Беэри, конечно, не Берия…

0

Рассказ об одном казненном: Меир (Миша) Тувианский — правда и ложь

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Арик МАЙЗЕЛЬ

 

История Меира Тувианского написана и переписана израильскими и русскоязычными журналистами и блогерами в самых разных версиях. Она уникальна тем, что впервые был вынесен смертный приговор и приведен в исполнение в отношении еврея. Тувианский был выставлен предателем, сотрудничавшим с британцами и передавшим им ценную информацию о инфраструктуре Хаганы в Иерусалиме.

Повторное расследование сняло с него это обвинение. До сих пор все так. Но тут начинаются инсинуации в отношении главы ШаЙ (Шерут Йедиот), предшественницы ШАБАКа (Шерут Битахон Клали) Исера Беэри. Как его только ни называли и чего ему только ни приписывали, включая то, что его имя созвучно с именем другого руководителя подобной службы в другой не менее известной нам стране и методы также позаимствованы оттуда.

Я хочу привести здесь перевод отрывка из книги Ицхака Леви, главы иерусалимского отделения ШаЙ в период войны за независимость "Девять кабов" (книга посвящена операциям и войне в Иерусалиме и его окрестностях, название книги взято из Талмуда. Когда наши мудрецы, благословенна их память, хотели подчеркнуть великолепие Иерусалима, они сказали: "Десять кабов (древняя мера объема) красоты даны миру, девять из них Иерусалиму". Война в Иерусалиме стала самой большой частью войны за независимость), посвященный этой теме, с которой он был непосредственно связан.

"Когда я передал управление иерусалимского ШаЙ в руки Биньямина Гибли 27 апреля, я подробно объяснил ему всю сложность факторов и сил, действующих в городе. Я предложил ему быть осторожным и советоваться со мной в первые недели в его должности. Но Гибли пренебрег моим советом. Я погрузился в оперативную работу, и он не обратился ко мне ни разу.

В конце июня я "спустился" (израильтяне используют такой глагол, когда выезжают из Иерусалима. Когда прибывают туда, они говорят "подниматься") в Рамат-Ган, в генеральный штаб. Прибыв туда ранним утром, я наткнулся на Исера Беэри, главу ШаЙ.

Он вышел из кабинета Бен-Гуриона и в волнении рассказал мне что сейчас доложил Бен-Гуриону о расстреле еврейского шпиона в Иерусалиме, который признал свою вину. Он рассказал мне что шпион — Меир Тувианский, бывший командир роты инженерных войск и один из опытных командиров Хаганы в Иерусалиме. Согласно версии Беэри, Тувианский, будучи инженером Хеврат а-Хашмаль (электрической компании), передал британцам схемы, где были указаны мастерские по производству оружия и боеприпасов Хаганы в городе. Еврейские работники увидели этот чертеж на столе британского управляющего и принесли его Гибли. Тувианский был приглашен в Тель-Авив по какому-то поводу и был арестован людьми ШаЙ. Ему устроили полевой суд и он признался в содеянном. Приговор был приведен в исполнение через несколько часов в деревне Бейт-Джиз отделением Пальмаха.

Мое потрясение было велико. Мне было тяжело связать Тувианского, которого я знал лично, с осознанным предательством. Тувианский был из немногих, кто нашел путь к сердцу высокопоставленных британских чиновников и кутил с ними. Во вторую мировую войну призвался Тувианский в британскую армию и достиг звания майора. Его рота инженерных войск стояла в Неаполе, там я на него наткнулся, я был секретарем комитета еврейских солдат, мы занимались организацией беженцев и нелегальной репатриацией. Хоть меня и предостерегли, что Тувианский откажется сотрудничать из страха перед британским командованием, я быстро убедился, что он готов к этому. Конечно, он опасался за свою карьеру, но как человек слабохарактерный, поддался мне и помог нам в нашей работе. В войне в Иерусалиме Тувианский занимал административные должности. Он был назначен командиром лагеря Шнеллер после того, как его освободили британцы, потом был ответственным за аэродром в городе.

Беэри разрешил мне рассказать об этом случае только Шалтиэлю (командир иерусалимского округа). Когда Шалтиэль узнал, он рассердился, что его, непосредственного начальника Тувианского не посвятили в расследование. Мне известно, что Шалтиэль обратился к Бен-Гуриону и выразил недовольство тем, что не был поставлен в известность. Он также не держал это в секрете и рассказал своим приближенным о случившемся. не держали рот на замке и пальмахники.

По городу (Иерусалиму) поползли слухи об аресте и расстреле Тувианского. Знакомые Тувианского посоветовали его жене выяснить, что произошло. Она поспешила к Шалтиэлю и спросила, знает ли тот, что случилось с ее мужем. Шалтиэль отправил ее ко мне. Она потребовала от меня разъяснений. Я ответил, что не уполномочен дать ответ и мне нельзя с ней говорить об этом. Она кричала, но я продолжал молчать. Тогда она решила, что я замешан. Когда в конце ей стало известно, что ее муж был расстрелян как шпион, стала обвинять его друзей, что те отвернулись от него. Она не назвала моего имени, но было ясно, кого она имела в виду.

Лишь только через несколько месяцев мне удалось убедить ее что я не участвовал в этом деле. Тем временем стали перепроверять это дело. Выяснилось, что Тувианский действительно предоставил своему британскому начальству схему необходимых объектов, которым нужно поставлять электричество. Это была глупость, характерная для Тувианского, которая позволила усомниться в чистоте его намерений, но никак не осознанное предательство.

ШаЙ действовал неряшливо, его командиры, которые вели расследование, назначили себя и следователями, и судьями, и даже командовали расстрелом. Если бы Гибли посоветовался со мной с самого начала, возможно, что трагедия была бы предотвращена, так как я знал Тувианского и мог понять настоящую причину его поступка.

Бен-Гурион приказал расследовать дело. В результате было снято обвинение с Тувианского и честь покойного была восстановлена. Исер Беэри не смог оправиться от потрясения. Он и его жена умерли через считанные годы после этого с разбитым сердцем".

Автор — израильский экскурсовод. Его персональный сайт — ariktours.com

ОТ РЕДАКЦИИ

Итак, это свидетельство показывает, что сравнение Беэри с Берией – явный перехлест. Уж чего-чего, а мук совести у Лаврентия Павловича точно не было. Да и случившееся скорее было трагической ошибкой, совершенной в азарте спецслужбовского рвения, а не желанием организовать истребление всех и вся, кто так или иначе стоит на пути. Впрочем, кто знает, как бы повел себя сын Биренцвейгов из польского города Бендзин, если бы его не остановили…

Чтобы познакомиться с деталями этой истории и поближе узнать единственного еврея, казненного евреями в Израиле, обратимся к соответствующей статье Википедии.

Меир (Миша) Тувианский (20 мая 1904 года, Ковно, Российская империя — 30 июня 1948 года, Израиль) родился в семье Веры и Якова Тувианских. Окончил еврейскую гимназию в Ковно (Каунас). В 1922 году был призван в армию Литовской республики (которая на тот момент уже была независимым государством). В армии получил несколько наград за успешную службу. После окончания военной службы поступил в университет и стал инженером.

Во время учёбы в университете Меир присоединился к группе молодёжи, которые создали сельскохозяйственный кооператив по модели кибуца, и вместе с ними в конце 20-х годов переехал в подмандатную Палестину, в поселение Биньямина.

Здесь Меир заболел малярией и по настоятельному совету врачей начал искать физически более лёгкую работу. Инженером ему устроиться не удалось, и он поступил на службу в британскую полицию.

Из полиции Меира уволили в связи с отказом от перевода в Хайфу, где, как он опасался, ему пришлось бы действовать против евреев. Был арестован по подозрению в убийстве араба и сотрудничестве с еврейской подпольной военизированной организацией Хагана, но по результатам расследования и суда он был оправдан.

С 1931 по 1934 годы Меир работал в техническом отделе полицейской радиостанции, затем в компании, занятой разработками месторождений соли Мёртвого моря.

В начале Второй мировой войны Меир Тувианский вступил в британскую армию и служил до самого окончания войны в инженерных войсках, где дослужился до звания майора.

После окончания войны Меир демобилизовался и поступил на работу инженером в британскую компанию «Махане Алленби» в Иерусалиме. Затем работал в иерусалимской электрической компании Хеврат а-хашмаль.

Во время Войны за Независимость Тувианский формировал подразделения для обороны Иерусалима и занимался проблемами водоснабжения. Был назначен командующим лагерем Шнелер, куда свозилось продовольствие, а также осуществлял технический надзор за тремя аэродромами.

30 июня 1948 года Меира вызвали на экстренное совещание, которое должно было состояться в Тель-Авиве. На самом деле никакого совещания не планировалось. Вызов был организован Иссером Беэри в качестве меры, позволяющей незаметно для окружающих арестовать Тувианского.

Весной 1948 года в Иерусалиме диверсантами было взорвано несколько объектов водоснабжения города. Иссер Беэри полагал, что диверсанты получили точные данные о месторасположении этих объектов, и провёл расследование, в результате которого выяснил, что карта таких объектов была у одного из британских офицеров.

Тувианский попал под подозрение в передаче этих сведений и был арестован. На допросе он показал, что ранее во время службы в британских органах передавал начальству карту инфраструктурных объектов, не подозревая в этом ничего плохого, поскольку британцы контролировали город и знали, что и где в нём расположено.

30 июня 1948 года возле деревни Бейт-Джиз четыре офицера израильских спецслужб: Иссер Беэри, Биньямин Гибли, Авраам Кидрон и Давид Карон судили Тувианского военно-полевым судом, признали его виновным в измене и приговорили к смертной казни.

Тувианский был расстрелян буквально через несколько минут после вынесения приговора, ему не дали разрешения не только защищаться и обжаловать приговор, но даже написать прощальное письмо жене и премьер-министру Израиля Давиду Бен-Гуриону, с которым он был лично знаком. Приговор был приведён в исполнение шестью солдатами армейской бригады «Харель», которым не сказали, кого и за что они расстреливают.

Жене Тувианского Елене никто не сообщил, что произошло с её мужем. Некоторое время она полагала, что он просто исчез, и пыталась его найти, опрашивая его сослуживцев и сотрудников спецслужб.

Когда она наконец выяснила, что он расстрелян за предательство, обратилась к главе правительства через его юридического советника Яакова Шимшона-Шапира с просьбой провести расследование этого дела. К тому времени кроме этого дела у Бен-Гуриона были к Беэри и другие серьёзные претензии, например, убийство агента военной разведки араба Али Кассема и пытки Иегуды Амстера — помощника мэра Хайфы.

Премьер-министр назначил комиссию во главе с военным прокурором, которая пришла к выводу, что Тувианского казнили за преступление, которого он не совершал. Беэри был отдан под суд за превышение полномочий в этом деле (подробности об этом – ниже).

В июле 1949 года Давид Бен-Гурион лично сообщил вдове Тувианского о его реабилитации и принёс ей свои соболезнования. Меир Тувианский был похоронен с военными почестями, а семья получила пенсию за него, как погибшего при исполнении служебного долга.

Тувианский стал первым из двух человек, казнённых по приговору суда за всю историю Израиля. Вторым был Адольф Эйхман, возглавлявший отдел гестапо IV B 4, отвечавший за «окончательное решение еврейского вопроса». Эйхман был осуждён за военные преступления и повешен в Рамле в 1962 году.

После оправдания Меира Тувианского Натан Альтерман написал стихотворение «Вдова предателя», в котором он «преклоняет колена» перед вдовой Тувианского, сумевшей добиться справедливости, а также выражает восхищение страной и главой правительства, которые оправдали невиновного, несмотря на все «стратегии» и «соображения».

* * *

Что касается приведенного в публикации свидетельства, что Беэри с женой "умерли через считанные годы после этого с разбитым сердцем", то на самом деле он прожил еще почти десять лет и, похоже, история с Тувианским не была основной причиной его раннего ухода (ему было 57 лет). Другое дело, что именно после этой неправедной казни карьера Беэри пошла под откос.

Беэри имел специфическую репутацию, указывается в статье Википедии об одном из отцов израильских спецслужб. Он всегда ходил в рубашке и шортах цвета хаки без знаков различия и смотрел на людей, по словам современника, как «аскетичный иезуит во времена инквизиции». Его непрерывный поиск врага везде и всюду в дальнейшем привёл его к катастрофе.

Методы работы Беэри вызвали возмущение его руководства и коллег. Так, Иссер Харель, возглавивший службу безопасности ШАБАК, вспоминал:

"Вдруг выяснилось, что стиль его работы является аморальным и крайне опасным. Страна воевала, а начальник военной разведки Беэри находил время заниматься предателями, шпионами, чёрным рынком, спекулянтами и вообще чёрт знает чем, только не своими прямыми обязанностями".

15 мая 1948 года сотрудники Беэри арестовали Йехуду Амстера, родственника и помощника мэра Хайфы Аббы Хуши, по обвинению в шпионаже и пытали его 76 дней, добиваясь оговора Хуши. Амстера выпустили 1 августа без предъявления обвинения. Впоследствии выяснилось, что Беэри сфальсифицировал доказательства о том, что Хуши занимался шпионажем в пользу англичан.

Как 30 июня 1948 года Беэри по сути стал убийцей Меира Тувианского, вы уже прочитали выше.

Летом 1948 года Беэри приказал убить собственного агента Али Кассема — араба, которого он заподозрил в «двойной игре».

После убийства Кассема по поручению Давида Бен-Гуриона был создан следственный комитет, который, расследовав деятельность Беэри, рекомендовал снять его с должности. Беэри был отправлен в отставку из армии. После расследования смерти Тувианского министр юстиции потребовал привлечь Беэри к суду. 10 июня 1949 года Беэри был арестован.

22 ноября 1949 года суд признал Иссера Беэри виновным в превышении полномочий "с добрыми намерениями" в деле Меира Тувианского, однако, учитывая обстоятельства и заслуги Беэри, приговорил его к одному дню тюрьмы (от восхода солнца и до заката). Однако даже это наказание не было исполнено, поскольку Беэри получил помилование от первого президента Израиля Хаима Вейцмана.

Сам Беэри и его сын впоследствии утверждали, что он лишь выполнял приказы премьер-министра Давида Бен-Гуриона. Дело Беэри было важным прецедентом постановки работы израильских спецслужб под власть закона. Аргумент Беэри, что работа спецслужб и соблюдение закона несовместимы, был отвергнут судом.

Первый и последний полевой суд

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий