Шульманы начинают борьбу

0

В Израиле набирает силу движение мелких и средних предпринимателей, избравшее своим девизом слова "Я тоже Шульман!"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

В минувшем ноябре "шульманы" официально зарегистрировали свою организацию в Управлении амутот и пытаются позиционировать себя как профсоюз бизнесменов, который на данный момент насчитывает десятки тысяч членов. Но ни Гистадрут, ни государство их в этом качестве пока не признают. Однако лидеры движения не отчаиваются. "Все только начинается", — говорят они.

Как и многие современные движения протеста, "Я тоже Шульман!" стартовал в "Фэйсбуке". Началось все с поста владельца одного из иерусалимских ресторанов Абира Каро в социальной группе "Мисаданим хазаким бэ-яхад" ("Рестораторы сильны, когда они вместе!"), он рассказал о том, как его бизнес душит израильская бюрократия и насколько бесправным он чувствует себя в собственном государстве. А дальше все покатилось, как снежный ком. Каро, в частности, поддержал тренер по конному спорту Ицик Бенин. На каком-то этапе они оба поняли, что речь идет о проблеме, которая в той или иной степени касается 463 тысяч действующих сегодня в Израиле мелких и средних бизнесменов и приводит к тому, что ежегодно закрываются порядка 43 тысяч бизнесов. В качестве третьего партнера они привлекли бизнес-консультанта Ави Иссахарова и создали новую страницу в "Фэйсбуке".

Название движению дала шуточная история об иерусалимском пекаре Шульмане, изготовлявшем удивительно вкусные булочки и пирожные, которые обожали все — от домохозяек до депутатов Кнессета. Но пекарня была маленькой, и хотя булочки бойко раскупались, Шульман едва сводил концы с концами. Кроме того, у него была мечта — испечь огромный торт, который будет занесен в "Книгу рекордов Гиннесса". Чтобы испечь такой торт, Шульман набрал все возможные ссуды и открыл новую пекарню. Он снял большое помещение, закупил самое современное оборудование, лучшую итальянскую муку, швейцарский шоколад и все такое прочее, нанял еще двух работников и приступил к выпечке своей мечты. Но не успел Шульман завершить украшение торта, как в пекарне появился инспектор Налогового управления, заявил, что в связи с расширением бизнеса с пекаря причитаются дополнительные налоги, — и по случаю откусил кусочек торта. Потом появился инспектор минздрава, за ним инспекторы пожарной охраны, мэрии и т.д., и все они откусывали по маленькому кусочку самого большого и вкусного торта в мире, пока от него не осталось ни крошки…

Многие бизнесмены усмотрели в этой шуточной истории только долю шутки и заявили, что почти то же происходит с каждым из них. Так и появился лозунг "Я тоже Шульман!"

На самом деле то, о чем говорят создатели движения, и все их требования не новы. Они напоминают, что бизнесмены исправно платят только налоги и отчисления в "Битуах леуми", но при этом, в отличие от наемных работников, не имеют права не только на оплачиваемый отпуск и пособие по безработице в случае закрытия бизнеса, но и на отпуск по болезни, причем даже в случае серьезной операции или тяжелого недуга. Говорят они о непомерной бюрократии, с которой сталкивается любой предприниматель при открытии и ведении бизнеса. А еще — о произволе чиновников, об удушающих прямых и косвенных налогах, о существовании которых наемные работники даже не подозревают; о том, что госучреждения и крупные компании продолжают расплачиваться чеками, отсроченными на 30 и более дней, хотя закон это запрещает, а банки тем временем успешно душат бизнесменов, представляющих подобные чеки.

Участники движения "шульманов" уже провели несколько акций протеста, но основные свои планы намерены реализовать после того, как в стране появится постоянно действующее правительство. Сейчас они готовят проекты законов по защите прав независимых предпринимателей, а также ряд акций протеста против органов местной власти.

Многие из тех, кто следит за "шульманами" в интернете, обратили внимание, что вскоре после создания движения среди его активистов появилась Дафна Лиф — та самая, что стала зачинщицей акций протеста против дороговизны жизни в 2011 году, на волне которого вошли в кнессет Ицик Шмули и Став Шафир. Это немедленно породило слухи о том, что за движением "Я тоже Шульман" стоит "Новый израильский фонд" и даже движение BDS, которые ассоциируются с левым лагерем. Но Каро, Бенин и Иссахаров эти утверждения категорически отметают и напоминают, что помимо Дафны Лиф о поддержке "шульманов" заявили известный певец Аркадий Духин и адвокат Итамар Бен-Гвир, а уж последнего трудно заподозрить в левизне.

— Никто из нас не собирается идти в политику, — говорит Ави Иссахаров. — Хотя бы потому, что стать депутатом кнессета означает превратиться из независимого предпринимателя в наемного работника, а работать по найму мы не желаем. Поэтому мы, безусловно, будем лоббировать и продвигать наши интересы в политических кругах, но не собираемся делегировать в политику своих представителей и уж, тем более, создавать новую партию. Мы все — сторонники свободного рынка, выступаем за капитализм "шульманов", то есть ничего не хотим от государства, за исключением того, чтобы оно в обмен на уплату налогов позволило нам свободно зарабатывать деньги. И тогда мы сами себе обеспечим и отпуска, и пенсии, и все остальное. Но если уж государство обязует нас делать отчисления в "Битуах леуми", то пусть "Битуах леуми" выполняет по отношению к нам те же обязательства, что и по отношению к другим гражданам. Прежде всего, мы говорим о праве на отпуск по болезни и пособие по безработице. На малом и среднем бизнесе стоит вся экономика Израиля, этот сектор дает более чем существенную часть поступлений в бюджет, вносит огромный вклад в дело создания рабочих мест и т.д. Так почему же мы, столько дающие государству, остаемся одной из самых бесправных и дискриминируемых групп населения?!

Смогут ли "шульманы" добиться успеха, или, как уже было в прошлом, новое движение заглохнет, покажет время. Но проблемы, которые они поднимают на щит, уже давно стоят на повестке дня, и их, безусловно, надо решать.

[nn]

Кошмарные дни столичного предпринимателя

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий