Безопасный сон младенца

0

В первых числах ноября в Израиле проводится Неделя безопасного сна новорожденных. Тема как будто не глобальная, но Минздрав с тревогой сообщил в печати, что ежегодно в Израиле внезапно умирают от 40 до 70 новорожденных, в большинстве случаев в возрасте до полугода

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

Именуемую в народе "смерть в колыбели" врачи называют синдромом внезапной детской смертности (СВДС). Характерно, что СВДС может произойти в любом месте, где спит младенец: в колыбели, люльке, автокресле. А внезапным синдром называется потому, что никаких симптомов, предвещающих трагедию, просто нет, смерть наступает в период полного здоровья ребенка, на фоне полного благополучия.

Наиболее часто, хоть и не всегда, смерть в колыбели происходит во время сна. Это может случиться ночью в детской кроватке, или во время дневного сна — в коляске или даже на руках кого-то из родителей. Замечено, что смерть в кроватке чаще происходит зимой, хотя причины этого до конца не выявлены.

По статистике, смерть в колыбели практически не случается среди младенцев в возрасте младше месяца. Наиболее часто она происходит  на втором месяце жизни и около 90% случаев происходят с детьми младше шести месяцев. Чем старше ребенок, тем меньше риск. А  после года такие случаи крайне редки.

К сожалению, ученым пока не удалось выяснить точную причину синдрома внезапной смерти детей. Однако в ходе многочисленных исследований были получены данные, которые утверждают, что предупредить СВДС может каждый родитель, следуя простым правилам. Эти правила основаны на том, что ученым удалось найти предрасполагающие СВДС факторы, то есть те факторы, которые чаще всего сопутствовали этому состоянию.

Сами по себе эти факторы не были причиной смерти, но они чаще всего встречались при расследовании каждого конкретного случая СВДС. К ним относятся: сон ребенка на животе, курение матери во время беременности, курение в помещении, где находится ребенок, перегревание ребенка во время сна, неправильно подобранная одежда для сна, слишком мягкая поверхность, на которой спит малыш.

Главная рекомендация Минздрава – это сон на спине. Малыши, спящие на животике или на боку, гораздо больше подвержены риску умереть от СВДС. Вопреки распространенному мнению, здоровый ребенок не захлебнется, если срыгнет, лежа на спине. Об этом позаботилась природа: малыш, спящий на спине, рефлекторно всегда поворачивает голову на бок. Но при этом ребенок не должен быть туго спеленат, как это делалось в старые времена.

Исследования показывают также, что одним из факторов риска возникновения СВДС является банальный перегрев. Оптимальная температура в комнате, где спит ребенок, должна составлять 20-22˚С. Поэтому опасно ставить кроватку вблизи отопительных приборов или не охлаждать комнату техническими средствами, если температура наружного воздуха превышает 28˚С.

У малыша должна быть своя индивидуальная кроватка. Нельзя допускать, чтобы он спал вместе со старшими детьми в одной кровати. Кроватка должна быть полностью исправной, а матрас – жестким и ровным, плотно прилегающим к бортам кроватки. Для сна нельзя использовать перину или другую мягкую поверхность, а также класть под голову малышу подушку.

В кроватке не должны находиться мягкие игрушки и домашние животные.

Чтобы ребенок не сполз под одеяло, его укладывают так, чтобы он ножками касался спинки кроватки. Верхний край одеяла должен находиться на уровне груди ребенка, а боковые края завернуты под матрас.

Чтобы ребенок был под постоянным присмотром матери, его не следует "выселять" в отдельную комнату, даже когда есть такая возможность, потому что это повышает риск СВДС. Лучше поставьте его кроватку в спальне, рядом с кроватью матери. Бортик детской кроватки, который обращен к маминой кровати, можно опустить или вообще убрать. Важно, чтобы матрацы были на одном уровне, и между ними не было бы щелей. Такая "пристроенная" кровать очень облегчает ночную заботу о ребенке и кормление грудью.

Маме, которая хочет кормить ребенка в своей постели, следует помнить: нельзя брать ребенка к себе, если она спит на диване, перине или на кресле; если до этого употребляла алкоголь, лекарства или другие вещества, ослабляющие внимание или вызывающие сонливость, если ей нездоровится или она чувствует себя чрезвычайно уставшей.

Исследования убедительно доказали, что риск СВДС многократно увеличивается при искусственном вскармливании. Поэтому желательно кормить грудью как можно дольше. Материнское молоко богато антителами против вирусных заболеваний и помогает предотвратить инфекции дыхательной системы, которые также могут стать фактором риска внезапной смерти грудного ребенка.

Использование соски (пустышки) во время сна также, по-видимому, является защитным фактором. Рекомендуется приучить ребенка, даже если он питается материнским молоком, к пустышке, начиная с месячного возраста. Ребенку с соской легче проснуться и отреагировать на ситуацию, опасную для жизни.

Одну из серьезных угроз жизни новорожденного представляет курение взрослых. Доказано, что ребенок, который вдыхает табачный дым, имеет очень высокий риск СВДС. Врачи просят: не курите сами и не позволяйте никому курить рядом с комнатой, в которой находится ребенок.

Для получения дополнительной информации на тему внезапной смерти новорожденных можно обратиться на горячую линию израильского объединения для исследования и предотвращения внезапной смерти среди новорожденных по телефону 02-6666833 или на Станцию здоровья семьи ("Типат халав") по месту своего жительства.

Сон в жаркую ночь

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий