Сталин Сталину не понравился

0

По мистическому совпадению два первых воплотителя образа "отца народа" на мировом, а затем и советском киноэкране покинули сей бренный мир с разницей в одну неделю

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ХАНЕЛИС

 

— Слышком красывый, — сказал Иосиф Виссарионович, бросив взгляд на экран.

Так рассказывают очевидцы, присутствовавшие 7 ноября 1937 года на просмотре фильма Михаила Ромма "Ленин в Октябре". В этой картине, впервые в истории советского кино, был показан "вождь и учитель" – товарищ Сталин. (Я написал "в истории советского кино", потому что… Но об этом речь еще впереди). Воплотил этот образ малоизвестный актер Семен Леонтьевич (или Львович — в документах встречаются обе версии) Гольдштаб.

…Он родился в 1906 году, в поселке Юзовка (затем город Сталино, а ныне Донецк). Отец – счетовод, бухгалтер. Мать – домохозяйка. После окончания вечерней общеобразовательной школы для взрослых Семен начал трудиться в сфере очень далекой от искусства – в военно-инженерной дистанции. Так назывались отделы или управления, обслуживавшие Красную Армию: расквартирование, ремонт оружия, снабжение продуктами и т.д. Гольдштаб был по квартирной части.

В 1923 году он поступил на медицинский факультет Донского университета в Ростове-на-Дону, а через год перевелся на такой же факультет Бакинского университета, одновременно занимаясь и в театральном техникуме.

Но искусство победило медицину – Гольдштаб бросил университет. Окончив техникум, он поступил в бакинский театр "Чайка". Затем его пригласили в Харьковский современный театр. Потом Семен Гольдштаб служил в Курском, Кузбасском, Томском и Кировском драматических театрах. В последнем он стал "штатным Сталиным". Других ролей у него не было. (Портретное сходство с вождем было подмечено еще в Баку).

В Кирове удача широко улыбнулась Гольдштабу – Михаил Ромм пригласил его сняться в картине "Ленин в Октябре".

Как я уже писал выше – Гольдштаб в роли Сталина Сталину не понравился. Иосиф Виссарионович скромно заметил, что он слишком красив. Хотя, кто знает, могли быть и другие причины. Фамилия, например. Звучит "не очень"… "В роли Сталина – Гольдштаб"… То ли дело: "В роли Сталина – Геловани". И похож, и грузин…

С мнением Главного зрителя Советского Союза кинорежиссеры не могли не считаться. Грузинский актер Михаил Геловани сыграл роль Сталина на следующий же год после выхода на экраны фильма "Ленин в Октябре" в картине "Великое зарево". И с тех пор играл его до смерти вождя в 15 фильмах (не считая театральных спектаклей) за что получил четыре Сталинские премии первой степени и несколько орденов.

Но нельзя сказать, что режиссеры совсем уж отвернулись от Гольдштаба. Из пяти своих дальнейших ролей в кино – четыре были роли Сталина: "Сибиряки", "Первая Конная", "Его зовут Сухэ-Батор", "Александр Пархоменко".

Начиная с 1947 года, Семен Гольштаб работал на эстраде. Много гастролировал с концертными бригадами. Обязательной частью его выступлений был выход на сцену в образе Сталина и демонстрация фрагментов из фильмов. Непонятно, правда, как он это делал, ведь начиная с 1956 года, эти фильмы несколько раз перемонтировали и редактировали, убирая из них эпизоды со Сталиным.

…Неизвестно, знал ли великий киновед и кинолюб, товарищ Сталин, что за три года до выхода на экраны СССР картины "Ленин в Октябре", в 1934 году в США вышла лента "Британский агент", режиссера Майкла Кёртиса по мотивам книги "Мемуары британского агента" Брюса Локкарта. В ней роль Сталина сыграл голливудский актер Джозеф Марио. Став таким образом первым исполнителем роли Иосифа Сталина в истории мирового кино. Он родился в Москве в 1888 году и носил имя Иосиф – Иосиф Мариевский.

…Оба первых исполнителей роли Сталина – в мировом и советском кино, умерли, по странному совпадению, с разницей в несколько дней, ровно 50 лет назад – 20-го и 27 апреля 1971 года.

Сталин хoт гепейгерт!*

РЕКОМЕНДУЕМ КНИГИ В.ХАНЕЛИСА

 "РОДИЛИСЬ И УЧИЛИСЬ В ОДЕССЕ". Материалы к энциклопедическому словарю), 570 стр. большого формата, около 5.000 персоналий. Стоимость книги: в Израиле – 99 шек.; в Европе, США и странах СНГ – $34,99.

 "В НАШЕМ СТРАННОМ ГОРОДЕ". Сборник мистических и фантастических рассказов. Стоимость книги: в Израиле – 55 шек.; в Европе, США и странах СНГ — $19,99.

 "НУ, АЛЬЦГЕЙМЕР, ПОГОДИ!". Замечания из жизни — смешные истории, байки, шутки". Стоимость книги в Израиле 49 шек.; в Европе, США и странах СНГ — $14.99.

 В цены входит пересылка.

 Для заказа обращаться: V. Hanelis, 11 Livorno str., apt. 31, Bat-Yam, Israel-59644, tel.\fax +972-3-551-39-65, e-mail – [email protected]

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий