Манго — под запретом

0

Геверет Фрося. Документальная повесть. Часть 21

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Анастасия ЯРОВАЯ

День 14

Мы в Израиле две недели. Много ли, мало ли – скажем просто: так. Две недели мое утро начинается не дома – и в буквальном смысле тоже: у меня есть гина и я прихожу сюда пить чай. Сегодня утром ела яблоки с сыром. Сыр – брынза с «чернушкой» (маленькие черные зерна, похожие на кунжут, а может, это он и есть). Яблоки – местные, свежего урожая, сорт называется Анна.

А предыдущим вечером – я наелась винограда и манго. Причем виноград я начала есть прямо на базаре, не смущаясь его немытостью (прощай, немытая Россия:)). Зато из-за манго, который ела второй раз в жизни, второй же раз в жизни со мной произошла неприятная история. И снова в Израиле.

До чего же вкусная это штука – манго! Два года назад, вернувшись с Мертвого моря, мы в тот же вечер наелись этого фрукта, а спустя полчаса я поймала себя на том, что глаза мои чешутся все сильнее и никакие промывания водой не помогают. Вот ведь, какая все же сильно-действующая эта мертвоморная вода, которая попала мне случайно в глаза, но я их тут же промыла и вроде бы без последствий. Вон они когда ударили, последствия! Так я думала. К вечеру лицо мое превратилось в аккуратную подушку-думочку со щелками глаз. Следующим утром была эпопея по поиску антигистаминного и лишь к вечеру все обошлось – об этом я подробно писала в своей книжке про наше путешествие. И только когда спустя два года и снова с манго история повторилась, я поняла, что зря грешила на Мертвое море.

Надо же! У меня никогда в жизни ни на что не было пищевой аллергии. И вот, оказывается! Манго мне категорически противопоказано:(

Вчера с парнями мы потратили около сотни шекелей. Шестьдесят шесть из них – в магазине на «дрянь» (чипсы, напитки, йогурт, сладкие булки). А на базаре мы купили кешью и фистук (фисташки) – орехи тут ничуть не дешевле, чем в Иркутске, по 50 шекелей, только арахис дешев – но мы его не едим. Еще купили картошку, которая на иврите называется тапуах адама – земляное яблоко, причем адама (земля) совершенно неслучайно похоже на известное имя. Страна ожившей библейской истории…

На фото: бейт-шемешский базар.

Читайте все части повести

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий