От дела Дрейфуса до дела Полански

0

Руководство французской киноакадемии в полном составе ушло в отставку из-за скандала с Романом Полански

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Дирекция французской киноакадемии, которая учредила и вручает премию «Сезар», заявила о самороспуске, сообщает Business FM со ссылкой на агентство  Reuters. Поводом для этого решения стала резкая критика 12 номинаций фильма «Офицер и шпион» режиссера Романа Полански со стороны феминистских организаций, кинокритиков и министра Франции по делам равенства.

Газета Le Parisien опубликовала открытое письмо со следующей цитатой:

«В то время как Харви Вайнштейна могут приговорить к пожизненному заключению в США, здесь, во Франции, мы приветствуем беглого насильника».

В 1977 году Полански был обвинён в изнасиловании тринадцатилетней девочки Саманты Геймер (в то время известной как Саманта Гейли) в доме актёра Джека Николсона в Лос-Анджелесе. Фотомодель Геймер, которую Полански пригласил якобы для съёмки для французского издания Vogue, вспоминала, что Полански дал ей шампанское и наркотик «Кваалюд» (метаквалон), после чего принудил её к оральному и анальному сексу. После ареста и предъявления обвинений Полански признал себя виновным в сексуальных отношениях с малолетней, чтобы посредством соглашения о признании вины смягчить обвинения, поскольку первоначально он обвинялся в изнасиловании ребёнка в возрасте до 14 лет с использованием алкоголя и наркотических веществ. До вынесения приговора и по условию соглашения между прокуратурой и адвокатами режиссёра Полански согласился на прохождение психиатрического обследования в течение трёх месяцев в госпитале для преступников при калифорнийской тюрьме города Чино. По возвращении из тюрьмы Полански был уведомлён адвокатом: судья, рассматривавший его дело, сообщил ему, что он изменил свою позицию и не намерен соглашаться с рекомендацией прокуратуры о вынесении Полански условного приговора без лишения свободы. Это стало нарушением договора, достигнутого адвокатами режиссёра с прокуратурой и ранее одобренного этим же судьёй, и 1 февраля 1978 года, непосредственно перед вынесением приговора, Полански бежал из США в Великобританию (в Лондон). А затем, чтобы избежать экстрадиции, — во Францию, жил он также на территории Швейцарии и Польши.

Впоследствии в печати всплыли и другие обвинения. Например, британская актриса Шарлотта Льюис заявила, что режиссёр силой овладел ею в парижском доме во время съёмок фильма «Пираты» в 1983 году, когда ей было 16 лет.

В мае 2018 года Киноакадемия США исключила Полански из своих рядов. В апреле 2019 года адвокат режиссера подал ходатайство о восстановлении статуса Полански в американской Киноакадемии.

В сентябре 2009 года Роман Полански прибыл в Швейцарию, чтобы получить награду за свою режиссёрскую деятельность. Организаторы кинофестиваля в Цюрихе заявили, что кинорежиссёр 26 сентября 2009 года был арестован полицией по ордеру, выданному в США и датированному 1978 годом, а также на основании международного ордера на арест 2005 года. Поскольку Полански признал вину и скрылся от суда, согласно американским законам, принцип давности на него не распространяется — невзирая на то, что судьей было допущено явное процедурное нарушение, каковым является пренебрежение досудебной сделкой.

Министр культуры Франции Фредерик Миттеран заявил, что поражён арестом Полански. В коммюнике министерства говорилось, что Миттеран сожалеет об аресте режиссёра и французский министр «с изумлением узнал о действиях против Романа Полански — кинорежиссёра с мировым именем и французского гражданина, который задержан в Швейцарии», — сообщалось в документе.

Несколько десятков известных кинематографистов подписали обращение в поддержку Полански. В их числе Вуди Аллен, Дэвид Линч, Мартин Скорсезе, Вим Вендерс, Даррен Аронофски, Терри Гиллиам, Педро Альмодовар и др. Известные актрисы Фанни Ардан и Моника Беллуччи тоже выразили своё сожаление по поводу ареста Полански.

Но вернемся в сегодняшнюю Францию.

В заявлении киноакадемии сказано, что решение о самороспуске принято «в знак уважения к тем, кто делал кино в 2019 году». Вручение премии должно состояться 28 февраля, теперь проведение церемонии под угрозой.

Возможность провести вручение премии еще есть, считает кинокритик проекта The City Егор Москвитин:

«Мне кажется, что есть возможность провести церемонию, воспользовавшись примером «Оскара» и кризис-менеджмента, который устраивал мероприятие несколько лет назад, когда незадолго до самого вручения премий был очень сильный бойкот со стороны афроамериканских актеров, связанный с тем, что «Оскар» был слишком «белым». Тогда удалось придумать какие-то пиар-ходы и реформы, которые позволили сохранить трансляцию и избежать бойкота со стороны звезд. Так что я думаю, что-то можно сделать. Мне кажется, что здесь уже необходимо отказываться от номинации. Это можно было сделать давно, потому что все-таки эта история с Полански действительно негативно влияет на репутацию.

То, что французы, учитывая то, насколько передовым киносообществом они стремятся быть (это видно по этике Каннского кинофестиваля), этот фильм так сильно номинировали, казалось странным.

Что касается качества фильма, это одно из важнейших событий прошлого года в европейской кинокультуре, потому что он сделан настолько в традициях классицизма, что кажется не кинолентой 2019 года, а фильмом, снятым где-то между «Войной и миром» Бондарчука и «Барри Линдоном» Кубрика. Это очень сильная работа. И то сообщение, которое в ней есть, — это история о защите репутации вопреки предубеждениям, восстановление справедливости вопреки каким-то разногласиям. Это очень гуманистический посыл, и он сильно обогащается трагичной историей самого Романа Полански».

Во Франции, где движение за права женщин особенно сильное, Полански никогда не оставят в покое, говорит кинообозреватель «Новой газеты» Лариса Малюкова:

«Такие случаи, как случай с Полански, конечно, это красная тряпка, которая имеет символическое значение. Пока жив Полански, эта история будет всплывать, хотя известно, что жертва этой действительно трагической неприятной истории в Америке заявила о том, что она больше не имеет никаких претензий к престарелому режиссеру. Академики ушли в так называемую отставку, но не потому, что они согласились с этим обвинением, а потому, что не хотят никого дразнить. Сегодня за это можно поплатиться своей карьерой».

Три года назад Полански отказался от роли председателя жюри «Сезара» из-за критики феминисток. В 2018 году на фоне движения MeToo и обвинений в адрес продюсера Харви Вайнштейна режиссера исключили из Американской киноакадемии.

* * *

В основе сюжета фильма «Офицер и шпион» — получившая широчайшую известность история капитана Альфреда Дрейфуса, артиллерийского офицера, безвинно осуждённого за шпионаж. Многолетний судебный процесс расколол пополам французское общественное мнение и оказал сильнейшее влияние на историю Франции и всей Европы рубежа XIX — XX веков. Кроме того, это дело вызвало всплеск во французском обществе почти угасшего после реформ Наполеона Бонапарта дремучего антисемитизма.

Главный герой картины, полковник Пикар, бывший преподаватель Высшей военной школы и новый начальник военной контрразведки, по долгу службы вынужден вникнуть в суть обвинений, предъявленных одному из его бывших курсантов, и системы доказательств его «несомненной виновности». Постепенно и несколько неожиданно для себя самого Пикар — в отличие от практически всех своих прямых начальников и сослуживцев — приходит к выводу, что установление истины в деле Дрейфуса послужит укреплению репутации и французской армии, и самой Французской Республики много лучше, чем её сокрытие.

Оригинальное название фильма (и романа), «J’accuse» («Я обвиняю!») — заголовок знаменитой статьи Эмиля Золя, публикация которой 13 января 1898 года в парижской газете «Орор», редактируемой Жоржем Клемансо, взорвала общество, разделив на дрейфусаров и антидрейфусаров не только всю Францию, но и почти всю Европу, и положила начало развернувшейся во Франции и во всём мире кампании за справедливый пересмотр дела Дрейфуса.

Напомним, освещение процесса Дрейфуса в 1894 г. для либеральной венской газеты «Neue Freie Presse» вызвало крутой поворот во взглядах и в жизни отца-основателя современного сионизма Теодора Герцля. Крики «Смерть евреям!», раздававшиеся на парижских улицах, окончательно убедили его в том, что единственным решением еврейского вопроса является создание независимого еврейского государства.

Интерес к еврейской теме у Романа Полански не случаен. Он родился в Париже 18 августа 1933 года в еврейской семье. Когда будущему режиссеру было три года, его родители вернулись в Польшу и поселились в Кракове (где жила семья отца). Во время немецкой оккупации они были интернированы в Краковском гетто. Его мать Була Либлинг (урождённая Кац-Предборска) погибла в Белжеце, а его отцу, Рышарду (Мойзешу) Либлингу (1903—1984) удалось выжить в Плачуве и Маутхаузене. После ликвидации краковского гетто до конца войны мальчика по договорённости с его отцом укрывала польская семья. Он вспоминает, что нацисты использовали его как мишень на стрельбах.

Кто следующий в очереди на секс-разоблачения?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий