Игорь ЛИТВАК | Трудность тела

0

Как Линой Ашрам прыгнула выше головы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

7 августа 2021 года в мировом спорте произошло землетрясение. В одном из его видов, в художественной гимнастике. Стопроцентные фаворитки турнира, россиянки, сестры Аверины, не стали победителями.

Не в обиду Артему Долгопяту, но та медаль Линой Ашрам не просто золотая — она бриллиантовая. Так как была добыта в самом сложном состязании, многоборье. Невероятным волевым усилием: после первого упражнения Ашрам занимала пятнадцатое место. И дело даже не в этом. Никогда ранее олимпийской чемпионкой в художественной гимнастике не становилась спортсменка, ни разу не выигрывавшая турниры первостепенной важности в многоборье в межолимпийском цикле.

Художественная гимнастика, как и фигурное катание, — чрезвычайно субъективный вид спорта. От судей тут зависит намного больше, чем в другом виде спорта. А судьи всегда ласковее смотрят на фаворитов цикла, им щедрее ставят оценки, на их промашки смотрят со слегка прикрытыми веками. Говоря проще, сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя. Сестры Аверины в том межолимпийском цикле были непобедимы: выигрывали все турниры, где принимали участие. Накануне Олимпиады в России были стопроцентно уверены в трех золотых медалях: в дуэте и командном турнире синхронисток и в победе одной из сестер Авериных в "художке".

Для того чтобы при таких начальных условиях выиграть многоборье кому-то не из элиты, надо прыгнуть выше головы.

Линой Ашрам и прыгнула выше головы.

Реакция в России на победу Линой была кошмарной.

Стреляли из всех видов оружия, от легкого до тяжелого, включая неконвенциональное.

Знаменитая в прошлом российская спортсменка, олимпийская чемпионка в художественной гимнастике Алина Кабаева назвала Линой Ашрам хорошей спортсменкой, но из-за потери снаряда во время выступления не заслуживающей победы на Играх в Токио.

Кабаева в эфире программы "60 минут" на телевизионном канале "Россия-1" обратила особое внимание на то, что после финального выступления Авериной (где та, по словам Кабаевой, не совершила ни единой ошибки) судьи 6 минут совещались по поводу оценки. Кабаева подчеркнула, что обычно на обсуждение оценки после успешного выступления уходит не больше минуты-другой.

"Это говорит о чем? О том, что судьи не хотели, чтобы Аверина победила израильскую гимнастку", — сделала вывод Алина Кабаева.

По мнению Кабаевой, падение снаряда по время выступления Ашрам должно было снизить оценку не менее чем на один балл. Судьи же понизили оценку израильской гимнастки "только на 0,7 балла".

"То, что произошло сейчас в мировой художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио, конечно, вопиющий случай", — заявила Алина Кабаева.

Известный в России борец с ЛГБТ-движением Виталий Милонов не изменил себе и выражений не выбирал:

"Израильтянка выступила отвратительно! Просто стыдно смотреть! Это не легкая атлетика, а художественная гимнастика. Россиянам бы такое не простили. Думаю, что спортсменка из Израиля должна отказаться от такого результата. Это будет правильно. Иначе это будет позор. Она победила нечестно", — заявил политик.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова охарактеризовала решение судей присудить золотую медаль израильской спортсменке как издевательство над российскими гимнастками и проявление русофобии.

"… Ашрам с потерей ленты получила всего на семь десятых меньше, чем Дина, а у нее была ошибка больше чем на балл. Вот и все. Надоели русские, понимаете? Надоели. Поэтому это все делается — олимпийская чемпионка с такой ошибкой. Единственная, кто сегодня не потерял предмет, — Дина Аверина. Единственная. Ашрам потеряла ленту, она у нее валялась, это стоит полбалла, и еще элемент она не сделала там. Короче говоря, это была ошибка на балл. А Дине надо было поставить больше на балл — 24,3, и тогда она чемпионка, — приводит ее слова "Матч ТВ". — Это было чудовищное издевательство над нашими двумя девочками".

Версию о русофобском настрое олимпийского судейства, выдвинутую главным тренером российских "художниц", поддержала официальный представитель МИДа России Мария Захарова. Сославшись на интервью Винер, она написала в своем телеграм-канале:

"А я добавлю только одно: ну не могли затеявшие русофобскую войну против спорта гады допустить этой победы. Поэтому, плюя против ветра, пошли на подлог на глазах у всего мира".

С решением судей не согласился и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Комментируя журналистам качество судейства индивидуального многоборья по художественной гимнастике, он сказал:

"Судейство? Я не эксперт, но мне показалось, что Дина Аверина выступила лучше израильтянки. Судьи решили по-другому. Я призываю всех российских болельщиков поддержать наших девочек, потому что они сделали все что могли".

Крайне эмоциональную оценку произошедшему дала известный российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова:

"Бандиты! Настоящие бандиты! У нас на глазах израильтянка теряет предмет… Как это может быть? Судьи много раз меняли оценки — это значит, что они не уверены в своей правоте. Нам они, конечно, ничего не меняли. Зато всем остальным меняли. Зачем нам такие судьи, которые ничего не знают? Это просто стыдно. Такие люди, которые ничего не знают, все решают. Это хуже, чем у нас".

Читайте в тему:

Венера израильской "художки"

Известный российский медиаменеджер Маргарита Симоньян предложила Ашрам вернуть золотую медаль:

"Нормальный человек, зная, что ее, уронившую предмет, за волосы втащили на первое место, засудив действительно первую девочку, вообще не пошел бы на этот пьедестал", — написала Симоньян, добавив, что прекращает смотреть Олимпиады.

Впрочем, не все комментарии известных в спорте россиян носили столь однозначный характер. Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина усмотрела в поражении спортивные причины:

"Видела лишь проблемные выступления с лентой. Видимо, сказался климат: при большой влаге лента была не в управлении девочек. Судейство? У нас в фигурном катании не принято обсуждать работу судейской бригады. Думаю, будет разбор в нашей федерации, как и должен быть разбор в Международной федерации гимнастики. Но в данной ситуации, как говорится, после драки кулаками не машут. Надо признать поражение Авериной и сделать выводы. Наши девочки — замечательные! Самое главное, молодые и перспективные. Против лидеров всегда борются и, как правило, делают это, объединяясь.

Очень долго удерживали золото в художественной гимнастике. Представляете, сколько лет они копили силы, работали против того, чтобы была такая доминанта? Поймите, это же всегда раздражает. Я не говорю, что это справедливое решение. Но все равно наши девочки — молодцы! Они показали высокий класс и хорошее мастерство. Это, наверное, как раз та ситуация, когда мы говорим про спортивную удачу. В тот момент, когда наши готовы, хорошо выполняют программу, да и ошибки совершали не больше, чем соперницы… Иногда удача отворачивается", — заявила Роднина в комментарии для издания "Чемпионат".

Вишенкой на торте стал комментарий известного российского журналиста и телевизионного ведущего Отара Кушанашвили: он назвал олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Линой Ашрам "нассавшим под себя трансгендером". Кушанашвили признался, что не разбирается в художественной гимнастике, но "невооруженным глазом видел: что-то не то":

"Считаю, что у наших украли победу! Я не большой дока по части гимнастики, тем более художественной, но я невооруженным глазом видел: что-то не то.

У Авериной было безукоризненное выступление, а там человек покакал, бегая с обручем, нассал под себя, бегая с ленточкой, восемь раз уронил скобы для зубов, девять раз споткнулся, садился на шпагат, и оказалось, что это трансгендер. И человеку дают победу! Поэтому даже у меня возникают вопросы".

Атака российского общества на победу Линой Ашрам вызвала негативные комментарии в ивритоязычном сегменте Сети. Не обошлось и без использования традиционного клише.

"Немного водки — и все пройдет", — написал один из комментаторов.

Реакция в России на 7 августа 2021-го понятна. Второе место Авериной по кошмару восприятия стало примерно тем же, чем в 1980 году для СССР стало поражение сборной по хоккею от американцев на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. Аверину обыграла "какая-то израильтянка", сборную СССР – студенты. Та победа в 1980 году вошла в историю как "Чудо на льду".

Реакция проигравших была, в принципе, схожей. В поражении Авериной винили судей и русофобию, победу американских студентов до сих пор многие игроки той сборной СССР объясняют применением допинга в перерыве между вторым и третьим периодами: якобы американцы вышли на лед с пеной во рту в буквальном смысле и задавили советскую сборную физически.

Сборная СССР по хоккею на момент поражения не проигрывала Олимпиады на протяжении 20 лет. До 7 августа 2021-го в последний раз россиянки не выигрывали олимпийский турнир по художественной гимнастике в 1992 году.

Не считаю себя спецом в художественной гимнастике. Но в спорте разбираюсь. Можно сколько угодно твердить о непонятных оценках Ашрам за упражнение с лентой и о том, что ни разу в истории на Олимпиаде не побеждала гимнастка, упустившая ленту во время упражнения.

Но вот мнение российского журналиста, явно знающего толк в этом виде спорта.

"Главная деталь из судейских протоколов, которая принесла победу израильтянке, — во всех четырех видах ее программы были сложнее. Вот так сложность израильтянки (в художественной гимнастике общая оценка состоит из двух компонентов: сложности и исполнения) превосходила базу Дины Авериной: 0,3 балла на обруче; 0,1 балла на мяче; 0,7 балла на булавах – самый большой разрыв, который все и решил; 0,2 балла на ленте.

Суммарные 1,3 балла преимущества — такую разницу сложно отыграть качеством, даже с репутацией непобедимых. Еще один нюанс — в гимнастике общая часть оценки за сложность на снаряде складывается из двух элементов: трудность предмета и трудность тела. Если максимально просто, то в трудности предмета оценивается синхронизация между телом и предметом во время выступления, а в трудности тела – исключительно управление телом (прыжки, повороты, вращения, равновесия). Каждый компонент оценивается отдельно специальными судьями.

И здесь удивительные подробности: в "трудности предмета" Дина оказалась сильнее Линой на 0,6 балла, но проиграла пропасть в "трудности тела" – 1,9 балла. Почему так получилось – вопрос, наверное, и к судьям, и к тренерам российских гимнасток".

Это оценка ситуации автора блога в одном из самых авторитетных российских спортивных изданий Sport.ru.

Да, можно спорить о достаточной или недостаточной оценке Ашрам за упражнения с лентой. Но к этому упражнению Ашрам более чем уверенно опережала россиянку. В иные моменты преимущество достигало более одного балла. Чтобы понятнее было: это примерно, как если бы в финале бега на сто метров кому-то разрешили стартовать на секунду раньше основного конкурента.

Свое преимущество Ашрам заслужила по всем статьям. И оно было столь явным (с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств), что даже сбивка в упражнении с лентой не позволила Авериной отыграться.

Я не стану утверждать, что как гимнастка Ашрам была лучше, чем любая из сестер Авериных, как никто не мог набраться наглости утверждать, что студенческая сборная США была сильнее советской "красной машины". Но 22 февраля 1980 года сборная США оказалась сильнее сборной СССР, а 7 августа 2021 года Ашрам — сильнее Авериной.

И не могу не привести мнение автора статьи на сайте российского телевизионного канала RT.

"К тому же израильтянка потеряла предмет не на риске, как говорят в художественной гимнастике, подразумевая, что потеря не слишком повлияла на общую сложность комбинации. Что касается заслуг, титулов, авторитета национальной федерации и личности главного тренера, то есть тех составляющих, которые так часто ложатся в субъективных видах спорта довеском к результату, то ничего из этого перечня в Токио роли не сыграло. На Олимпийских играх такое случается нередко. В этом плане однажды очень точно выразилась моя коллега замечательная журналистка Ольга Линде, написав, что Игры — это, возможно, самое подлое состязание на земле, потому что они способны вознести на Олимп неизвестно кого и убить по-настоящему великих.

Иногда с этим бывает трудно не согласиться. Возможно, в жизни Линой Ашрам вообще больше никогда не случится подобного выступления, но это уже совершенно не имеет значения: свой абсолютно невероятный олимпийский шанс она использовала даже не на сто, а на все двести процентов.

Но как же больно и обидно это сейчас признавать!"

Согласитесь, очень интересная оценка произошедшего…

И еще немного о трактовке. В России упирали на то, что никогда ранее Игры не выигрывала спортсменка, у которой во время выступления упал снаряд. А как насчет победы Дины Авериной на чемпионате мира 2019 года? Тогда россиянка уронила булаву, что не помешало ей уверенно взойти на высшую ступеньку пьедестала почета.

И как быть вот с такой статистикой? За ту помарку с Дины судьи сняли даже меньше, чем с оценки Линой на Олимпиаде: 1,100 против 1,300. К слову, на том турнире, два года назад, второе место заняла Арина Аверина, не уронившая булаву…

Почему-то никто не называл победу Дины Авериной нечестной, не призывал сгореть со стыда и не грозился больше никогда не смотреть чемпионаты мира…

Про оценку итогов турнира в Токио знаменитой в прошлом советской гимнастки Венеры Зариповой я уже писал.

И чтобы завершить спор профессионалов, вспомню и оценку судьи международной категории Лидии Виноградной: Линой Ашрам опередила россиянку Дину Аверину за счет так называемой трудности тела.

"Все решила именно трудность тела. Там преимущество Линой Ашрам перед российскими гимнастками в трудности тела было просто огромным. Они не смогли ликвидировать эту разницу даже за счет более чистого исполнения и сложной работы с предметом, даже несмотря на ошибку Линой с лентой", — сказала Виноградная.

Она отметила, что по сравнению с Играми в Рио снизилась зависимость оценки судей от падения снаряда у гимнастки. По мнению Ризатдиновой и Виноградной, работу судейской коллегии в финале того олимпийского многоборья в художественной гимнастике следует оценивать как объективную.

* * *

Считаю, что золотой олимпийской медалью Линой Ашрам во многом обязана Ире Вигдорчик.

За три недели до старта Олимпиады в Токио главный тренер сборной Израиля по художественной гимнастике Ира (Ирина) Вигдорчик оказалась в центре "кассетного" скандала. В Сети была опубликована запись разговора, в ходе которого Вигдорчик якобы негативно оценила уровень мастерства лидера израильской сборной Линой Ашрам и в жесткой форме критикует как израильских, так и зарубежных специалистов по художественной гимнастике.

"У Линой нет того уровня", — якобы сказала Вигдорчик.

"Слив" вызвал жуткий скандал.

В спорте высших достижений психология всегда играет огромную роль. Намного более значимую, чем в обычной жизни. Тренеры всегда с тревогой оценивают ситуацию, когда спортсмен находится в так называемой зоне комфорта. И стремятся создать конфликтную ситуацию, желая вызвать адреналиновый взрыв.

Не знаю, говорила ли Ира Вигдорчик то, что ей приписывают, и с какой целью вообще появился этот "слив" буквально накануне старта Игр. Но более чем уверен, что именно эта история раззадорила Линой Ашрам, разозлила ее. И как следствие — взрыв эмоций, финальным аккордом которого стала блестящая победа. Победа, в которую, давайте честно, мало кто в Израиле верил. А уж в мире вообще никто не верил.

В таком специфичном виде спорта, как художественная гимнастика, нет места обычным чувствам. Тут настолько велика конкуренция, что такие вещи, как корпоративность, спортивная солидарность, зачастую не приживаются. Тут — как на войне, выживает и побеждает сильнейший. И для победы используются все средства. В том числе и скандалы: они позволяют спортсменкам высшей категории накопить злость и выплеснуть всю ярость (личную ли, другую какую ли) на помосте.

Великий Анатолий Тарасов пел гимн СССР в перерыве матча, когда "красная машина" проигрывала. Великий сэр Алекс Фергюсон швырял бутсы в Дэвида Бекхэма.

Заслуга Вигдорчик в получении Ашрам медали высшего достоинства не только в том, что тренер вывела спортсменку из зоны комфорта. Вигдорчик изменила израильскую гимнастику, как Эйнштейн – науку.

Она превратила израильскую художественную гимнастику из просто красивого вида спорта в войну за медали. Превратила методами, не характерными для израильского спорта: без сюсюканья и поглаживания тех, у кого не получается. Ира Вигдорчик учила своих девчонок воевать в спорте. И те, кто выжил в учебе, эту войну выиграли: начали с робких успехов, а потом машина набрала ход. Победа Ашрам в Токио — та самая, по гамбургскому счету. Где бьются все сильнейшие, где каждая ошибка — на вес золота.

Не было бы "железной леди" израильской художественной гимнастики Иры Вигдорчик, не было бы "железной" Линой.

Телеграм-канал автора — t.me/Nechlenknesseta

Травля Линой продолжается

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий