Прощай, еврейский Санта!

0

Переживший Холокост «Санта Нидерландов» умер от коронавирусной инфекции

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В Нидерландах скончался 86-летний актер Брам ван дер Влюгт. Причиной смерти пережившего Холокост мужчины стали осложнения от COVID-19, пишет jewish.ru со ссылкой на JTA.

На счету Влюгта множество ролей в кино и театре, но самой главной в его жизни была роль Санта Клауса (в нидерландском варианте – Синтерклааса), которую он играл сотни раз. Кстати, в том числе и живьем – с 1986 по 2000 год ван дер Влюгт изображал его в традиционном представлении «Прибытие Синтаклааса в Нидерланды». Каждый год в конце ноября зрители со всей страны смотрели, как сказочный дед в исполнении ван дер Влюгта «приплывает из Испании» на большой лодке и привозит людям праздник.

«Брам был живым воплощением Синтерклааса – его так хорошо знали и любили, что узнавали даже по голосу, когда он приходил на радио», – говорит актер Эрик ван Муисвинкель, много лет игравший черного Пита – темнокожего помощника Синтаклааса.

Фото: Wikipedia / TROS

в 2000 году ван дер Влюгт выиграл Louis d’Or, высшую ежегодную награду для голландских актеров театра.

Брам ван дер Влюгт, которого при рождении нарекли Авраамом, родился в 1934 году. Он был сыном подполковника Авраама Рутгера ван дер Влугта (1905-1965) и еврейки Эллен Стоквис (1906-1944).

Мальчику было всего девять лет, когда его мать депортировали в Освенцим и убили. Детям удалось выжить лишь потому, что их отец не был евреем и в Нидерландах нацисты не так лютовали по отношению к полукровкам, как в других странах. В 1945 году во время бомбежки их дом был разрушен, но Авраам-старший и его дети уцелели.

Окончив Академию театра и танца в Амстердаме в 1961 году, ван дер Влюгт начал работать в театре и на телевидении – и не прекращал до последних дней. В 2000 году «главный Санта Нидерландов» получил золотую медаль Louis d’Or – самую престижную в Нидерландах театральную награду.

Мото-Клаусы на рычащих оленях

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий