Убожественное откровение, или Всё пожрал кошак проклятый

0

ШАС выпустил ксенофобский ролик про несчастного мальчика, который очень хочет сока

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Председатель партии ШАС Арье Дери опубликовал на "Фейсбуке" ролик под названием "Правительство, которое морит голодом детей, не имеет права на существование".

На видео религиозная еврейка с маленьким сыном в черной кипе ходит по продуктовому магазину, информирует сайт Девятого канала израильского ТВ. Мальчик говорит:

"Мама, давай возьмем сок на день рождения".

"Это очень дорого, — отвечает мама. – Я сейчас не могу такое покупать. Либермановские цены…"

Тогда мальчик, снимая с полки упаковку одноразовой посуды, говорит:

"Мама, давай возьмем вместо сока тарелки для выпечки".

"Ну разве можно покупать одноразовые тарелки по таким ценам?" – опять отвечает мама.

В это время на заднем плане самодовольного вида светский ашкеназ, очень похожий на "русского", укладывает в тележку один за другим пакеты с кошачьим кормом.

Кстати, убожественность шасовского откровения усиливает и то, где в супермаркете держат еду для животных: ну не будут ее хранить рядом с человеческой пищей. Да и для одноразовой посуды в суперах предусмотрены отдельные полки. Но расчет-то делается на некритически мыслящую биомассу, которой явно считают электорат дерилюбцев его имиджмейкеры.

На кассе история повторяется. Женщина протягивает кассирше льготную продуктовую карточку, которую малоимущим гражданам выдали при прошлом правительстве.

"Карточка Дери? Таких не принимаем, милочка. Дери уже не в правительстве", — отвечает кассирша.

Отметим, что это не совсем правильно, поскольку карточками, на которых еще остались деньги, до сих пор можно расплачиваться в супермаркетах. Кроме того, если уж на то пошло, это скорее "карточки Биби".

Тогда мама начинает расплачиваться наличными, но денег не хватает, и она начинает возвращать продукты – сиротский пакет с тремя помидорами, муку и сметану. В это время стоящий сзади ашкеназ с кошачьим кормом говорит кому-то по телефону:

"Да, я набрал несколько пакетов, ведь сейчас есть бюджет на кошек, это окупится".

Этот видеосюжет вызвал бурные отклики и дискуссии в социальных сетях, набрав восемьсот с лишним комментариев и десятки тысяч просмотров.

"Этот ролик во многом правдив. Есть масса людей, у которых не хватает денег неделями и месяцами. Я вижу таких каждый день. Правительство Тель-Авива и богема из "Габимы" и "Черные флаги" и все их приспешники хотели перемен. Только ложь, ненависть и раскол. Чиновники из министерств полностью захватили власть в стране. Полное разрушение религии и еврейской традиции. Это война между новым Израилем и традиционным израильским еврейством", – написал пользователь по имени Ицхак Сорока.

Другие упрекают Дери в том, что его электорат "не учит основные школьные предметы" и поэтому "бедно живет". Это тоже не совсем верно, поскольку подавляющее большинство шасовского электората – отнюдь не ешиботники, а "околорелигиозные" сефарды, обучающиеся в обычных государственных школах.

* * *

Стали известны требования к исполнителям в скандальном ролике ШАС про "либермановские цены".

Объявление опубликовали в социальной сети. На главную роль требовалась актриса в возрасте 35-40 лет, с добрыми глазами, восточной красивой внешности, которая вызовет сильные эмоции.

На главную роль второго плана, согласно объявлению, был нужен мальчик 7-9 лет, приятной ("мотек" — "сладкий" на иврите) восточной внешности.

Для второстепенных ролей искали 30-60-летнюю "русскую" актрису и 35-45-летнего "русского" актера.

* * *

Партия ШАС и ее лидеры неоднократно разыгрывали "русскую" карту в электоральных интересах.

В предвыборном ролике в 2013 году обыгрывалась свадьба. Молодожены стоят под хупой. Рядом с невестой – факс. На вопрос будущего супруга женщина с явным "русским" акцентом объясняет, что аппарат нужен для получения справки. У факса есть функция набора короткого номера с надписью "звездочка" – "гиюр". Жених переспрашивает: "Секундочку! Так ты не еврейка?" После этих слов невеста протягивает ему только что полученную справку, свидетельствующую о прохождении гиюра.

"Теперь – еврейка!" – говорит невеста.

* * *

Напомним, что недавно Арье Дери заключил с прокуратурой сделку по уголовным делам о финансовых нарушениях, одновременно покинув Кнессет. А чтобы скрасить горечь утраты мандата, он отправился отдыхать в престижный швейцарский курорт Сент-Мориц. Почему-то не прихватив с собой удрученную мамочку с голодающим ребятенком.

В штабе НДИ должны в ножки кланяться Арье Дери — бывшему другану Авигдора Либермана. Лучшей предвыборной рекламы для потенциального электората этой партии придумать нельзя.

Кстати, в соцсетях не раз высказывались подозрения, что ШАС и НДИ координируют свои действия, нагнетая ненависть между "русскими" и религиозными сефардами, подгоняя их к избирательным участкам. Мы, конечно, решительно отвергаем такую возможность, так как уверены в честности, принципиальности и неподкупности партийного руководства обеих партий.

"Русим" — под ШАС-контроль?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий