была предотвращена, когда они выбрали фруктовый салат вместо пудинга. Поскольку его подают холодным, Бет-дин дал особое разрешение на использование посуды времен Георга Третьего.

Следующий визит раввина во дворец состоялся за несколько дней до банкета, когда пришло время обмакивать столовые приборы и посуду в кипящую воду. Все прошло гладко. Затем возникла другая проблема: как персонал узнает, какие тарелки были обработаны? В качестве решения раввин Конвей приклеил очень маленькую наклейку KLBD на дно каждой тарелки.

«По всей вероятности, они там и по сей день», — рассказал он.

Потом было вино. Оно также должно было быть кошерным. Генерал-майор сэр Саймон Купер снова выслушал, как раввин Конвей объяснил разницу между пастеризованными (мевушаль) и непастеризованными винами. Последние гораздо лучшего качества, но согласно еврейскому закону, их могут подавать только официанты, соблюдающие шаббат. Сэр Саймон подтвердил, что ни один из официантов не был евреем, не говоря уже о шабате. В конце концов, дворец нарушил протокол и разрешил обслуживать гостей небольшому количеству официантов–евреев. Когда эта проблема была решена, началась охота за кошерным (непастеризованным) красным вином, которое было бы приемлемо для Ее Величества. Механизм Букингемского дворца заработал.

После двух недель бесплодных рысканий по Европе, включая посещение юга Франции, приемлемое вино было найдено ближе к дому, в дворцовом винном погребе. Тактично усомнившись в подлинности бутылок, раввин Конвей поинтересовался обстоятельствами, при которых прекрасное кошерное красное вино попало во владение дворца.

«За несколько лет до того израильское посольство подарило королеве ящик превосходного израильского вина, отмеченного золотыми медалями, — вспоминает раввин Конвей. — Он хранился в подвалах дворца, просто ожидая подходящего случая».

Наступил вечер банкета. Раввин Конвей был там вместе с двумя шомрим — надзирателями за кошерностью — и пятью официантами – евреями.

«Я был свидетелем великолепной сервировки банкетных столов, — заметил он, — с посудой и столовыми приборами, расположенными в идеальной симметрии. Бокалов было не три, а шесть. Один для шампанского, один для красного вина, один для белого вина, один для воды, еще один для шампанского к пудингу и, что не менее важно, последний бокал для портвейна.

«Королева лично провела последнюю проверку, чтобы убедиться, что все уложено идеально. Все должно было быть точно, например, было требование, чтобы салфетки были разложены на расстоянии ровно 17 дюймов друг от друга».

Во время банкета весь персонал дворца мог наблюдать за торжественным событием на телеэкране, установленном рядом с бальным залом. Кульминацией мероприятия стал тост, произнесенный королевой за президента Израиля, завершившийся радостным «лехаим».

Раввин Конвей был глубоко тронут, когда прозвучал национальный гимн Израиля «Атиква».

«Я вспомнил участие моего деда в эпической борьбе за создание Государства Израиль всего 50 лет назад, — заявил он. — Это было невероятно воодушевляюще во многих отношениях, не в последнюю очередь из-за того, что дворец проявил уважение к нашим древним библейским традициям и еврейским обычаям».

* * *

Другой журналист «Jewish Chronicle» Бен Блох рассказал о том, как Тереза Мэй присоединилась к главному раввину Великобритании на панихиде по королеве в синагоге Сент-Джонс-Вуд.

В тот вечер экс-премьер Тереза Мэй и главный раввин Великобритании отдали дань памяти королеве Елизавете II на поминальной службе в синагоге Сент-Джонс-Вуд, принадлежащей к «Объединенной синагоге» (US).

Службу, организованную командой из US всего за пять дней, посетили более 1000 членов общины, включая людей из неаффилированных синагог. В собрании приняли участие пэры, члены парламента и епископ Лондонский, а службу открыл детский хор из начальной школы Сакс-Мораша. Бывший премьер-министр заявила JC, что для нее было «честью» отметить кончину королевы вместе с еврейской общиной на «переездной» службе. Семь мальчиков и девочек из местных еврейских школ отдали дань уважения королеве, описав, что ее наследие службы и долга значило для них и их сверстников.

В своей речи Тереза Мэй почтила память покойной королевы, развлекая прихожан историями из поездок в Балморал, встреч с иностранными лидерами и говоря о лидерстве Ее Величества и о том, что для нее значила вера. Она заявила:

«Скорбя о ее потере, мы вспоминаем в своих мыслях и молитвах короля Чарлза III (он же в русских СМИ обычно указывается как Карл – прим. ред.) и всю королевскую семью. И когда вы молитесь за королевскую семью, каждую неделю в синагогах по всей стране и за ее пределами, теперь со слова, да благословит Он нашего суверенного лорда короля Чарлза и всю королевскую семью». Она описала покойную королеву как самого «замечательного» человека, которого она когда-либо встречала, отметив ее «беззаветную преданность долгу и пожизненное служение», добавив: «Она поклялась служить своему народу, когда ей был 21 год. Сколько 21-летних сегодня смогли бы взять на себя это пожизненное обязательство?»

Вспоминая визит в Балморал со своим мужем Филиппом Мэем, бывшая госпожа премьер-министр вызвала смех в аудитории, сказав:

«Филипп и я любим гулять и совершили несколько прогулок по поместью. Был один случай, когда герцог Эдинбургский порекомендовал нам долгую, долгую, долгую прогулку, и мы отправились в путь, не понимая, сколько времени это займет. Мне сказали, что после того, как мы отправились в путь, королева и герцог обсудили, должен ли он был рекомендовать нам это».

Она вспоминала другой вечер в Балморале:

«Королева везла нас на одно из знаменитых барбекю. Мы ехали по проселочной дороге и подъехали к нашим воротам, где путь нам преградил очень большой олень. Королева ударила по тормозам и спросила: «Что он здесь делает?» Для любого из нас, водителей, это означало бы: «Почему он стоит у меня на пути? Но не для Ее Величества. Она знала, что животное должно было быть намного выше на склоне холма, и беспокоилась о том, что заставило его спуститься так низко».

Мэй также говорила о важности веры в жизни покойной королевы:

«Хотя ее сильная христианская вера поддерживала и руководила ею на протяжении всей ее жизни, и она не только верила в важность веры, но и руководство свыше, которое обеспечивает прочную основу и ценности для жизни. И, что особенно важно, разницу между правильным и неправильным. И в этом она признавала ценность других вероисповеданий. Что было важно, так это иметь веру. И я думаю, что мы все можем быть благодарны ей за то, что в последние годы она все чаще упоминала о важности веры».

Завершая свою речь, леди Мэй заметила:

«Королева Елизавета II была нашим монархом дольше всех, пользуясь уважением во всем мире. Женщина служения, долга, достоинства, грации, мудрости, юмора и, да, веры. Она была действительно замечательной, и я сомневаюсь, что мы когда-нибудь снова увидим такую королеву».

Служба открылась пением детского хора, а военнослужащий приспустил британский флаг на возвышении. Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис после чтения специальной молитвы, которую он написал в честь Ее Величества, произнес поминальную речь. Он начал с рассказа о том, как нынешний король Чарлз посетил его:

«Я так ярко помню момент, когда я стоял на этой кафедре девять месяцев назад, в это самое время года, чтобы обратиться к общине. И король Чарлз сидел в ложе прямо передо мной. Он прервал свои летние каникулы в Шотландии, чтобы специально по этому случаю прилететь в Лондон, чтобы передать нам свои благословения и самые наилучшие пожелания».

Отдавая дань уважения покойной королеве, главный раввин заметил:

«Королева Елизавета II была на голову выше всех других мировых лидеров, и мы так безмерно гордимся тем фактом, что наша королева, наш монарх была таким замечательным образцом для подражания для всего человечества. Королева носила не только королевскую корону, но и другие короны. Первые три короны — все наследственные: царская власть, священство, Тора — автоматически переходят от одной к другой, от поколения к поколению. Но не так, однако, с короной доброго имени. Это не подлежит передаче. Это то, что вы должны заработать и заслужить для себя. И причина такой глубины страданий и печали по Ее Величеству Королеве не столько из-за ее впечатляющих титулов и того факта, что она носила королевскую корону, сколько потому, что она носила корону доброго имени».

Далее он описал покойную королеву как обладательницу «золотого сердца» и «исключительного ума», а в заключение призвал собравшихся почтить ее наследие:

«Наивысшая дань, которую мы можем отдать памяти нашей королевы, — это содействие созданию лучшего мира, более мирного мира, более гармоничного мира».

После службы прихожане приветствовали Терезу Мэй, поблагодарив ее за речь и за то, что она присоединилась к еврейской общине в увековечивании памяти покойной королевы. Леди Мэй заметила JC:

«Для меня было честью присутствовать на службе в синагоге Сент-Джонс-Вуд и отметить смерть покойной Ее Величества вместе с еврейской общиной. Это было очень трогательное событие, когда мы вспомнили замечательную жизнь королевы Елизаветы II и поблагодарили ее за долг и служение, которое она неизменно несла на протяжении всего своего правления».

* * *

И еще одна королевская новость от “Jewish Chronicle”.

Чиновники Букингемского дворца изменили планы встречи короля Чарлза III с религиозными лидерами вечером 16 сентября, чтобы главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис мог вернуться в свою синагогу к шаббату, пишет журналист Ник Норт.

Главный раввин входит в число нескольких ключевых религиозных деятелей Британии, которых пригласили во дворец для встречи с королем впервые с тех пор, как он стал монархом. Встреча была запланирована после 6 вечера, но это не дало бы лидеру ортодоксальных евреев достаточно времени, чтобы вернуться в свою синагогу на севере Лондона к шаббату. Поэтому дворцовые чиновники решили перенести собрание примерно на 17.30, чтобы убедиться, что он будет в синагоге вовремя. На той неделе шаббат наступил в 18.59.

Источник сообщил JC:

“Из всех вещей, которые должен учитывать королевский персонал, учитывая сумасшедший график, который сейчас у короля, перенести все из уважения к главному раввину и шаббату — это настоящий жест. Это не было похоже на то, что офис главного раввина заявил им, что шаббат будет проблемой. Дворец проявил инициативу, оттуда позвонили и сказали: не беспокойтесь об этом, мы поняли, что это будет противоречить шаббату, поэтому мы перенесем мероприятие для вас. Это было совершенно замечательно с их стороны и характерно для короля”.

Король Чарлз на протяжении многих лет поддерживал давнюю и глубокую дружбу с еврейской общиной. В отличие от Елизаветы II, он посетил Израиль и имеет представление о его достижениях. Он видел, как израильтяне заставили пустыню расцвести, а также стали ведущей силой в мире высоких технологий и медицинских инноваций. В Великобритании он посетил множество еврейских учреждений и является покровителем таких организаций, как Всемирная еврейская организация помощи (WJR) и Еврейская бригада мальчиков и девочек. В прошлом году он сделал частное пожертвование WJR, которое прошло совершенно без фанфар.

Король также продемонстрировал осведомленность об ужасах Холокоста и часто встречался с выжившими. Ранее в этом году он заказал портреты людей, переживших Шоа, для постоянной выставки в Букингемском дворце. А в марте он отправился в Винчестер, чтобы открыть статую знаменитой британской еврейки Средневековья Ликорисии. У короля также есть глубокие личные связи с еврейской общиной.

Его бабушка – мать принца Филиппа, принцесса Алиса Баттенбергская – была почитаема как Праведница народов мира за то, что во время нацистской оккупации Греции прятала еврейскую семью в своем доме в Афинах.

Королева и евреи

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий