Как два будущих профессора – израильский и американский – подняли в комсомольской газете морально-этическую тему, волнующую будущих строителей коммунизма
Профессор Леонид ШТИЛЬМАН
Когда я начал публиковаться? Очень давно, но поначалу не под своим именем.
Я учился в Горьковском Университете (для молодых — теперь это Нижегородский Университет). Выходила в Горьком комсомольская газета “Ленинская Смена”. В то время бытовало непонятное для нынешнего времени определение газеты:
”Нашлась пальцу достойная замена — газета “Ленинская смена”.
Будучи в подпитом состоянии, я и мой школьный, и университетский товарищ Виталик Бергельсон (ныне выдающийся математик, о котором есть статья в Википедии) решили написать письмо в редакцию от имени слесаря Владимира Петрищева. В этом письме наш герой определил себя как “ударник коммунистического труда” и “значкист ГТО”. Уже в то время “значкист ГТО” звучало как издевательство и мы были уверены, что редакция поймет, что это шутка. Но всё оказалось иначе…
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
В письме слесарь жаловался, что, несмотря на его трудовые и спортивные успехи, ему отказывали девушки на танцевальной площадке, а выбирали “каких-то стиляг”. Петрищев спрашивал читателей: “действительно ли мои порядочность и успехи ничего не значат для девушек?”.
Каково было наше удивление, когда через неделю в разделе “письма в редакцию” было отмечено, что за неделю поступило 453 письма и редакция публикует одно из них.
Наше.
Теперь, уже будучи в трезвом состоянии, мы написали (женским почерком — попросили подругу) ответ ткачихи Терентьевой, передовицы труда, что она знакома с таким поведением у юношей тоже. Она была на танцах, и ее не приглашали танцевать, а успехом пользовались какие-то несерьезные девушки.
Через неделю редакция сообщила, что к ним поступили 384 письма и они публикуют одно из них.
Наше.
После ответa ткачихи нам продолжение этой истории стало неинтересным, так как очевидно, что в редакцию никто ничего не писал, и наш успех был не такой неожиданный.
В отсутствие наших новых писем, редакция взяла инициативу в свои руки и установила рубрику “ В мире двое”, в колонках которой были опубликованы ответы слесарю и ткачихе. Рубрика держалась месяцы.
Это был мой первый успех. Потом пошли мои публикации по физике, а Виталика по математике, но до собственной рубрики мы так и не дошли.





































