Нобелевка превратилась в политический дезодорант, маскирующий запах политических решений. Не удивлюсь, если следующей лауреаткой станет Грета Тунберг
В 2009 году Барак Хусейн Обама получил Нобелевскую премию мира – спустя всего восемь месяцев после вступления в должность президента США.
Формулировка комитета звучала как издевка над здравым смыслом:
«За исключительные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».
Усилия? За восемь месяцев?
За это время можно разве что родить недоношенного ребёнка – и то с риском для обоих.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Но без Нострадамуса и Ванги было ясно: этот «сверходарённый парень», ведомый кураторами-глобалистами, вскоре оправдает аванс – соберёт сухие поленья и разожжёт пожар, названный «Арабской весной».
Поговаривают, в его молельной комнате стояла фотография друга Мурси – того самого, что грезил о «весне», но закончил дни в египетской тюрьме, не успев довести страну до объятий своей любимой террористической организации.
И вот – новый акт того же спектакля.
Нобелевский комитет присудил награду венесуэльской правозащитнице, которая, как сообщают, «возглавляла борьбу за демократию в условиях растущего авторитаризма».
Комитет аплодирует, леволиберальные СМИ торжествуют: Трамп остался с носом! Мол, всё по совести!
Ну, разумеется. Ведь 11 миллионов крон венесуэльской женщине куда нужнее, чем миллиардеру – по совместительству президенту США Дональду Трампу. Он ведь даже от президентской зарплаты отказался, а тут такая мелочь – всего-то премия мира.
Трамп переживёт и это.
После Арафата, Гора, Обамы и прочих «любимцев цивилизованного мира» Нобелевка превратилась в политический дезодорант, маскирующий запах собственных решений.
Так стоит ли удивляться, что Трампа обошли?
С премией или без – он уже сделал больше, чем десятки лауреатов вместе взятых.
Ему важнее процветание Америки, мир на Ближнем Востоке, в Европе и честная торговля. За его плечами за последние месяцы примирение Таиланда и Камбоджи, Косово и Сербии, Конго и Руанды, Пакистана и Индии, Израиля и Ирана, Египта и Эфиопии, Армении и Азербайджана, Израиля и ХАМАСа. Мало?
А норвежцам, пожалуй, стоит проявить последовательность – и в следующий раз наградить шведскую Грету.
Чтобы, как в известном анекдоте, дойти уже до мышей…
Автор — главный редактор ИД "Континент" (kontinentusa.com)
ОТ РЕДАКЦИИ
Мария Корина Мачадо Кориска, несомненно, заслуженная деятельница правозащитного движения, не раз критиковавшая и Уго Чавеса, и Николаса Мадуро. За это ее "демократически" отстранили от права участвовать в выборах. Но есть вопросы. Почему тогда вместе с ней нобелевку не получил Энрике Каприлес Радонски (кстати, потомок рассказываетих, польских и сефардских евреев), который не менее ее воевал с режимом и не менее пострадал? Почему на фоне столь глобального миротворца 2025 года выбрали персону местного значения? Почему… Впрочем, ответ известен: а потому!

































