Земля дышала, земля стонала

0

Дробицкий Яр. К 80-летию трагедии в Харькове

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Якуб ЗАИР-БЕК, Михаил ВАСЕРМАН, Ольденбург, Германия

 

Весь мир знает о трагедии Бабьего Яра в Киеве, у многих на слуху ужасы Минского гетто или львовского Яновского лагеря. Но аналогичная трагедия Дробицкого Яра в Харькове не столь известна.

К началу войны Харьков был третьим по населению (по переписи 1939 г. в нём проживало 833 тыс. человек, из которых 130 тыс. составляли евреи) и научно-промышленному потенциалу городом СССР (после Москвы и Ленинграда), в том числе и по производству оружия (танки, самолёты и др.), а также крупнейшим транспортным узлом. Поэтому взятие его было стратегической целью германского вермахта. После разгрома советских войск под Киевом дорога на Харьков оказалась открытой. Тем временем в Харькове скопилось множество беженцев из областей, уже охваченных боевыми действиями, и в сентябре-октябре 1941 г. в нём (включая пригороды) было сосредоточено до 1,5 млн. чел., в том числе много евреев. Началась спешная эвакуация. Эвакуировались в первую очередь предприятия и учреждения со своим персоналом и оборудованием, а обычные жители — лишь по мере возможности.

80 лет назад, 24 октября 1941-го, началась оккупация Харькова нацистскими войсками. Оккупанты входили в город буквально «на плечах» отступавших частей РККА, а также эшелонов, отправлявшихся в эвакуацию, и длинных колонн беженцев, которые не смогли попасть в поезда и поэтому пытались покинуть город пешком. Но в Харькове оставалось ещё до полумиллиона жителей.

И сразу же началось введение нацистского «нового порядка» и устрашения населения. Уже 25 октября оккупанты показательно повесили на балконах домов в центре города более ста мирных жителей с табличками «партизан», «саботажник», «вор». Среди повешенных оказалось немало евреев. Так началась трагедия евреев в Харькове.

Вскоре была образована городская управа из местных коллаборационистов во главе с бургомистром Крамаренко.

События развивались стремительно. Уже в начале ноября управа создала юденрат. 22 ноября 1941 г. евреев обязали носить желтую повязку. 5 декабря по поручению германского военного командования управа приняла постановление про перепись и регистрацию населения города, которая началась со следующего дня. Антисемитскую сущность этой управы показало её первое действие: для проведения переписи населения были напечатаны бланки на жёлтой бумаге для регистрации евреев и на белой — для всех остальных. По проведенной переписи численность евреев составила 10271 человек. Очевидно, что это были неполные данные, и реальное количество евреев Харькова было больше. Сложившаяся в городе ситуация заставила многих „стать“ украинцами или русскими.

К середине декабря 1941 г. подготовительная работа по созданию в городе еврейского гетто была завершена: установили численность евреев, места их пребывания, наконец, нашли подходящую место для расположения гетто – бараки, оставшиеся после строительства Тракторного и Станкостроительного заводов. 14 декабря комендант города генерал Путкамер издал приказ, в котором предписывалось всем евреям Харькова переселиться в эти бараки: «все жиды, независимо от пола, возраста, вероисповедания и состояния здоровья обязаны до 16 декабря переселиться в район Лосево за ХТ3. Обнаруженные вне этой территории будут расстреляны на месте».

И потянулись тысячи людей, большинство – старики, женщины и дети, — в 25-градусный мороз пешком, с вещами, к месту сбора (примерно 20 км от центра). Случайно выжившая в этой трагедии Нина Могилевская рассказывала:

«На следующий день… мы пошли к Тракторному заводу. По улицам тянулась огромная толпа евреев. Шли молодые, шли старики и старухи, подростки, маленькие дети. Здоровые несли на руках больных. Рядом с нами пожилая женщина несла на спине парализованную старуху-мать. Впереди нас шла семья: муж, жена и двое маленьких детей. У мужчины была нога в гипсе, он шел на костылях. Было скользко, он несколько раз падал. У ХЭМЗа его пристрелили. Было очень холодно. Замерзающие отставали, и, если они оказывались в поле зрения немцев, их убивали. Еще в самом центре города начались грабежи. Грабили везде, где колонна идущих замедляла движение. Мало кто донес до Тракторного то немногое, что разрешалось и было под силу взять с собой. За Тракторным заводом нас ожидали бараки. Окна были выбиты, печи разломаны. В комнату размером двадцать-двадцать пять кв. метров набивалось пятьдесят-шестьдесят человек. Бараки запирали. Двери открывались, когда немцы под предлогом поисков оружия приходили грабить. Забирали все: ценности, одежду, еду. Люди умирали от голода и холода; раньше других — старики и дети».

Многие не вынесли долгого перехода. Очевидцы рассказывали, что на всём пути следования колонны по обе стороны дороги осталось лежать множество трупов. А несколько сот больных и стариков, неспособных передвигаться, нацисты собрали и заперли в здании старой синагоги на Мещанской (ныне Гражданской) улице, где все они умерли от холода и истощения. Здание синагоги было затем разрушено, чтобы скрыть следы преступления. Сейчас это проходная завода "Электротерм", сейчас там установлена мемориальная плита.

Эти акции осуществляла зондеркоманда 4а айнзатцгруппы «С», особого армейского подразделения, осуществлявшего массовые убийства гражданских лиц на оккупированных территориях и игравшего ведущую роль в «окончательном решении еврейского вопроса». 18 декабря эта зондеркоманда под руководством штандартенфюрера СС Пауля Блобеля, под предлогом перевода в еврейскую общину, забрала из психиатрической больницы около 200 больных евреев и расстреляла их. К 16 декабря переселение евреев в гетто было завершено, в каждом бараке оказалось при этом по 700-800 человек. Гетто охранялось сотрудниками полевой жандармерии, зондеркоманды 4а и 314-м батальоном полиции безопасности СД. Среди охранников были не только немцы, но и «варта» из местного населения.

С 27 декабря началась ликвидация гетто: под предлогом отправки на работу в Полтавскую область немцы начали вывозить евреев группами по 250-300 человек в Дробицкий яр (по-украински слово «яр» означает «овраг»), где их расстреливали. А уже 17 января 1942 г. в Дробицком яру на дальней окраине города была расстреляна последняя партия узников гетто и снята его охрана – охранять уже было некого: с еврейским гетто в Харькове было покончено. Но облавы на скрывавшихся евреев продолжались, многие из них были схвачены (не без помощи местных жителей) и расстреляны или повешены на балконах домов. Помимо евреев, в яру были расстреляны несколько групп пленных красноармейцев и душевнобольных.

Но на этом трагедия харьковских евреев не закончилась. После разгрома частей вермахта под Сталинградом и дальнейшего наступления Красной Армии Харьков был освобождён 19 февраля 1943 г. Оставшиеся в живых евреи выходили из укрытий, где они прятались, радостно приветствовали советские войска и даже пытались вернуться в свои квартиры. Но радость была недолгой. Германские войска смогли перегруппироваться и перейти в контрнаступление. На этот раз бои за город были ожесточёнными, с применением артиллерии и авиации, и продолжались целую неделю. Но уже 19 марта 1943 г. гитлеровцы смогли вновь оккупировать Харьков. Что произошло с оставшимися в городе евреями, читатель может легко себе представить.

Вместе с тем, среди жителей Харькова, несмотря на грозившую им смертельную опасность, были и те, кто спасал евреев, восемьдесят четыре из которых были удостоены звания «Праведник народов мира», хотя в действительности героев было гораздо больше. Пожалуй, основным среди неотмеченных является профессор Александр Иванович Мещанинов, главврач больницы на Холодной горе. Кроме спасения двух тысяч военнопленных красноармейцев, профессор принял участие и в укрывательстве евреев.

Окончательное освобождение Харькова состоялось только 23 августа 1943 г. и тоже после тяжёлых боёв. Поэтому Харьков по степени разрушения во время войны был вторым в СССР после Сталинграда. Вскоре после освобождения города впервые была создана Чрезвычайная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, в состав которой входил знаменитый писатель Алексей Толстой. Комиссия провела частичную эксгумацию тел евреев, убитых в Дробицком яру, и определила примерное количество жертв – 23 тысячи. Этой трагедии посвящена глава в «Чёрной книге» Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана.

Вскоре после окончания войны в СССР началась развязанная Сталиным оголтелая антисемитская кампания по так называемой «борьбе с безродными космополитами». Дробицкий Яр был предан забвению уже на официальном уровне. Было даже запрещено посещать это место. Только в 1954 г. на личные средства инвалида войны Александра Кагана был установлен небольшой обелиск, на котором была надпись о еврейских жертвах. Но вскоре эту надпись заменили, оставив слова «Здесь покоятся жертвы фашистского террора 1941-1942».

Прошло много лет… Лишь 9 мая 1989 г. на месте трагедии состоялся многолюдный митинг, на котором было принято решение об организации Оргкомитета «Дробицкий Яр» и создания Мемориала. В митинге приняли участие власти города и известный поэт Евгений Евтушенко, который в то время был народным депутатом СССР от Харькова. Однако попытки строительства Мемориала в Дробицком Яру возобновились только после приобретения Украиной независимости. В 1991 г. был объявлен конкурс на архитектурный проект Мемориала, он должен был выразить всю глубину еврейской скорби и трагедии. За основу было решено взять проект Александра Лейбфрейда и Виктора Савенкова. Через несколько лет проект начали реализовывать, но из-за проблем с финансированием стройка продвигалась медленно и поэтапно, а затем работы были заморожены.

Хотя активное строительство возобновилось лишь в 2000-е годы, но и в предшествовавшее время комплекс постепенно разрастался. Там появилась большая стилизованная менора, напоминающая обуглившееся дерево и другие памятные знаки. Была проложена дорога «Аллея Согласия» от Меноры до собственно Мемориала, строительство которого было завершено в 2002 г. На мемориальной доске у подножья Меноры выгравировано: «Здесь место, где мёртвые учат живых». Открытие первой очереди Мемориала, одного из крупнейших в Восточной Европе мемориальных комплексов жертв Холокоста, состоялось в присутствии тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы 13 декабря 2002 г., в 61-ю годовщину начала уничтожения харьковских евреев в Дробицком Яру.

В начале «Аллеи Согласия» в 2004 г. был установлен памятный знак «Жертвам Холокоста». Вдоль «Аллеи Согласия» установлены таблички, указывающие места захоронений. В конце этой аллеи сооружён собственно мемориал «Жертвам нацизма», строительство которого было закончено в 2008 г. На постаменте высотой около 3 м высится 11-метровая арка, внутри которой установлены раскрытые скрижали с надписью на шести языках «Не убий». Внутри постамента находится мемориальный музей, представляющий собой шестигранное помещение, на стенах которого размещены мраморные плиты с выгравированными на них установленными именами жертв нацистского террора (около пяти тысяч). В центре траурного зала находится „Чаша скорби“, внутри которой мерцают огоньки, олицетворяющие погубленные души. У подножья Чаши расставлены свечи, освещающие помещение. Атмосфера боли, скорби и трагедии заставляет сжиматься сердце и пронизывает до глубины души.

Но строительство Мемориала ещё полностью не завершено: предстоит достроить «Стену имён», на которую должны быть занесены все установленные сотрудниками музея имена жертв, число которых уже приближается к 30 тысячам. Однако и в существующем виде Мемориал производит сильное впечатление на посетителей, что отмечено в многочисленных записях в Книге отзывов. Экскурсоводы мемориального музея рассказывают о воспоминаниях харьковчанки Галины, которая чудом избежала расстрела:

"Я помню, что не все умирали сразу, и сотни людей лежали погребенные под землей и стонали. Это было жутко. Казалось, что земля дышала, земля стонала".

Находясь на территории Мемориала «Дробицкий Яр», вас не оставляет впечатление, что и сегодня земля в этом жутком месте продолжает стонать и шевелиться…

Дыши, дыши, еще немножко можешь подышать…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий