Я побывал на "Титанике"…

4

Не верите? А ведь это правда. Причем, совсем недавно, хотя исполнилось 102 года со дня его гибели 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ. Фото автора 

Нет, я не долгожитель и пассажиром "Титаника" не был.

Нет, я не опускался на дно океанское.

Нет, я имею в виду не фильм про гибель этого парохода британской компании «Уайт Стар Лайн».

Я побывал на "Титанике", "всплывшем" в Амстердаме благодаря редакции журнала "National Geographic" — по приглашению администрации выставочного центра EXPO. Эта выставка, развернутая в ноябре прошлого года, будет работать до 11 мая.

Нам с супругой довелось увидеть реальные артефакты, поднятые с затонувшего корабля либо переданные родственниками спасшихся пассажиров. Мы прошли через все круги надводного рая и подводного ада. Мы слышали на палубе первого класса негромкий шум двигателей, который усиливался по мере того, как опускались всё ниже и ниже, наглядно оценивая разницу между каютами разного уровня.

В машинном отделении грохот был нестерпимым. Здесь уже не была слышна музыка, радовавшая пассажиров первого класса и доносившаяся до кают класса второго. Мы видели лица кочегаров, принявших смерть одними из первых — но чуть ли не до последнего вздоха подбрасывавших в топку уголь.

titan042o (Medium)
Кочегары приняли смерть одними из первых

Музыканты оркестра на шикарной палубе тоже играли до последнего. А в это время разворачивалась драма, когда в первую очередь спасали тех, кто заплатил больше за билет. Порою еще несколько часов назад учтивые джентльмены отталкивали ослабевших от ужаса леди, дабы занять их место в шлюпке. Но гораздо чаще — если бы остальным участникам трагедии было до того, — можно было наблюдать, как отцы семейств прощались с женами и домочадцами, дабы отправиться ко дну вместе с "Титаником".

67-летний совладелец крупнейшей американской сети универмагов «Macy’s» Исидор Штраус вполне мог занять место в шлюпке — это ему предложил кто-то из офицеров. Как позднее свидетельствовали спасшиеся, миллионер ответил:

— Как вы себе представляете мою жизнь, если я не разделю участь остальных мужчин, обреченных на гибель?

Сказав это, он приобнял жену Иду и собрался было вести к шлюпке. Офицер протянул ей руку, однако та ответила:

— Я не оставлю мужа. Мы всегда были вместе, вместе и умрём.

Вместо себя они посадили в шлюпку свою горничную. Рыдая, она благодарила хозяев. А те направились в свою каюту, готовясь принять ужасную смерть. Зная по воспоминаниям современников, как нежно они любили друг друга, легко предположить, что смертный миг Штраусы встретили, крепко обняв друг друга. Но — вот оно, коварство Фортуны! — смерть все-таки разлучила их. Тело Исидора было найдено одним из поисковых кораблей и доставлено в Галифакс, а оттуда в Нью-Йорк, где его похоронили на кладбище Вудлон в Бронксе. Тело Иды так и не было найдено. И могила ее на том же кладбище Вудлон пуста.

titan042 (Medium)
Исидор и Ида Штраус. Фото: Wikipedia

Натан Штраус тяжело переживал гибель брата и компаньона. Не раз он, жертвовавший немалую часть своего состояния на сионистское движение и открывший детские медицинские центры в Тель-Авиве и Иерусалиме, говорил, что надо бы увековечить имя Исидора. Но город, в строительство и развитие которого он вложил солидную сумму, в 1927 году получил название Натания (принятое в Израиле произношение — Нетанья). Города Исидория нет нигде.

Однако вернемся на "Титаник".

До роковой встречи с айсбергом и гибели в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года здесь царила атмосфера радости, которая передавалась даже пассажирам третьего класса — хотя условия их назвать комфортными очень сложно. А уж в первом классе всё было просто шикарно! Музыка не умолкала весь день, яства подавались на дорогой посуде, дамы в нарядах от самых известных портных дефилировали по ярко освещенным залам и кокетничали с элегантными джентльменами, обслуга просто обалдевала от щедрых чаевых.

titan042u (Medium)
Салон первого класса
titan042uu (Medium)
Каюта первого класса

Малоизвестные, но состоятельные пассажиры преисполнялись чувства собственного достоинства, когда имели возможность завести светскую беседу с супругами Штраус или миллионером Джоном Джекобом Астором IV и его женой Мадлен Астор. Дамочки шушукались по поводу эксцентричных выходок миллионерши Маргарет Молли Браун, после гибели судна получившей прозвище «Непотопляемая». А как просто было получить автограф у знаменитой киноактрисы Дороти Гибсон!

titan042g (Medium)
Дороти Гибсон в фильме 1912 года "Спасшиеся с "Титаника"

На амстердамской выставке словно оживают их тени. Ты словно слышишь, как беременная Мадлен Астор кричит своему мужу, пытающемуся сохранить чувство человеческого достоинства на накренившемся борту. Да, этот миллионер, как и Штраус, не согласился с предложением офицеров занять полагающееся ему согласно статусу место на шлюпке.

Но у пассажиров первого и второго классов — как минимум, у женщин и детей, — были шансы на спасение. А у тех, кто плыл несколькими палубами ниже — никаких. Как, например, у многодетной семьи Гудвинов, плывшей в Америку третьим классом, желая начать новую жизнь за океаном.

titan042m (Medium)
Каюта третьего класса — в тесноте, да не в обиде

А вот и он — виновник бедствия, отколовшийся от гренландских льдов айсберг. На выставке эта махина представлена фрагментарно, той частью, которая прорвала обшивку корабля. Дотрагиваемся. Холоден, как смерть. Та самая смерть, которая была предсказана "Титанику" за четырнадцать лет до рокового плавания.

titan042p (Medium)
Айсберг по-настоящему холоден

Не знаю, была ли в богатой корабельной библиотеке книга Моргана Робертсона "Тщетность". Скорее всего, нет — она и в первый год после издания в 1898 году не была особо популярной. В этом романе, напомню, описывается крушение огромного лайнера под названием "Титан" — и там столько совпадений с произошедшим, что после гибели "Титаника" автор романа был назван одним из величайших пророков XX века. "Тщетность" была переиздана в 1912 году под названием "Тщетность, или Гибель "Титана". Несложно догадаться, что она стала бестселлером. Но Робертсона помимо неожиданно свалившихся славы и богатства ждали и неприятности: родственники жертв крушения обвиняли его в том, что именно он стал причиной гибели "Титаника"…

titan042r (Medium)
Посуда, поднятая со дна морского вместе с песком

Я побывал на "Титанике". Мне не понадобилась спасательная шлюпка, чтобы спастись. Надо было просто открыть тяжелую дверь, чтобы выйти в холл выставочного центра EXPO, где я вместо разнообразных сувениров приобрел себе подшивку репринтных номеров газеты "New York Times" за апрель-май 1912 года. Лучшего подарка самому себя старый журналюга и придумать не мог бы. Читаю сейчас репортажи о погибших и выживших — и словно переношусь на 102 года назад.

Не после оскароносного фильма-катастрофы я осознал всю степень трагедии, а именно после этой выставки, когда видел воочию письма и телеграммы, посуду и флакончики с духами, украшения и дамские сумочки, расчески и ночные вазы, одежду и разнообразные предметы, оставшиеся от погибших пассажиров.

titan042dd (Medium)
Автопортрет на "Титанике"
titan042d (Medium)
Автопортрет на "Титанике"

Ничтожен человек перед ликом стихии. И, тем не менее, поныне переполненные лайнеры бороздят океанские просторы. Вот только за айсбергами наблюдение ведется из космоса и шансы на столкновение с ними близки к нулю.

Впрочем, и до апреля 1912-го говорили о неуязвимости "Титаника".

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

4 КОММЕНТАРИИ

  1. очень интересная выставка.Спасибо за такой подробный и иллюстрированный рассказ! Я очень расстраивалась, что пропустила эту выставку в Париже в сентябре, а теперь как будто своими глазами увидела!

Добавить комментарий